Фе
Федя

Храп. Говорят как то можно избавится. Кто знает?

Ответы
Татьяна Черненкова

* Если человек курит – расстаться с этой вредной привычкой, отказаться от приема алкоголя незадолго до сна, от приема снотворных и транквилизаторов. Что касается позиционного лечения, важно выбрать правильную подушку. Она не должна быть слишком низкой – в этой ситуации при положении спящего на спине голова запрокидывается, язык западает, и у человека утяжеляется храп. В то же время, подушка не должна быть и слишком высокой: тогда шея находится в неестественно изогнутом положении, что, опять же, может усугубить храп.
* В идеале желательно использовать анатомическую контурную подушку с утолщением под шеей. Она обеспечивает наиболее физиологичное параллельное положение головы по отношению к туловищу. К такой подушке необходимо привыкать в течение нескольких дней. Поначалу она может даже показаться не очень удобной. Но через непродолжительное время сон на ней станет комфортным.
* Кроме всего прочего, важно обеспечить возвышенное положение изголовья. Приподнять его можно при помощи невысокой (10–15 см) подставки, установленной под ножки кровати с головного конца. В этом случае вся кровать оказывается несколько наклоненной. Или же приподнимается только головная часть кровати (функциональная кровать). В данной ситуации даже в положении на спине язык меньше западает. Кроме этого, жидкость перераспределяется в нижележащие части тела, уменьшается отек носоглотки и увеличивается ее просвет.
* Чтобы облегчить ситуацию с храпом, стоит спать на боку и озаботиться вопросом нормализации веса, если у вас есть лишние килограммы. Один из ведущих механизмов развития храпа – ослабление тонуса мышц глотки. *Чтобы вернуть его к норме, рекомендуется делать специальные упражнения, укрепляющие мышцы глотки и языка. Во многих случаях при неосложненном храпе это неплохо помогает.

Ольга

А если и на боку храпит и даже вниз лицом?Как быть?))

Татьяна Черненкова

Лечение от храпа в клинике:
Если же вы решили обратиться за медицинской помощью, давайте разберёмся, какие методы избавления от такого неприятного состояния существуют:
медикаментозные спреи и аэрозоли, облегчающие дыхание и уменьшающие отёчность тканей («Назонекс», «Доктор Храп» и другие);
СИПАП — терапия: способ лечения с помощью специального аппарата. Этот аппарат создаёт дополнительное положительное давление воздуха в дыхательных путях, которое поддерживает
мягкие ткани нёба и носоглотки. Нужно надеть специальную маску, включить прибор и лечь спать. Уже в первую ночь с маской
человек отмечает, что удалось выспаться, головные боли прошли, и пациент перестал храпеть;
если причиной храпа стали анатомические особенности и патологии (например, искривлённая перегородка), вам предложат оперативный метод решения проблемы: лазерный, радиоволновой или с помощью скальпеля;
использование специальных устройств: кап, нёбных имплантов, клипс.

Ок
Оксана

Решила селянка переложить печку. Наняла мужика. Пришёл печник, натаскал кирпичей, глины — всё под разговор. Женщина поплакалась:
— С мужем вот развожусь!
— Почему? — спрашивает печник, — пьёт?
— Нет, — отвечает селянка.
— Бьёт?
— А что?
— ХРАПИТ, храпит, сволочь — так, что стёкла дребезжат… В Москву возила, академикам показывала, денег кучу извела — всё одно ХРАПИТ.
— А спит как? — спрашивает печник.
— На спине, как все, — отвечает женщина.
— Как захрапит — раздвинь ему ноги, — советует мужик.
На следующий день приходит печник доделывать работу, и встречает его накрытый стол, нарядная хозяйка.
— За что, хозяйка? — спрашивает печник — работа-то не сделана.
— Пёс с ней, с печкой, — отвечает женщина, — помог твой совет, перестал мой мужик храпеть, как отрезало. Только скажи — как ты, простой печник, сумел сообразить то, до чего академики не додумались?!! Жизнь семейную мою спас — ведь я его, чёрта, люблю!
— Так то академики, — отвечает печник, — а мы запросто рассуждаем, по печному: ноги раздвинешь — яйца упадут. Яйца упадут — задницу закроют. Тяги нет — и храпа нет!

Фе
Федя

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Ок
Оксана

😆

Александр

Я знаю. Метод откатан на многих людях, рабочий на 100%, простой как утюг на углях. Когда никто не слышит, произносим звук, средний между "Ы" и "И". Со стороны слышится, что человек пытается блевать, потому я и пишу, чтоб в одиночестве это делать. Результат зависит от частоты и длительности упражнения, обычно на третью ночь уже тихо. Связки в тонус приходят. Есть сложнее, горловое пение, но оно не всем подходит.

Виктор Шаламов

Микрофон у рта и наушники через усилитель, который включают на максимальную громкость. Стоит захрапеть, как судбесятирённой силой звук удврит по ушам. Храпун проснётся поворочается и перестанет храпеть на время. Потом всё повторяется.

Фе
Федя

Для мне для себя 😆 мне бы более щадящие методы😁

Мария

моя чихуа Капа - храпит - для меня трель соловья! Во истину правда когда любишь и недостатки не замечаешь,а когда не любишь ,то и достоинство- раздражают!

Елена Данилова

Поднимать небо. Сценическая речь и упражнения на поднятие мягкого неба

Забавка

Что ж у вас, как не вопрос, так проблема?))) То не спится, то храпится...)))

Забавка

Ну, хотя бы посмеялись от души.....над собой...;)))

Фе
Федя

Это да 😁

Забавка

Что ж...приятного и креативного вам общения!;))

Фе
Федя

Спасибо! И вам! )

Забавка

И нам!)

Наталь

Выбрать правильную подушку. Подборок не должен опускаться на грудь.

Фе
Федя

Спасибо. Но не мой случай. Храплю даже спя на животе. Редко, но бывает и так

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Застрелить храпящего или столкнуть его со спального места))😆😂😂

Фе
Федя

Я себя и храпящим люблю )))) вот еде на пол падать 🤣

Фе
Федя

Все равно стрелять меня не обязательно )))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ладно) пусть под кровать сталкивают))

Фе
Федя

🤣😆

Людмила Оносова

Я тоже храплю, представляете, а как избавиться, никто не знает

Фе
Федя

Я слышал можно натренировать нёбо. Как то подтянуть упражнениями. Буду позже искать информацию

Ви
Видитьненужно

Храп это забалевание . Лечит пусть сердце.

Татьяна

Медикаментозно и народными заговорами.

♛ О*Contra Spem ♛

отож ..подушку на морду .......и сесть

Фе
Федя

😆 добренькая вы

Nn

Задушить. Никогда храпит не будет

Фе
Федя

Добренькая вы 😆

Nn

Храпеть***
Ага))
Исполнительная ещё))

Фе
Федя

Ой. 😳

Фе
Федя

Спасибо)))

Nn

😁 не храпите,кароч))

Фе
Федя

Я понял 😁 можно было не удалять ☺️

Nn

😁 🍬

Санёчек Я )

В аптеке какая то штука продается

Шепот

Избавиться от лишнего веса

Шепот

Вы молодец! Лишний вес- это нагрузка на сердце и все остальные органы!

Фе
Федя

Знаю. Вот и стараюсь скинуть )

Шепот

Здоровья вам и хорошего настроения!)

Фе
Федя

Спасибо! И вам! 🙂

Шепот

🙂

Андрій. Ми З України!

Можно. Полипы вырвать надо.

Фе
Федя

Нет полипов..

Андрій. Ми З України!

Рот открывается во время сна?

Фе
Федя

Да

Андрій. Ми З України!

Значит полипы есть. Дышать через нос надо, а не через рот.

Нептун

похудеть в стройность

Александр Шебалин

Да,не спать на спине.

Фе
Федя

Мне не помогает 😁 серьезно

Ан
Анна

пожать нежно горло

Ан
Анна

вот Андрюха теперь пусть советует 🤨

Ан
Анна

рожай уже 🙄