Николай Грибков

Как начинается басня Крылова "Лиса и сыр"? Не подглядывать!

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

БАСНА - Варона и лисиц

Шайтан варона дал кусок лепёшка, -
Биль это то ль чурек или лаваш.
Ну нет его сожрать, так нэт, она ж
Задумалась, присэв на саксаул,
А недалече бил балшой аул, -
Оттуда рыжая спешил лисиц, -
Он там не смог стащыть курэй – яиц…
А хочет жрать, лепёшка дух он чует
И к саксаулу быстренько качует.
Там видит он на ветка чёрный птиц,
Во рту лаваш… Ну, - думает лисиц, -
Перехитрить мне надо кусок перьев…
Но знает что ворона с недоверьем
Относится к хвала и любит мало,
Крыладзе басню, видима, читала.
- Эй, чёрная, чумазая перо,
К тому ж гнилая у тэбе нутро!
Ты только каркаешь, воруешь, что попало!
Тебе, лохматой курице, всё мало!..
С минуту так лисиц не ней кричал.
Ворона тужилса, пыхтэл, но лишь молчал,
Но не сдержался и с натугой: Вах!..
Лепёшка выпал, на песок «ба-бах»…

Лисиц даволен! Кушает лепёшка…
Слизал с песком и не аставил крошка…
А что варона – глупый он опять!
Уж коль нашёл лепёшка, надо жрать!

Никифоров Валерий

.Варон и Лысыц. Вароне, шьто жила в горах, Шяшлик на виходной послал Аллах. Пачистив Блиндаметом клюв в ауле, Варона сэл поесть шашлик на стуле. И щтоби мясо в горле не застрял, Варона “Хванчкари“ бутылку взял. Тут мимо на работу шел лисица, Глаза-стекло, хотел апахмелицца. И запах шяшлика услышав носом, К Варона подбежал с таким вопросом: “О, джюраджел, какой хароший ты, Что кушаешь - шяшлик или манты?“

Александр

- Продолжите басню Крылова. Вороне бог послал... Варианты: 1. смс. 2. ммс. 3. или сыр?
- Он послал сыр!
- В принципе, правильный ответ, но давайте рассуждать. Ведь бог мог послать вороне и смс!
- Но тогда не было сотовых телефонов!
- Ты там был?! Ты видел?! А что споришь?! (С)
По существу: "Вороне бог послал кусочек сыра..."

Александр

Стоп... Эта басня называется "Ворона и лисица".

Николай Грибков

Совершенно верно!!!

Людмила Бондаренко

Вороне ка-то Бог послал кусочек сыра...это оригинал,а в другой версии ...Сидит ворона на дереве. Во рту сыр. Мимо пробегает лиса, бьёт ворону палкой, хватает сыр и убегает. Обалдевшая ворона: — Ну нифига себе басню сократили!!!

Николай Грибков

Смешно.

Людмила Бондаренко

Да,бедная ворона!!!

Натали Наталья

вообще то басня называется "Ворона и Лисица"..... или я что то упустила и наш бомонд уже и Крылова переиначил?🙈 😄 а у классика басня начинается: "Уж сколько раз твердили миру...." и далее по тексту🙂

Николай Грибков

Вы абсолютно правы! Браво! А название переиначил что бы посмотреть, сколько у нас внимательных людей.

Натали Наталья

Фух....)))))) я рада, что дедушку Крылова оставили в покое)))) классика должна оставаться классикой)

Николай Грибков

Конечно! И отрадно, что есть внимательные и читающие люди.

Виталий Качай

Она называется"Ворона и лисица","Вороне как-то БОГ послал кусочек сыра.На ель ворона взгромоздясь,позавтракать совсем уж собралась,да призадумалась,а сыр во рту держала.На ту беду лиса близехонько бежала!"

Николай Грибков

Про название ВЕРНО! А вот начинается она не так....

Виталий Качай

Да,там мораль какая-то сначала.

Николай Грибков

Однако это начало басни. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна. Да всё не впрок!......

Виталий Качай

И в сердце льстец всегда отыщет уголок!

Николай Грибков

Верно!

Татьяна Гаврикова

начнём с того, что басня называется "Ворона и Лисица". А начинается она так:"Вороне как-то Бог послал кусочек сыра. На ель Ворона взобралась, позавтракать совсем уж было собралась...... и т. д.

Николай Грибков

С названием - верно! А начинается не так!

Татьяна Гаврикова

где ошибка? (не подглядываю 🙂

Николай Грибков

Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна ...

Татьяна Гаврикова

а это не мораль?

Николай Грибков

Это начало басни.

Татьяна Гаврикова

вот теперь погуглю 🙂

Ирина Гарбузова

Вороне где-то Бог послал кусочек сыра, на ель Ворона взгромоздясь, позавтракать совсем уж было собралась, да призадумалась, а сыр во рту держала...На ту беду лиса близехонько бежала.

Николай Грибков

нет, конечно-же

Ирина Гарбузова

Тогда не знаю.

Николай Грибков

уж сколько раз твердили миру, что лесть....

Ирина Гарбузова

...гнусна, вредна, но только все не впрок. У Крылова все басни начинаются не с действия, а с морали. да.

Николай Грибков

На то он и Крылов!

Белла Медведева

Уж сколько раз твердили миру, что басня называется не так. Но обязательно находится чудак, который нипочем не согласится с названием "Ворона и Лисица" - цитирую сама себя))

Николай Грибков

Браво, прям наповал! Для сведения - название изменил, что бы посмотреть, внимательны ли люди. А начинается действительно так!

Белла Медведева

))) Я поняла, хорошо придумали))

Николай Грибков

Спасибо.

Алла Беньяминова

Вороне,Бог послал кусочек сыра,на ель ворона всгромоздясь,позавтракать совсем уж собралась,на ту беду лиса близёхонько бежала...лисица видит сыр,лисицу сыр пленил...

Николай Грибков

Нет, не так.

Алла Беньяминова

А как же?

Николай Грибков

Уж сколько раз твердили миру, что ложь гнусна...

Алла Беньяминова

Спасибо.

Николай Грибков

На здоровье!

Майя Петрова

С морали она начинается - со школы помню. "Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только всё не в прок. И в сердце льстец всегда отыщет уголок."

Николай Грибков

Верно, Елена! Только басни такой нет! 😄

Майя Петрова

Я хотела Вам написать, что правильное название - "Ворона и лисица". Но тут многие так обижаются, когда их в чем-то поправляешь, что прямо беда... Обзывают придирой...

Николай Грибков

Вы, Елена, молодец!.... Я бы не обиделся, для этого и придумал!

Романа

"Уже сколько раз твердили миру, что лесть (не помню слова)))), но только все не в прок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне как-то бог послал...." и т.д.))

Николай Грибков

.....гнусна... Браво!!!

Романа

🙂

Маргарита Злющая (77Мск)

Она не лиса и сыр, а Лисица и Ворона... Или наоборот! А начинается она словами: Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, но только все не впрок.....

Николай Грибков

Маргарита, Вы молодец! Все именно так!

Александр

Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна - а всё не в прок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне как-то Бог послал кусочек сыру...

Николай Грибков

! Точно!

Любовь Ивашина

вороне где-то Бог послал кусочек сыра. на ель ворона взграмоздясь. позавтракать уж было собралась, да призадумалась, а сыр во рту держала......

Николай Грибков

Конечно не так.

Любовь Ивашина

ну, извините. по другому не знаю.

Николай Грибков

Вспоминайте😀!

Лу
Лундор

как то раз послал Бог вороне кусочек сыра,за точность не ручаюсь,я его и в школе то не учил ,вот эти строчки только и помню,не хотел учить

Николай Грибков

Уж сколько раз твердили миру, что лесть...

Лу
Лундор

вот видите!

Юлия Попова

Уж сколько раз твердили миру, что лесть вредна, но только все не впрок и в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне как-то Бог...... и т.д.

Николай Грибков

БРАВО!!! Только не " вредна", а "гнусна"!

Юлия Попова

🙄 дык по памяти🙂

Николай Грибков

Молодец! 95 процентов начинают про лисицу лепить! А на название внимание не обратили?

Т@
Т@Тьян@

вороне как-то Бог послал кусочек сыра...на ель ворона взгромоздясь,позавтракать уж было собралась...басня только ,по-моему не так наз)

Николай Грибков

не так

Т@
Т@Тьян@

а как

Николай Грибков

уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна....

Т@
Т@Тьян@

даа..да...вспомнила_)))

Иринка Осенняя

Нет такой басни! Очевидно, Вы имели ввиду "Ворона и лиса" . Тогда так-"Уж сколько раз твердили миру, что лесть вредна, гнусна...."

Николай Грибков

Вы молодец. Специально изменил название.

Иринка Осенняя

Люблю , ценю и уважаю родной русский язык!

Николай Грибков

Хорошо!

Наталья Агакишиева

Вороне как то Бог послал кусочек сыра, на ель ворона взгромоздясь, позавтракать решила, но поизадумалась😊. Продолжать?

Николай Грибков

Не так.

Николай Грибков

Уж сколько раз твердили миру, что лесть...

Наталья Агакишиева

Ну да, а мы всегда забываем эпиграф.

Николай Грибков

Это начало басни.

Наталья Агакишиева

Согласна.