Друг

Наверное настоящая свобода - это отсутствие привязанностей. Когда ты ко всему относишься тепло и спокойно , осознавая, что всё временно. Вы научились непривязанности ? От чего не можете отказаться?

Ответы
Sergio

Нет, конечно. Это не свобода, это пофигизм. Таких "свободных" в Лос Анджелесе десятки тысяч по пляжам и улицам в коробках живут. Ни к кому и ни к чему не привязаны, никаких обязательств. Более того, их властям приходится старательно обхаживать, поэтому создается иллюзия свободы. Только вот их свобода заканчивается, например, в тот момент, когда что то заболит. И тут оказывается, что помогать им и платить за лечение некому, они не привязаны, но и к ним никто не привязан. Осознание этого приходит быстро, но поздно. В общем, в итоге у таких "свободных" пофигистов заканчивается это "временно", и они по помойкам бутылки собирают. Потому как ни детей, ни родни, ни смысла в жизни. Так что "настоящая свобода" - это другое. Это твой полный контроль над своими привязанностями. Пы. Сы. А что это ты вдруг о настоящей свободе и отсутствии привязанностей заговорила? Муж достал?😁😎

Друг

Та ну просто жеж. Пы.Сы. идеально как всегда 😄

Sergio

Просто так ничего не бывает! Ты не давай особо волю таким мыслям. Хороший мужик нынче большая редкость!😁😎

Друг

😄 Это да 🤗

Друг

Так и вот. Я почти нашла ответ)) "Свобода - это когда нет привязанностей, но есть любовь ко всему. Это не имеет оценки, это принятие мира целиком, не разделяя его на плохое и хорошее." То есть это это не отрицаешь (спокойно с радостью принимаешь) и плохое и хорошее. Если состыковывать с твоим примером, то когда тебе спокойно и в здоровье и в нездоровье. Когда ты уже не боишься страха смерти, потому хоть немного ответственно заботишься о жизни. То бишь те, кто живут по помойкам , они априори внутри не свободны. Свободны те , кто не нагрузит собой ни детей, ни государство.

Sergio

Во-первых, ты взаимоисключаешь себя же. Чтобы быть полностью СВОБОДНЫМ, ты ДОЛЖЕН любить все что есть. Малейшая попытка оценочного суждения - и ты уже теряешь полную свободу. Далее. Любовь - это не аргументация. Это слишком широкое и абстрактное понятие, основанное на эмоциях. Что под этим подразумевается и в чем выражается? В данном контексте любовь глобально ко всему - означает полный отказ от критического мышления - уход от оценок хорошо/плохо и соответствующей реакции мышления на это. А это уже либо запредельный пофигизм (если в основе лежит воспитание), либо форма олигофрении (заболевание, связанное с поражением мозга). Это противоречит инстинкту самосохранения, и не свойственно даже животным. Так что получается, что твоя трактовка полной свободы - крайне опасна для окружающих и лично для тебя. Например, остается ровно один шаг до религиозного фанатизма. Создаешь у себя в голове (или принимаешь извне) некую абсолютную всемогущую сущность, концентрируешь все свое критическое мышление (и ответственность) в один постулат "На все воля Божья" и все, ты любишь любого детоубийцу, потому что он часть целого мира, который тебе велит любить выдуманная высшая сущность. Ну и напоследок. Любить все в равной степени - значит полностью отказаться от любого выбора, что невозможно в принципе. Жизнь, в общем, и состоит из выбора вариантов, часто противоречивых.

Друг

😄У тебя бывают ложки "без дёгтя?"…))) У меня сейчас нет ни ума , ни сообразительности))) Посему пущай так и будет 🤗

Sergio

Ты излагаешь суть буддизма. Только замени "любовь" на "гармония".

Роман Бойков

Практикую. Есть одно хорошее мотивирующее выражение - "Если можно жить и иметь дурные привычки, то почему их нельзя поменять на более разумные?" Привязываться это тоже привычка, пусть и очень глубокая)

Друг

Расскажите о разумных привычках.

Роман Бойков

Ум постоянно бестолку растрачивает себя на множество мыслей, большинство из которых в данный момент не актуальны. Это привычка. Есть известные и проверенные многими практики, которые позволяют постепенно перенаправить ум на Истину(сформировав привычку держаться истины, а не бесплодных мыслей), Атма-вичара по праву считается самой прямой, а потому лучшей

Друг

Надо поизучать. Спасибо.

He
Helen

Человеку свойственно искать кого то, в одиночку и скучно и грестно и некому руку подать.. И трудно еще одному.. Да и вообще.. Человеку нужен человек..

Олег Божок

Все правильно

He
Helen

У вас есть?

Олег Божок

Я думаю, что есть

He
Helen

Поздравляю 🌻

Олег Божок

Спасибо , Леночка)

He
Helen

Наздоровье

В Лад

СВОБОДА - глыба покоя, воли и свершения, состояние, в котором свобода и необходимость лишь осознаваемый характер связи содержимого

He
Helen

Это да.. Это круто 🌞🌻

В Лад

Перенеси феномен отражения из сферы в которой находишься, "душевный человек", за её пределы, туда где СВОБОДА естественный атрибут, "нетварный мир" и найдёшь там свое зеркало и ее

He
Helen

Понимаю, так было тоже.. Почему я опять возвращаюсь к исходному?

В Лад

Всем хочется тепла

He
Helen

И это так

Михаил Пухов

По моему, свобода- это возможности. Например: привязанность к любимой, дает свободу от ухаживаний за другими женщинами.

Ма
Машынька

Непривязанность я осилю... Намного труднее относится тепло и спокойно к боли тех, кто привязан к тебе...

Друг

Это нелегко. Скорее надо взглянуть на это со стороны вампиризма . Те, кто к нам болезненно привязан, нас вампирят. Если речь не о животных или маленьких детях, конечно.

Ма
Машынька

А если о животных и маленьких детях?

Друг

Тогда по другому. Для животных и маленьких детей мы практически Боги. Они целиком и полностью зависят от нас. И...это очень ответственно, и болезненно, если ты не справляешься.

Ма
Машынька

Вот я и говорю... болезненно... И схема непривязанности ломается... Остаться в тепле и покое... возможно ли? Когда страдают животные или дети?

Друг

Всё есть опыт. Хирургу страшно делать только первую(первые ) операцию. Потом оперируемый ощущается просто объектом. Иначе это не будет хороший врач. Наверное так же с животными. Рвешь на себе волосы при первом(втором) случае. Всё есть опыт.

Ма
Машынька

С детьми не прокатит. Вот поэтому женщины и просветление ... не подруги... Да и с животными не прокатит.. Они родные, как и дети....

Друг

Ну вот если взглянуть на ситуацию здраво, это когда женщина рожает 10 детей и 5 из них выживает (естественный отбор на то и естественный), то это обычная ситуация. А если рожать одного...то ...увы и ах...Но это не совсем правильно.

Татьяна Tatiana

ну, от любви точно не могу отказаться...к детям, родителям, любимому

Марина

Я не собираюсь этому учиться. Жизнь -- это любовь и привязанность

Друг

Да, безусловно, жизнь- это любовь.

Александр

это глупо и не для меня....скорее для детишек великовозрастных

Друг

Думаете?)

Александр

уверен более чем...

Друг

Хорошо

Александр

ок

St

Ооо, никак не могу научиться. Но я одолею эту науку, обещаю!))

Друг

😄 отчитаетесь потом

St

Ну вот с интернетными знакомыми, я уже почти достигла совершенства)) А вот в реале не все так хорошо получается.))) Но мы работаем над этим.))))

Друг

Уверена, что справитесь

St

Да, посылать всех нах по любому приятней, чем привязываться и страдать. Это место должно быть занято только родными.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

И не научусь наверно, но отпускаю, когда приходит время.

Славный

Много от чего, главное к хорошему сильно не привыкать

Друг

Например

Славный

От семьи

Наталь

От мамы. От сына. От любимого. И не хочу отказываться.

Брунгильда Анжуйская

Я очень привязываюсь к людям, потом тяжело отвыкать

Друг

Жизнь не натренировала?

Брунгильда Анжуйская

Нет, опять на те же грабли

Друг

Может быть вы себя недолюбливаете?

Брунгильда Анжуйская

Наоборот, эгоистка

Друг

Та ну у не тооо 😄. Любить себя- значит ощущать внутреннее спокойствие,чтобы не происходило.Это внутренняя наполненность. Мы приаязываемся, когда ощущаем, что в нас чего-то не хватает..

Ѻлегъ

в этом и заключается РавноДушие, Катя. здравствуй!

Друг

Здравствуйте,Олег. Рассказывайте. Это со знаком плюс или минус?

Ѻлегъ

это "золотое сечение". то, к чему нужно стремиться. нет привязанностей но есть любовь ко всему. это не имеет оценки, это принятие мира целиком, не разделяя его на плохое и хорошее. это уровень Бог

Друг

Ой как здорово. Благодарю. И почему слову равнодушие придали негативную окраску ? Чтобы люди не отучились нервничать?

Ѻлегъ

все извращения смысла наших образов идут от неспособности их понять (человек Расы, как минимум, четверичен - тело, Душа, Совесть и Дух. потомки же серых двоичны - тело и Душа) и стремления закрыть нам каналы связи с Пращурами, тем самым опустить на уровень животных. а уж животными можно управлять как захочется

Друг

Да уж. Жалко, однако, что так. Даже если это естественно...

Ѻлегъ

это планета выбора, Катя. только через воплощение здесь души из Пекла могут начать восхождение по Золотой лестнице Сварога

Студент Валера)))

Основное правило- Не сотвори себе кумира!!!

Анжела Никулина

От жизни. Вернее могу, но не имею права.

Дмитрий

научился отвязываться раз и навсегда

Кsюnя (Оксана)

Нет, я слишком сильно привязываюсь

Da-Show

Вы поверхностно трактует свободу

Друг

Так поделитесь своей версией.

Da-Show

Разговор не на один час. Свобода основывается на возможности выбора, но включает в себя и осознанную ответственность за свои выборы и разумеется приятие и чужих свобод. Ваш же тезис, имеет отношение скорее к понятию идеализации, и тут слышится оценочный контекст и если его не исключить, возможен однобокий вывод.

Друг

Если включать оценочный контекст, то вывод всегда будет однобоким. Непривязанность- это значит , что "и к победе , и к поражению" (не важно в какой сфере) , я отношусь одинаково спокойно, воспринимая их как "часть пути".

Da-Show

Да, к такой формулировке примыкаю.

Друг

Хорошо