Олег Трахов

Почему, когда делаешь человеку добро, хорошо относишся, в ответ зачастую получаешь как минимум наглость, а так, и вовсе пренебрежение и наплевательское отношение?,

Ответы
)))*кэтти *(((

Добро необходимо делать бескорыстно. "Пусть правая рука даёт, а левая не видит " Не афиширую, не ожидая услышать хвалебные оды или получить что то в ответ. Если вы делаете что то для того, что бы получить в ответ - благодарность ли, оплату и тд - вы оказываете услугу. И если вы бескорыстны в своих добрых поступках - вам обязательно вернется. Может сразу же, может через 10 лет от совершенно другого человека, от удачного стечения обстоятельств и тд. Только не нужно ждть награды.

Олег Трахов

Причем здесь награда? Никто и не ждет. Но хамства точно не ожидал. И что, моя услуга воспринимается как награда мне отвезти жопу рядового сотрудника домой

)))*кэтти *(((

Олег, я про жопу не поняла. Смысл не удовила. Правда. А что касается хамства - всё очень относительно. Вам показалось, что вы были добры и можете рассчитывать на уважение. А вашему сотруднику абсолютно безразличны ваши старания и добрые побуждения.

Олег Трахов

Отвезти домой работницу, ибо она сама ныла, что ехать не на чем. Предложил отвезти. Плевок дело. 10 минут. Тем более в ту сторону ехать собирался по делам

)))*кэтти *(((

А она прощаясь с вами послала вас ?

Олег Трахов

Не прощаясь. А просто по сути выставила дураком. При всех. Мол у меня другие планы. И лучше я поеду с передней охранником, чем сливами. Унизила так, что я чуть не упал в обморок.

)))*кэтти *(((

Ну, вы зря. Необходимо было сказать, что вы и не планировали ее везти. Ради приличия прозвучало ваше предложение. Типа такого. И больше не обращать на нее внимание. Только работа. И забыть.

Олег Трахов

Да. Именно так

Юрий Трущенков

Потому что доброе отношение к человеку воспринимается им как Ваша слабость , ущербность , готовность "заглядывать в рот " . Это свойственно плохо воспитанным недоумкам . Поэтому относитесь к этому правильно . При признаках такой реакции просто обнуляйте отношения . Это даст "партнёру" шанс пересмотреть своё поведение и время сработает на Вас . А если не пересмотрит , забудьте о нём .

Олег Трахов

Ну это не партнер, это просто подчиненная

Юрий Трущенков

Потому и в кавычках . Неважно кто это .

Олег Трахов

Понял. Спасибо.

Юрий Трущенков

Пожалуйста . Навеяно опытом .

Олег Трахов

Да я уж понял)))

Владимир Афанасьев

А зачем делать добро, ты же не государство, лучше не делай плохо людям и не обижай людей и не наноси вреда государству, а дальше будет зависеть от тебя и от всех остальных, кого Вы выберете на очередных законных выборах, а дальше всё будет зависеть от того, кого Вы выберете, и такая жизнь будет в государстве и так Вы будете и жить, видишь, как всё легко получается.

Лариса Мустаева

Так добро мы делаем сами, от своего желания, убеждения, во спасение души нашей. А вот реакция других Вас не должна волновать. Каждый отвечает за свои поступки. Когда я это поняла, многое встало на свои места. Мне просто грустно, сто иногда мечешь бисер перед свиньей. По годы все расставили по своим местам

Олег Трахов

Согласен

ОК
Ольга Ковтун

....содеявших. добро порою ждет награда,но делая его о ней мечтать не надо! Так сказал мудрейший Омар Хайям и был прав. Из личного опыта могу сказать что все добрые дела вернутся к вам сторицей но не обязательно именно от того человека, скорее от другого,но вернутся! Обязательно вернутся!!!

Олег Трахов

Чётко)))

Светлана Вдовиченко

Я встречала такое обьяснение. Делая добро, мы ставим человека в зависимость от себя, пусть и бессознательно. А человек, тупая скотина, не модет этого стерпеть, и делает гадость , бессознательно понимая, что тем самым разрывает эту зависимость от вас

Олег Трахов

Во. Самое адекватное объяснение.

Борис

Согласен! Со мной недавно было! Другой мир пошел. Сейчас хорошо относятся (хоть может и не уважают их) - 1. К более богатым, 2. К тем, от кого зависят по служебному положению, т.е. к начальникам. Плохая ситуация, будем надеяться, что временная. 🙂

Олег Трахов

Тут одна деталь. Я Начальник. И вроде иногда есть деньги)))

Борис

Может - наглости у Вас маловато и по человечески к людям относитесь...... У нас многие начальники сразу обозначают, что они - более высокая раса и перед ними плебеи должны на карачках ползать. Это совсем плохо (с моей стороны).

Олег Трахов

Мне так и сказали. Что добрый

Лариса Тихомирова

Наверное потому что человек сам к себе так относится. Вот и получает тоже самое от других. Ну а в целом на дураков не стоит обижаться. Люди которые не ценят хорошего отношения просто несчастные самодуры которых можно пожалеть

Лариса Тихомирова

не поняла немного)) а может она вам симпатична просто;-)))

Олег Трахов

Плюнула - это образно. Симпатична? Сперва я её вообще не замечал. Потом обратил внимание, когда буча поднялась с её типа гноблением. Потом она сама сказала, что её типа видели у меня в машине, когда такого не было вообще. Ну да, конечно симпатия есть. Причем не как к женщине, а скорее, как к дочери. Ну да, нравится она мне.

Лариса Тихомирова

короче девочка пиарится)))

Олег Трахов

Не думаю. Скорее ума нет действительно. Карьера её не интересует вовсе. Да ладно. фиг с ней. Я её уже вообще поставил в игнор полный. Контакты свел на нет, даже по рабочим вопросам действую через посредника. Нафиг мне эти терзания. Может так лучше будет.

Лариса Тихомирова

Ну да согласна с вами

Petr Marchenko

....да всё же очень просто!!! Нормальное, человеческое отношение воспринимается (отдельными, узко ограниченными людьми) как Ваша слабость, нерешительность и так далее, а отсюда и такое к Вам отношение!!!

Илья Бушуев

И это тоже даёт шанс научиться просчитывать последствия своих поступков… Если проявить доброту к голодному злющему крокодилу, не стОит удивляться, если останешься без рук или ног…

Олег Трахов

Верно

Анжелика Петросян

Вы не тех людей выбираете для дружбы и нормального общения, хороший человек никогда не ответит злом на добро, не впускайте таких людей в свою жизнь, их немного, но они есть.

Олег Трахов

Взял на заметку

Ел
Елена

хорошо относится надотолько к тому, кто вас об этом просит, а если вы за свою непрошенную доброту ждете благодарности, то напрасно, никому ваше хорошее отношение не нужно

Олег Трахов

Каким образом?

Ел
Елена

не знаю, придумает, бабы мстительный народ и часто жалость и хорошее отношение принимают за знаки внимания и сексуального интереса вы ей конфеты, цветочки и премию просто так. а она в иыслях уже ваших совместных внуков в интитуты устраивает, и если эти мечты не оправдаются, отомстит

Олег Трахов

Она замужем. и у нее есть ребенок. И в принципе я не собираюсь ничего с ней общего иметь и не собирался. Я жену люблю, искренне и сильно. Она ко мне , девка эта, полностью равнодушна. Если бы чего то хотела, то пулей бы запрыгнула в машину и вообще всячески бы навязывалась. А тут пренебрежение и наглость, хамство и неуважение, не просто как к человеку, это ещё можно понять, а как к начальнику.

Ел
Елена

увольняйте без сожаления, зачем вам такие проблемы? глядя на неё и другие ваши подчиненные начнут вести себя подобным образом, вам это надо? уважать начальство никто не обязан, это личное дело каждого, но вести себя уважительно обязаны все

Олег Трахов

Думаю Вы правы. Это факт.

Юля Воронова

Я то же это заметила...Наверное,этот человек не способен сам на доброту и бескорыстие...,а чем себя оправдать- обидой того кто протянул руку помощи...Ну,что то в роде этого...

Кирочка

Потому что люди начинают принимать хорошее отношение за слабость....было такое...потому нельзя всегда быть хорошим...даже с близкими людьми...чтоб не расслаблялись)

Елена Островская

Потому,что вы делаете добро в расчете получить в ответ благодарность. А истинное добро делают совершенно бескорыстно, не ожидая в ответ благодарности

Олег Трахов

нет. это не месть. она работает просто очень плохо. ею недовольны все и коллектив против нее настроен. я держал натиск до случая хамства с ее стороны

Елена Островская

единичный?случай...?

Олег Трахов

нет. много было нюансов

Елена Островская

тогда найдет другую работу....Не корите себя понапрасну...

Олег Трахов

благодарю за понимание

Татьяна Гамаюнова

Люди замечают в окружающих и поступках окружающих то, что характерно им самим. Значит чаще всего Вы делаете добро наглым и пренебрежительным людям.

Олег Трахов

Возможно вы правы

Снежана Пилипчук

Старайтесь делая добро, не ждать благодарности. Человек редко обладает этим качеством. Просто без оглядок творите его и идите дальше, обиды вредят.

Лилия

Если ожидать в ответ на добро положительную ответку,то это не добро а услуга.Искреннее добро не требует ответа и не расстраивается из за негатива.

Олег Трахов

Да уж. Так что делать -то?

Лилия

Вызвать,четко проговорить что это была только поддержка и не в коем случае не домогательство и не особое внимание,сказать что на этом Ваше покровительство заканчивается,спросить почему она так поступила,все записать на диктофон.Объяснить что при попытках представить Ваше доброе отношение как домогательство у Вас есть запись Вашего разговора.Но,это при условии что Вам действительно ничего от неё не нужно.Далее относиться подчеркнуто вежливо,пусть выкручивается сама(у меня муж тоже второе лицо на заводе.всякое было,и мне чего только не говорили..)

Олег Трахов

Слушайте, как Вы всё чётко прописали. Да. Я кстати так и сделал. Даже подчеркнул, что , как женщина она меня совершенно не интересует. И всё в этом духе. И кстати, визитку забрал, тем самым подчеркнув, что никакого покровительства больше не будет. Но что делать с осадком, который на душе оставила эта особа?

Лилия

ну,с этим проще.Представьте себе горшок в котором скапливается все плохое:обиды.неблагодарность,разочарование итд И вот это все там киснет,пухнет,смрдит,а мы никак не можем выпустить этот горшок с дерьмом и освободить руки для того чтобы взять краски и рисовать свою жизнь здесь и сейчас,добавляя новые краски и детали,расширяя полотно.А еще освободить руки для свободы,движения,чтобы любить женщину,ласкать ребенка,строить новое итд Я свой горшок выплеснула и забыла(а меня ведь оставили очень больную неходячую умирающую с ребенком и без копейки денег,на аве я через два месяца после этого,минус 30кг,минус болезнь,минус 10 лет).

Олег Трахов

Потлично

Проехали

Да! К хорошему привыкают быстро, считают за должное, а потом и вовсе не замечают. Поэтому надо знать меру своей доброте и иногда делать перерывы.

Олег Трахов

Очень верно

Ольга Крайникова

Не знаю,как ответить, но когда ко мне поворачиваются спиной, я не общаюсь больше с таким человеком, не обижаю, но ухожу и никогда не возвращаюсь.

Олег Трахов

Ну я примерно так и сделаю.

Ольга Крайникова

Я просто не умею ссориться, ухожу тихо.