Sv

Когда-то Сократ сказал ,что прежде ,чем сказать что-то человеку-нужно просеять через 3 сита.Через какие, и что он имел ввиду?

Ответы
Дядяфедор Изпростоквашино

учитывать уровень развития понимания (сознания) человека - первое; учитывать КАК именно сказать (выразить) по содержанию и количеству - второе; учитывать свою ответственность за последствия сказанного - третье... Примерно так - я предполагаю 🙂

Sv

👍

Руслан Муковников

Я точно не знаю,но предположительно:подумай,как воспримет твои слова человек;имеют ли вообще твои слова какую-либо ценность(имеется в виду-глупости не нужны);и к каким последствиям приведут твои слова.

Владимир Забелин

Я эти сита не помню, боюсь ошибиться, он имел ввиду, что пройдя сита ( что-то вроде внутренней ценцуры, придёт иное осмысление) от первоночально задуманного, придёться отказаться

Sv

Сито честности,доброты и пользы

Владимир Забелин

Согласен

Sv

🌹

Виктор Потороча

Депутат писатель Якуб Колас отвечал на письма трудящихся в течение месяца, и ещё месяц ответ лежал у него в столе. Вдруг мысль придёт как-то лучше ответить. Это и есть сито

Sv

😄

Бедный Йожик

я считаю Это значит надо 3 раза подумать: о том что ты хочешь сказать; что ты хочешь этим выразить; Как на это отреагируют... а что до сит то это просто... не знаю как назвать...

Sv

Сито честности,добра и пользы!

Зинъ Черн

Не помню, бали какие-то критерии, типа Новизна, Полезность, Проверенность... Этим тестом он остановил Аристотеля, когда тот хотел ему сообщить , что переспал с Ксантипой

Bilimgali ***bergenov***

1. Правда или ложь тот, что не знает это.2. Доброта, "Ты хочешь о моем друге что-то хорошее" Нет напротив.3 Необходимости он говорить нет необходимости

Юрий Трофимец

Сократ был мудрым и советовал прежде чем сказать через сито правды, добра и пользы, что не дало ему узнать, что его жена изменяла его ученику.

Sv

😞

Юрий Трофимец

Да не краснейте, я не имел ввиду вас.

Елена

сито правды, сито пользы и сито доброты, а имел он ввиду что мы должны несколько раз подумать прежде чем что-то кому-то о ком-то говорить

Sv

🌹

Валентина Покиньборода

Через какие я не знаю, но точно знаю, что перед тем как что то сказать человеку нужно убедиться, что ваш язык подсоединен к мозгу.

Алексей Антонов

Сито правды, доброты и пользы.Является ли то что он хочет сказать правдой? Несёт ли доброту? А третье имеет ли смысл.

Sv

🌹

Сергей Фофанов

Истинность сообщаемого, необходимость в информировании конкретного человека для него самого, третье ... забыл!

Sv

🌹Спасибо)

Сергей Фофанов

Может про третье напомните... Мне интересно - что же я забыл!

Sv

Принесет ли добро это человеку..

Сергей Фофанов

Точно! Вот поэтому и забыл, видимо,что второе и третье - суть одно и тоже.

Sv

🙂

Сергей Павлов

Я думаю, что не совсем так. Если люди по-настоящему близки, то для них нет запрещённых тем. Вообще никаких.

Sv

🙂

Михаил Михеев

ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ СИТА ПРАВДЫ, ДОБРОТЫ И ПОЛЬЗЫ...СОКРАТ ПРАВ. МНЕ ОН ВСЕГДА БЫЛ ПОНЯТЕН И ПОНИМАЕМ...

Sv

Вы абсолютно правы)))

Ро
Ростислав.

Гугли рулит.....

Sv

А то)

Кто-То Из Толпы

ПРАВДА(уверенность,что это правда),ДОБРОТА(уверенность,что это хорошее) и ПОЛЬЗА(необходимость)

Sv

🌹 🌹 🌹

Кто-То Из Толпы

:)спасибо!

Sv

🙂

Stanislav Zaporozskiy

что имел ввиду Сократ сложно,а вот применительно сегодня не говори о том в чем сомневаешься.

Sv

😞

** Катерина **

Не знаю , что сказал Сократ , но я сею через Знание о человеке , через Добро и Уважение 🙂

Sv

🌹

Sv

🙂

Arhangelblaicke

Он имел ввиду,что не стоит нести негативную ,непроверенную, бесполезную информацию.

Sv

🌹Правильно

Sv

🙂

Эдуард Мамиконян

Предполагаю, что Сократ считал, что надо знать - 1. Нужен ли задаваемый вопрос тебе?

Sv

😞

Эдуард Мамиконян

2. Ответят ли тебе истинно? 3. Не повредит ли вопрос-ответ кому-либо? Сократ был мудр и наверное его 3 сита были далеки от моих прагматических предположений

Sv

:)вы не далеки от правды

Эдуард Мамиконян

Рад и любопытствую 🙂

Sv

Один человек пришел к Сократу и спросил: — А знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников? — Подожди, остановил его Сократ, — просей сначала то, что ты собираешься сказать, через три сита. — Три сита? — Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда? — Нет. Просто я слышал это от одного моего знакомого… — Очень хорошо. Значит ты не знаешь, правда это или нет. Значит, тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем ученике что-то хорошее? — Нет! Напротив! — Собираешься сказать что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать? — Нет, в этом нет необходимости. — Итак, — заключил Сократ, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить? Друзья мои, прежде чем что-нибудь сказать, просейте свои мысли через три сита. Сократ был очень мудр.

Эдуард Мамиконян

В принципе похоже 🙂 Практика жизни!!!

Sv

🌹

Валерий Карезин

Мне думается , что это образы мышления - конкретное, логическое и абстрактное.

Sv

😞

Валерий Карезин

Вижу недоумение ввиду отсутствия комментария.