Ирина Славянка

Иногда пристанут строчки какого-нибудь стихотворения и крутятся в голове... Сегодня такие: "Нас водила молодость в сабельный поход, нас бросала молодость на кронштадтский лёд". У кого бывает так?

Ответы
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лед.

Боевые лошади
Уносили нас,
На широкой площади
Убивали нас.

Но в крови горячечной
Подымались мы,
Но глаза незрячие
Открывали мы.

Возникай содружество
Ворона с бойцом, —
Укрепляйся мужество
Сталью и свинцом.

Чтоб земля суровая
Кровью истекла,
Чтобы юность новая
Из костей взошла.

Ирина Славянка

Смерть пионерки

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Дата написания: апрель — август 1932 г.

Ирина Славянка

Знаем.

Володя

Смотрю на восход в Питере и в голове крутится: песня Пахмутовой и Добронравова Неба утреннего стяг,
В жизни важен первый шаг.
Слышишь, реют над страною
Ветры яростных атак.

Ирина Славянка

И Ленин_такой молодой! И юный Октябрь впереди! "А иногда тоже напеваю её🙂

Алекс Венцель

Это всего лишь признаки иррадиации, то есть неуправляемое растекание нервных импульсов по нейронным связям нашего мозга...С возрастом такое приходит ко всем...

Ирина Славянка

Нее, я бы не сваливала это на возраст! В юности у меня такое было гораздо чаще!

Алекс Венцель

Мысли скачут как лошади... Было такое и у меня. ))))

Ирина Славянка

Мои мысли_мои скакуны🐎🐎🐎🐎🐎🐎🐎🐎🐎

Алекс Венцель

Во-от...)))))))))

Дмитрий

Боевые лошади уносили нас На широкой площади расстреляли нас-Смерть пенсионерки !И мне со школы это тоже в память врезалось

Улугбек

Нуу... "кронштадтский лёд" - это особая история, Ирочка... Ещё неясно, кто там был прав, а кто... преступление творил...

Ирина Славянка

Стихотворение было написано в 1932г.

Улугбек

Официальное... Агитационно-пропагандистское...

Практически так у всех. Лишь с разницей в авторстве. Кто то услышанные или прочитаные, а кто свои.

Ирина Славянка

Может и так

Юрий Кривич

Не, не, чего не было, того не было. Бог миловал, обошлось как-то без всего вами вышеописанного...

Юлия Алексеева

Кто привык за победу бороться, с нами вместе пускай запоёт...вот не к селу, не к городу...

Ирина Славянка

Вот и у меня так😁.. Кто весел-тот смеётся..

Юлия Алексеева

Хорошо шагать под эту песню, ритм есть.

Га
Галым

А у меня...
"Полем, вдоль берега крутого, мимо хат.
В серой шинели рядового, шел солдат."

Сергей Богатов

Помню эти строки из Багрицкого.Бывает,пристает какой-нибудь отрывок стихотворения.

Сергей Богатов

Например,из "Верескового меда" Стивенсона.

Ирина Славянка

Лето в стране настало, вереск опять цветёт, но некому готовить вересковый мёд. Немного со школы помню, потрясла меня в своё время эта баллада.

Сергей Богатов

Да.Меня тоже потрясла изначально.Потом ее выучил наизусть.

Поручик Ржевский

токо с глубокого похмела мучуют строки"надо меньше пить,надо меньше пить"😂🤣

Лев Макаров

А у меня: "Прощай, Антонина Петровна, неспетая песня моя!" ❄️🎄☃️

Брунгильда Анжуйская

У всех почти. ...Я вас люблю, хоть я бешусь, хоть это труд и стыд напрасный...

᠌ ᠌

Как же он несказанно хорош, "наше всё".)))

Брунгильда Анжуйская

Это точно!

᠌ ᠌

Счастье, что был он

Брунгильда Анжуйская

Однозначно!

Пётр Белецкий

Да ,бывает.Помните,у Высоцкого" вот привяжутся слова и не отвяжутся....

Владимир Ляпин

У меня сегодня: мальчишки, мальчишки, вдруг сердце забилось в груди...

Helena Veselova

У меня. Кстати, "Смерть пионерки" тоже часто крутится в голове.

Helena Veselova

😳Чем-то огорчила?

Ирина Славянка

Не, такое невесёлое стихотворение...

Helena Veselova

Багрицкий выбрал тему. А мы с Вами её прокручиваем.

Ольга Колесникова

Боевые лошади уносили нас На широкой площади убивали нас..

Ирина Славянка

Да вот, не праздничное совсем в голову втемяшилось.

Ольга Колесникова

Бывает..

Валерий Павлов

Бывает...и Ленин такой молодой..тьфу сука прицепилась!)))

Ирина Славянка

И юный Октябрь впереди! 😁

Валерий Павлов

Точно..чё ещё споём?

Ирина Славянка

Можно опять Пахмутову. "Оглянись, незнакомый прохожий..."

Вынос Мозга Вручную

я вас любил чего же боле.... и написал об этом на заборе

Светик

У меня обычно строки из песни...могут день крутиться