Геннадий Хренков

Хорошо сидим! Встал вопрос: что такое "шнява"? Друганы (философ и лингвист) сейчас набьют друг другу морду.

Ответы
Ник 137

Таки Вы поставили меня в тупик с философской стороной вопроса.....PhD этого не понять.....если "шнява" - всего лишь парусник, предшественник "брига"....от голландского "snauw"...???

Геннадий Хренков

Шнявать по болоту - идти по вехам

Ник 137

Опаньки.......это откель ?.....В Далях такого не встречал....(((

Геннадий Хренков

Вопрос на засыпку: что такое куль?

Ник 137

Ну, допустим, как доктор философии, я интересовался работами известного немецкого натуралиста-таксидермиста Генриха Куля....с другой стороны, как человек, близкий к Русской старинке, представляю себе рогожный мешок в полтораста кило веса (9 пудов), и производными от этаго неповоротливаго объекта существами, типа " кулёмы".....)))))))))))))))

Геннадий Хренков

Если позволите, сейчас мне надо отойти. Напишу позже. Вам мой ответ понравится, и как доктору философии - тоже.

Тричетыры Раздва

Ну, вот Геннадий, совсем другое дело, беру свои слова обратно)))))

Александр Захарьин

вот как встал. так и ищи на ком опустить, а то от стоячкаи загнешся

Елена Дьяченко

Скромный химик вряд ли поможет)), хотя могу помочь с битьем морд))

Геннадий Хренков

Замётано

Витька Егорыч

так шнява.или всё же шняга???сорри что вопросом на вопрос)))

Витька Егорыч

тогда не знаю,...

Дмитрий Вороной

Одномачтовое гребное судно,используемое как курьер!!!

Геннадий Хренков

Интересное сообщение. Берём в записную книжку.

Дмитрий Вороной

Ок! Со шнягой не перепутайте!

Геннадий Хренков

Это уже выяснили

Ол
Оля

если верить инету то это - двухмачтовое судно

Геннадий Хренков

Это ещё один вариант - четвёртый ...

Ол
Оля

а им больше спорить не о чем?вот пусть они мне доступным языком объяснят что такое пятистопный ямб.полезней будет 👍

Геннадий Хренков

Википедия. А они слиняли ...

Ол
Оля

я википедию не понимаю.мне бы нормальную речь и на примере

Светлана Дроздова

и что они говорят по этому поводу?

Геннадий Хренков

Одного (лингвиста) на лекции обозвали "шнявой болотной". Так вот, философ утверждает, что студенты в народной форме назвали его козлом. Я думаю, что они сказали - греби отсюда.

Ирина

Небольшое парусное судно

Геннадий Хренков

Тогда я - прав: греби отсюда ...

Ирина

Вы так шутите?

Геннадий Хренков

Нет, одно из значений этого слова - плоскодонное гребное судно. Так что я прав, когда своим друзьям сказал, что "шнява" - означает "греби отсюда".

Ирина

ясно

Лидия Дедикова

шнява ти в АФРИКЕ шнява...

Владимир Лебедев

:)И все пошло по фене..

Геннадий Хренков

Не дошло ...

Владимир Лебедев

Так что такое Шнява...

Геннадий Хренков

вязанный плот или плоскодонка

Владимир Лебедев

:)Честно не знал..

Геннадий Хренков

Я до сего дня - тоже ...

Владимир Лебедев

И как удивило или улыбнуло..

Ди
Диана

и что это в итоге?

Геннадий Хренков

Отправил всех по домам, разобрались ...

Геннадий Хренков

Все - трезвые!

Татьяна Алхимова

Вероятно шняга?

Геннадий Хренков

Нет. Переплывать болото по "окнам" в болоте ...

Татьяна Алхимова

Очень интересно. А это когда и где так говорили?

Геннадий Хренков

Не хронологически (лень лезть в записи) - Шнявой лезли (Грязовец, Вологодская губерния, мох собирали для бани), На шняве шли (Новгород Великий, протоки Волхова переходили), Без шнявы - труба (Саваслейка, где-то около Мурома, 1993 г).

Татьяна Алхимова

Спасибо. Сколько же всего интересного мы упускаем в жизни.Удачи Вам.

Геннадий Хренков

Спасибо

Asemgul Auelbek

Бeз зубые штоли

Геннадий Хренков

Это почему?

Анастасия Демидик

гугл в помощь 😄

Геннадий Хренков

Спасибо на добром слове!

Helena Veselova

судно паруное

Геннадий Хренков

наверно, парусное? Нет

Евгений

может шняга?

Евгений

а гугл молчит?

Геннадий Хренков

Открыли 17-й том БСЭ. Щас выясним ...

Евгений

интересно....

Геннадий Хренков

плоскодонное гребное судно

Евгений

нихх... себе никогда бы не подумал))))

Ел
Елена

шнягу знаю?

Ел
Елена

так плот или судно?

Геннадий Хренков

вязанный плот или плоскодонка

Ел
Елена

запомню

Вячеслав

или шняга?

Геннадий Хренков

Блин, шнява ...

Сам Самыч

Кто кому?

Геннадий Хренков

Спор решён

Сам Самыч

У кого фингал?

Геннадий Хренков

У меня пропала бутылка коньяка ...

Svetlana

судно