Realistka

Можно ли считать "челноком" персонажа русской истории, который ходил на челнах в Персию "за зипунами"? И кто это был?

Ответы
Алекс Валенштайн

Однажды, в горячую летнюю пору
Я шел по бархану; был зной очень лют.
Гляжу — поднимается медленно в гору
Hагруженный тяжко двугорбый верблюд.
И шествуя важно, как конь на параде,
Верблюда ведет под уздцы бедуин —
В больших чувяках, в долгополом халате,
В высоком тюрбане, а сам — с карабин.
«Салям, правоверный!» «Ступай себе мимо!»
«Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда верблюд?» «С каравана, вестимо.
Отец, слышишь, грабит, а я отвожу.»
Вдали раздавался призыв муэдзина…
«А что, у отца-то богатый гарем?»
«Гарем-то богатый, да только мужчины —
Отец мой да я. Задолбались совсем!»
«А как тебя кличут?» «Али Бен Махмудом.»
«А кой тебе годик?» «Аллах разберет!»
«Иди же, шайтан!» — рявкнул он на верблюда,
Рванул за уздцы и потопал вперед.

Realistka

👏 👏

Алекс Валенштайн

Поймал раз старче рыбку золотую.
По-человечьи молвит рыбка тут:
– Ах, отпусти меня! Мечту любую
Твою могу исполнить в пять минут.
– Что, рыбка, можешь царские палаты
Мне сделать на Лазурном берегу,
С резными окнами, с толчком из злата?
Слабо, поди?
– Да ерунда, могу!
– А можешь, для примера, мне карету
Златую, да с шестёркой лошадей?
– Любую просьбу выполню, и эту.
Давай, сердешный, отпускай скорей!
Тут видит старче: рыбке стало плохо,
Трепещут жабры, сохнет чешуя…
И – отпустил. Спросил, боясь подвоха:
– А не обманешь?
– Да чтоб сдохла я!
…Уф, слава Богу!.. Ну, давай желанье
Заветное скорее назови,
Я тотчас применю своё старанье,
И – разойдёмся, в мире и любви…
– О! Кстати, можешь – девку с нежным телом,
И в бёдрах пышную, как каравай?
– Могу, конечно!
– Почто ж тянешь? Делай!
– Что значит – делай?.. Денежки давай.
Раз в историю такую
Помню, братцы, я попал.
Как-то Рыбку Золотую
Я на удочку поймал.
Только в лодке оказалась,
Тут она и говорит:
«Наконец-то я попалась,
Забери меня, старик.
Я давно уже мечтаю
Чтоб в аквариуме жить.
Экология такая,
Впору кверху брюхом всплыть.
А за это, ты же знаешь,
Сказки, чай, читал не раз,
Всё что ты не пожелаешь
Я исполню сей же час".
У меня проблем немало,
Бабка пилит каждый день,
То воротина упала,
То завалится плетень.
Крыша в хате не покрыта,
С потолка вода течёт
И разбитое корыто
У крыльца уж третий год.
Только сам-то я ленивый
И работать не горазд,
На рыбалку бы да с пивом,
Мне вот это в самый раз.
Но, коль подвернулся случай,
И вот так вот мне везёт,
Тотчас список я озвучил,
Обозначив фронт работ.
Рыбка, выслушав, зевнула,
Опираясь на плавник,
После тяжело вздохнула
И сказала мне: «Старик,
Я, конечно, обещала
И готова подсобить,
Только проще нам, пожалуй,
Будет бабку заменить»

Сергей Из Сибири

🖼

Из-за острова на стрежень,
На простор речной волны
Выплывают расписные
Острогрудые челны.

На переднем Стенька Разин,
Обнявшись, сидит с княжной,
Свадьбу новую справляет,
Сам весёлый и хмельной.

Позади их слышен ропот -
Нас на бабу променял,
Только ночь с ней провожжался,
Сам наутро бабой стал.

Этот ропот и насмешки
Слышит грозный атаман,
И он мощною рукою
Обнял персиянки стан.

А она, потупя очи,
Не жива и не мертва,
Молча слушает хмельные
Атамановы слова.

Волга, Волга, мать родная,
Волга, русская река,
Не видала ты подарка
От донского казака.

Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну.

Realistka

спасибо за прекрасное исполнение песни.

Realistka

Особенно мне понравилось ваше верхнее "ЛЯ".

Сергей Из Сибири

🖼
Из-за острова на стрежень,
На простор речной волны
Выплывают расписные
Острогрудые челны.

На переднем Стенька Разин,
Обнявшись, сидит с княжной,
Свадьбу новую справляет,
Сам весёлый и хмельной.

Позади их слышен ропот -
Нас на бабу променял,
Только ночь с ней провожжался,
Сам наутро бабой стал.

Этот ропот и насмешки
Слышит грозный атаман,
И он мощною рукою
Обнял персиянки стан.

А она, потупя очи,
Не жива и не мертва,
Молча слушает хмельные
Атамановы слова.

Волга, Волга, мать родная,
Волга, русская река,
Не видала ты подарка
От донского казака.

Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну.

Realistka

верно

Виктор Валевач

зипуна добывать ходили запорожцы,Практика казачьих походов «за зипунами» , то есть за добычей, была широко распространенным явлением среди казаков. Особенности положения казаков — профессионального военного сословия (оборона пограничных земель от крымцев, ногайцев и прочих врагов) обусловливал основной их род деятельности — военная служба. Ведь современные "главные хлеборобы" нынешней России и Украины, казаки, стали пахать землю сравнительно поздно. Ещё в XVIII веке казаки сами не занимались земледелием, так как существовало правило: «Кто из казаков станет землю пахать и хлеб сеять, того казака бить и грабить». [1].

Realistka

Степан Разин

Виктор Валевач

задолго до него

Дрок Виктор

Челнок - деталь швейной машины - туда-сюда - захватить-притащить. В образных выражениях, всё что туда-сюда-притащить для перепродажи - челноки. (Это, как не большой речной теплоходик - галоша). Разин С. не подходит под определение челнока, и ходил не на челнах, на лодьях. Волевой, решительный авантюрист (приставить бы его к гоударственному делу), нет, не судьба ... Вот и организовал пятую колонну. И в Персию ходил - готов был продать Россию за помощь в свержении Катерины. Там, дабы отвязаться от назойливого прожектёра, всучили зипуны - воюйте, а там посмотрим. Эхх-х ... Ничего не меняется. Всё одно и то же ... Ску-у-учно ...

Надежда Котенко

Поход в Персию "за зипунами"
В народе Степан Разин, или Стенька, как его по-простому называли крестьяне, был известен как смелый атаман с непреклонной волей к победе. Такую репутацию он снискал, совершив два успешных похода: под Перекоп против крымских татар и в Персию "за зипунами".
Под Перекоп против крымских татар Разин пошел в 1663 году с казачьим отрядом, поддерживаемый запорожцами и калмыками. Он хорошо знал татарский и калмыцкий языки, неоднократно участвовал в переговорах с калмыцкими тайшами (предводителями).

Realistka

верно

Владимир Терентьев

Пока живём
Тавал
Пока живём – не смотрим на года,
А остальное вовсе не беда!
Пока живём – мы суетимся,
Хотим и просто веселимся.
И каждый раз, встречая утро,
Мы поступаем снова мудро.
Себя расстраивать никак нельзя…
Я не один, со мной мои друзья.

Пока живём – мы счастливы всегда,
А остальное вроде ерунда!
Пока живём – мы всё же рады
В свой адрес принимать тирады.
Смириться с этим кто не сможет,
Их постоянно совесть гложет.
Будь справедлив не только ты к себе,
Всё отразится на твоей судьбе.
27 октября 2017 года

Слесарчук Нина

К восстанию Степана Разина часто относят так называемый Поход за зипунами (1667—1669) — поход повстанцев «за добычей». Отряд Разина блокировал Волгу и тем самым перекрыл важнейшую хозяйственную артерию России. В этот период войска Разина захватывали русские и персидские купеческие корабли. Получив добычу и захватив Яицкий городок, летом 1669 года Разин двинулся к Кагальницкому городку, где стал собирать свои войска. Когда собралось достаточно людей, Разин заявил о походе на Москву.

Ти
Тигр

Нет конечно. Это был завоеватель. К сожалению, он потом стал разбойником и предателем. И именно за это его привозносила Советская Власть. Для них все мерзкое было хорошо, потому что они сами были мерзавцами и подонками. А вот другой, который покорил Сибирь, вообще никак не привозносился. Про него только недавно фильм сняли. После уже развала СССР.

Владимир Маршалкин

... ))) "за зипунами" из Аксая в Азов казаки ходили (Ростов-на-Дону между ними))), а челноки их словом "каюк" назывались... чтоб не повадно переворачиваться было)))... конкретика)))... Таки Разин по Каспию... Разбойники таки))) а не торговцы, что мы понимаем сегодня под словом "челноки"))).

Realistka

верно

Q W

"челнок" честный человек нового времени. сам горбатился за свои бабки.
а "за зипунами" обычный криминал. романтизированный официозом (чтобы меньше платить казакам). весьма яркой фигурой тут был Степан Разин. классический бандюган по сути.

Вл
Владимир

Ходили ушкуйники( ушкуй аналог скандинавского дракара) доминировали новгородские ушкуйники, позже вятские. Объединенными силами они захватывали даже города. Тов. С. Разин был наиболее известным полевым (речным, морским ) командиром

Юрий Золотухин

Смысл работы напр. швейного челнока: - это туда сюда, т.е. туда и обратно более двух раз. Таким образом персонаж русской истории ходил на челнах в Персию не раз и даже не два. Сл-но Стеньку Разина тоже можно называть "челноком"

Realistka

верно, Разин

Юрий Золотухин

Хочу приз. Пусть даже виртуальный, но оригинальный. Напр. Типа разрешение на право в полнолуние погладить обратную сторону луны выдачей мне на руки Свидетельства.

Realistka

к чему такая меркантильность? Вот приз 🌒 гладьте

Юрий Золотухин

Во всём должен быть порядок. И разрешение должно быть не одноразовым и не фейком. Ну и если Вы меня похвалили, так уж и не жалейте это всё оформить официально. Ну пусть это будет какая то справка, но обязательно ну пусть не печать, хоть штампик какай то

Realistka

это всё бюрократия.

Юрий Золотухин

А без неё никуда. Без бумашки ты букашка, а с бумашкой ...

Вл
Владимир

мы с должным вниманием,прочли ваш вопрос,задействованы все аналитические службы,для решения столь важного вопроса. обещаю ,нами этот вопрос будет вынесен на совет федерации,в ближайшие 10 лет и вынесем решение

Realistka

Не напрягайте Совет Федерации, это Степан Разин.

Виктор

зипун и был, его оставили в нашем не знании как зипуном запунским. еще хуже - с приставками на многую предназначенность. Как, вы, думаете, эти зипуны не прообраз или иносказательная наложенность на невинных?

Филл

Это наверно Стенька Разин...но дело в том ,что тогда в Персии случилось сильное землетрясение и было время вакханалии и безвластия и он ходил на челноках поживиться за одно и княжну перехватил)))

Realistka

верно

Филл

У нас всегда процветала героизация не совсем положительных персонажей...

Realistka

совсем положительных персонажей не существует. Но до Англии и Испании нам далеко, они уничтожили целую цивилизацию и считают этих гадов героями.

Филл

Да согласен однозначно)))И кстати не одну цивилизацию...

Realistka

Нашим ушкуйникам такое не снилось.

Филл

Англосаксы и конкистадоры уничтожили такое количество народа, Адольф Гитлер пионервожатым в лагере "Звездочка"

Ирина Матюшенко

Челноки - это Люди, которые хоть немного наших людей приодели, Нет конечно, мы круче, что только мы не приода, Таможню, Вокзалы, Бандитов, Машенников и очень много Очень тоже хороших лю

Ирина Матюшенко

Челноки - это Люди, которые хоть немного наших людей приодели, Нет конечно, мы круче, что только мы не приода, Таможню, Вокзалы, Бандитов, Машенников и очень много Очень тоже хороших лю

Михаил Корсун

Челноком можно считать Синдбада Морехода, а наши купцы, это выездная торговля. А вообще, если обращаться в историю и к народным сказкам, то мне больше всех нравится Иван-дурак. ☺️

Realistka

Степан Разин

Михаил Корсун

Этого туриста я знаю, только он не тоговать ходил, а грабить.

Владимир Безручкщ

.... ох есби , бандита , который пошел грабить , мародерствовать после землетрясения в Дербенте и его окрестностях ..... , утопил девчонку потому что не кому было платить выкуп ......

Realistka

верно, Степан Разин.

Владимир Безручкщ

... другого не было ....