Ne
Nero

Очень актуальный вопрос назрел. В Москву и Питер едут люди работать с Кавказа, со Средней Азии, с Молдовы, теперь вот еще с Крыма попрут. Едут работать, и находят работу, что самое интересное! А почему не хотят там работать местные, коренные жители?

Ответы
Александр Коробченко

Аналогия со Штатами: из Москвы прилетаешь либо в аэропорт Джона Кеннеди (Нью Йорк), либо в аэропорт О'Хара(Чикаго). В 90-тых годах, когда в основном летали наши соотечественники (заграницам не обученные), пока самолёт докатывал до места выгрузки, в салоне возникал смех и пассажиры веселились во всю - в иллюминаторах наблюдался чистейший расизм. В любом (наверняка) аэропорту полно "чёрных" работ - тяни, толкай, грузи-разгружай, что-то крути, что-то подкрашивай и т.д. - так вот на всех этих работах видились только ЧЁРНЫЕ! Ни одного белого! Так вот там - для белых более "благородные" работы, так исстари сложилось! А вот у нас - мы к этому идём. Когда-то будет так, что местные, то-есть русские будут только на белых работах! Но есть и свои сложности - нужно чтобы правительство тоже становилось немножко "расистским"! И "подигрывало" русским!!!!!

Сергей Кудрявцев

Потому что ментолитет у столичных жителей в корне отличается от оного приезжих. Приезжие едут зарабатывать и берутся за любую работу с надеждой зацепиться за жизнь в столице и получить, в дальнейшем, более выгодную работу. А столичный житель дворником, грузчиком и т.д. работать не пойдёт, зачем, ведь есть же кому. А потом говорит:-"Понаехали тут!" И имеете то, что имеете. И не правильно говорить с Крыма "попрут". Крым теперь часть России. Прут из-за рубежа и даже дальнего. В споры не вступаю.

Александр Пахоменко

это последствия сгребания власти и денег...хотели управлять всеми и распоряжаться денежными потоками...производства на окраинах были запущенными, а теперь ими и управлять некому.народ без работы вот и прётся в центр. А в общем это последствия советского отдыха, когда что бы съездить на ЮГ копили весь год, а там всё спускали за 21 день отпуска, ну а у местных было впечатление что в России деньги загребают лопатой...теперь они и прутся сюда со своими лопатами огромными...

Ne
Nero

Интересный анализ.

Вена Pauтinкa

В основном приезжие выполняют чёрную работу, местных такая работа не прельщает. Русские в основном ленивы, любят только деньги получать, затрачивая самый минимум способностей и возможностей. Не удивляет тот факт, что 70% россиян сидят в инете (в играх, чатах, приложениях) именно с рабочих мест.

Владимир Журавлёв

Я платил нашим по полтиннику в час-не работали. Китайцы за тридцать пахали.. А наши в это время у китайцев на черпак занимали... Наших работать не заставишь..Нужен моментальный хапок тыщ в тридцать сорок (до обморока нажраться синявки и упасть лицом в грязь).... и нихрена при этом не делать...

Ne
Nero

Очень реалистичная картина! Интересно, сколько же лет нужно, чтобы такой менталитет порушить! И вообще возможно ли это?

Ал
Александра

потому что им достаточно этой зарплаты которую им предлагают,и семьи их остались на родине и когда они им отсылают эти деньги те на них вполне нормально могут прожить,а местным же не прокормить на такие зарплаты свои семьи,сейчас вон на родительское собрание сходишь минус 4 т. р

Любовь Плюснина

Едут ведь работать уборщиками да дворниками, на стройки, нянчить детей, мыть посуду.Москвичи считают эту работу не престижной. Да и мало оплачиваемой.Мы живем на севере. Раньше сюда на заработки приезжали, а сейчас едут в Москву, там уборщица получает больше нашего инженера.

Виктор Емелин

По средней Азии скажу так. Российский(из Узбекистана к примеру) дворник в Москве, получает несравнимо больше чем он будет зарабатывать на Родине. Но, москвичи не хотят работать дворниками, уловили? Вот наши и прутся разнорабочими куда только могут.

Татьяна Солдатенко

я живу в Питере.. в моем окружении нет безработных..думаю если люди едут ,ищут и находят работу - это для них хорошо. значит дома они и такой работы лишены...В большом мегаполисе ,как в большой стае найдется место для человека с рукам и головой...

Федор Тиханов

Объясняю. 30% - пенсионеры. 10% - учащиеся. 10% - временно не работающие (сокращенные, уволившиеся по собственному желанию, декретные отпуска). 5% - наркоманы. 5% - алкоголики. 3% - бомжи. 20% - начальники. 17% - правоохранительные органы. )))))))))))))))

Виктор Манжурин

...нет, не попрут. И так прут с Украины. А в Крыму ждут летнего отпускного сезона) К тому же "там" - это где? В Москве и в Питере? Дело в том, Неро(н), что именно, что работают, - работы хватает для всех! Или ты пойдёшь в дворники?

Светлана Самохвалова

Скажу за Москву. Оклады упали в связи с миграцией. Более чем. Работодателям выгодно не платить. За меньший оклад приезжие не выступают и всем довольны. Москвичей не берут. Дабы не платить и не выслушивать

Ne
Nero

В Японии есть закон - там обязывают работодателя иностранцу платить в три раза больше, чем местному. Задумайтесь, где больше заботятся о своем народе? Хотя, в Москве и Питере эта новоявленные рабы из бывших братских республик поголовно работают нелегально, без оформления.

Светлана Самохвалова

Неправда. Крымчане уже россияне. Им не надо работать нелегально. Представители Кавказа завсегда при документах. Что не получили - докупают. К тому же оформить временную регистрацию сейчас не особо проблемно

Ne
Nero

Ты еще напиши, что таджикам и молдаванам зарплату на строительстве хоромов новых русскихз выдают по ведомости, даже отчисляют пенсионные накопления. А то что крымчане уже россияне - не торопись, помнишь, есть в русской фольклоре бабушка, которая любила говорить НАДВОЕ. Не всегда коту масленица!

Светлана Самохвалова

Зачастую платят. Не всегда. Сейчас опасно вовсе не оформлять иностранцев. Я в этой области работаю 25 лет. Строго с этим стало. Зарплаты конечно серые. Но оформляют официально часто. Или вообще не берут. Себе дороже

Ne
Nero

Хорошо, если так.

Сергей Титаренко

Там работы просто нет. А та, что есть - не даёт им возможности содержать детей. А там, куда едут- местные просто не хотят работать. У меня на стройке этот контингент. Хорошо знаю, что говорю.

Сергей Строкольский

В ПИТЕРЕ И МОСКВЕ ВСЯКИЕ ДИАСПОРЫ.ПОЭТОМУ И ЕДУТ.ДОСТАТОЧНО КРИМИНАЛЬНЫЕ ЛИЦА.В КРЫМУ ТОЛЬКО И УМЕЮТ.ЧТО СДАВАТЬ.ЖИЛЬЕ.НА ДЕНЬ .ПО 1 РУБ.В 1963 Г.ДУМАЮ,БУДЕТ И СЕЙЧАС.ВОРЬЕ ПОДТЯНЕТСЯ.

Ne
Nero

Уже подтянулось. Эти, как стервятники в первую очередь заселяют оккупированные территории, в Абхазии свободолюбивый народ - абхазы уже давно растворились в массе гопником и бомжей.

Сергей Строкольский

СОЖАЛЕЮ.БЫЛ В ПИЦУНДЕ.ДАВНО.БЫЛО СПОКОЙНО.

Ne
Nero

Там так и стоят развалины. Недавно показали ДОМ ТВОРЧЕСТВА - где писатели отдыхали, работники искусства - настоящая разруха, обшарпанное великолепное здание, какое место испохабили.

Сергей Строкольский

ЖАЛЬ.ЧЕСТНО.ЕХАЛ ОТ АДЛЕРА ДО ПИЦУНДЫ.НА ЧАСТНИКЕ.ТАКСИ НЕ ВЗЯЛ.ПОКАЗЫВАЛ.КТО ГДЕ ЖИВЕТ.КАК БЫЛО КРАСИВО.

Елена Романова

Скажу за Питер. Нет вакансий для коренных. Созданы специальные биржи, где набирают работников для сети Пятёрочек.. И редко русское лицо там встретишь. Дёшево. И для налогов удобно.

Яков Бисеров

Так местные все ТУПЫЕ!!! ЛОДЫРИ!!!ЛЕНТЯИ!!! ДАРМОЕДЫ !!! Они и в армию служить не идут,а кто не служил,хоть и здоров как бык, есть предатель Родины и трус. У нас почти вся дума из трусов.

Ne
Nero

Очень ярко, Яков! Запоминающееся выступление!

Яков Бисеров

Что Питер,что Москва -и это периферия России ( посмотри карту России).Кто может находиться в глухой окраине - дебилы,пена,всякая слякоть.

Ксения Лепанова

Трудовые мигранты очень выгодны многим бесчестным работодателям, им платят копейки и содержат почти как рабов...Местные жители на это пойти не могут... Это вопрос к властям...

Ne
Nero

Да и власти такие же бесчестные и нечистоплотные.

Александр Жук Эстония Таллин

Вот это и есть псевдодемократия которую выдают за демократию

Ирина Капустина

Москвичи умеют не работая физически, получать достаточно средств для нормальной жизни. Разве Вы не знаете, что Москва - мозг России! Вот они и зарабатывают мозгами!

Ne
Nero

У этого мозга что-то склеротические симптомы стали проявляться.

Ирина Капустина

Как так? Они ни один город не забывают! Куда не глянь - везде: собственники - москвичи, инвесторы, заказчики - москвичи. У нас в Омской области и Омске - куда не плюнь - везде "рука" Москвичей! Мы без них уже дышать не можем!

Ne
Nero

Но почему-то эти москвичи живут то в Лондоне, то в Париже. А главное, деньги свои трудом и потом заработанные рабским трудом на галерах! - хранят в швейцарских и американских банках.

Юрий Данильченко

Может связано с обменом денежных единиц. А вообще везде можно по желанию найти возможность заработать себе на жизнь. Важно , как человек к этому относится.

Раиса Цаплюк

Везде так... Коренные жители ждут работу по профессии, или считают эту работу не для них голубокровных, другим же выхода нет - семью кормить надо...