Саида (Samarkand)

1- Как на Руси называли Масленицу ? 2- Кому было принято отдавать первый блин , испечённый в Масленицу ? 3- Какие символы у Масленицы ? 4 - Какова одна из масленичных забав ? 5 - Не всё коту Масленица , будет и .. ?

Ответы

2. Первый блин Каму. Кам - медведь, просыпающийся 24марта и ему пекут блины чтобы задобрить. 3. кулич - изображение полового члена - символ зачатия и плодороддия

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

1.не знаю.2.Ну предположим,что гостю.3.Блины логично.4.Сжечь чучело,тем самым проводить зиму.5.Пост

Саида (Samarkand)

раньше я тоже так думала ...но , выяснилось ..что не имела понятия о Масленице

Саида (Samarkand)

1- Кривошейка , полизуха . 2 -нищему , 3 -Медведь , колесо, 4 - взятие снежного городка, 5 - Великий пост .

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

3.Блины-самый главный символ Масленицы,про медведя и колесо слышала

Саида (Samarkand)

да ..для нас , нынешних , это странно... но речь-то о первичных празднованиях

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

имволом и главным блюдом праздника являются блины – золотистые, круглые, горячие, символизирующие солнце, которые на Масленицу получаются особенно вкусными. Именно лепешку или круглый блин посвящали языческим богам — он был жертвенным хлебом

Саида (Samarkand)

конечно..задабривали

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Первый блин комам. Так называли медведей, слышал такую историю. Про остальное не скажу

Геннадий Попов

2. комам, берам, т. е. медведям (так их звали по настоящему) 5. ... будет и Великий пост

Саида (Samarkand)

да

Пани Малгожата

Сырная неделя, 2 нищим, 3 блин))) чучело, 4кулачный бой, 5 будет и Великий пост

Не Ангел

Это что, детям опять по Окружающему миру самостоятельную на дом задали?

Саида (Samarkand)

детям ? А вы-то это знаете?

Не Ангел

Это сатира с толикой иронии))) Блин-символ солнца, забавы стандартные: катания на качелях, катание огненного колеса, сжигание зимы. Бог солнца-Ярила, ему и блин первый.

Саида (Samarkand)

мне понравился Ваш ответ , но он не верный ни в чём

Не Ангел

Спасибо, не верный, так не верный. Не жил в то время, эта одна из версий, которая мне запомнилась.

Саида (Samarkand)

Но Вам я отвечу... на эти вопросы ......1- Кривошейка , полизуха . 2 -нищему , 3 -Медведь , колесо, 4 - взятие снежного городка, 5 - Великий пост .

Светлана

1) Комоедица, Первый блин отдавали медведю (кому) , 5) ...будет и пост

Саида (Samarkand)

5- Великий пост

Валентина Мезрина

1- комоедица, 2-медведю, 3- солнце, 4 сжигание чучела, 5 Великий пост

Саида (Samarkand)

1- Кривошейка , полизуха . 2 -нищему , 3 -Медведь , колесо, 4 - взятие снежного городка, 5 - Великий пост .

Владимир Лоскутников

На Руси масленицу называли кострома

Марина

Я собаке отдаю первый блин

Саида (Samarkand)

первые два ..комом ..так случилось - кошкам

Sarman

Я язычества не признаю

Sarman

Зачем? Иисус Христос зря выходит жизнь свою отдавал?

Саида (Samarkand)

у каждого свой путь на этой Земле

Sarman

Это точно, но зачем нужно раздражать Создателя - не понимаю.

Саида (Samarkand)

Вы думаете , Его это волнует?

Sarman

Конечно волнует. Купель он жив и наблюдает за нами

Василий.

Первый блин домовому.

Саида (Samarkand)

нет

Василий.

У меня традиция такая.

Саида (Samarkand)

аа .. ну правильно

Василий.

Он проснулся, за зиму оголодал.

***Геннадий Булатов

... Великий пост.

Саида (Samarkand)

да ..верно

Майя Петрова

будет и пост

Саида (Samarkand)

да ..добрый вечер , Елена

Eugene Polli

Блин комом..

Саида (Samarkand)

Великий пост

Eugene Polli

Ещё не прошёл?

Саида (Samarkand)

ну так до Пасхи

Eugene Polli

Ох, так и не выпьешь..

Саида (Samarkand)

бедняжка ...

Eugene Polli

Увы...

Mihail Ozur

хельга