Епифания

В мировую культуру вошли танцы из разных стран: из Франции очень много всяких, из Польши - мазурка, из Чехии - Полька, из Венгрии - чардаш. А какие танцы из России?

–5
Ответы
Наташенька

Мировая культура восхищается русским балетом, ансамблем " Берёзка"...вы это хотели услышать? ))) Чардаш в Англии, например, не танцуют...как и Польку)) Танец, как принадлежность самобытной культуры, важен именно внутри страны, а не вне её.

Наташенька

Берёзка - это русское достояние, как и Хоровод русский. В детстве вам "Каравай" пели в День Рождения или "бёздей ту ю"?)))

Епифания

Хоровод был у всех народов. Что в нём сложного?

Наташенька

Да конечно!)))

Епифания

Тем более, это обрядовый языческий танец

Наташенька

))) всё таки вам бели " хеппи бёз дей")))

Антонелла Варкуселька

в нашей деревне плясали "русского", "барыню", цыганочку" у нас вообще это пляски,

Епифания

Я спросила не о вашей деревне

Антонелла Варкуселька

А моя деревня не Россия??? Не огорчай меня Епифашка

Епифания

Не стоило хамить. Вопрос был о мировой культуре

Антонелла Варкуселька

А я разве не часть мира?

Епифания

Бесконечно малая...

Антонелла Варкуселька

из меня складывается мировая культура

Валерий Сумский

Да, кучу олимпийского золота взяли спортсмены РФ и СССР в фигурном катании..

Никита Анохин

Валерию! Сколько в России убили за это время царей?

Валерий Сумский

1865-1963...Убили 4 Президентов США, а царей всего двоих...

Епифания

Да какая разница? Президентов выбирали, а царей?

Валерий Сумский

Тоже выбирали династию....

Валерий Сумский

Николая Второго расстреляли, когда он императором не был.

Тот

Абстракция. Нету такой культуры. Есть" творчество народов мира"

Тот

Брррр. Тоже хронически больная что ли?

Епифания

Вам наш презик что ли не гож?

Тот

Чей ваш? Что ты всё про всех. Ты то сама кто? Букашка в этом мире, а мысли как у Шарикова.

Епифания

Свинья вы однако...

Тот

Да как то не похож, без однако.

Vladimir Medved

...кадриль, хоровод, калинка , барыня, казачек...

Епифания

Уже отвечала. Кадриль - французский танец, Хоровод все народы водили, остальные танцы только для внутреннего пользования

Vladimir Medved

дык у нас тож ни чардаш, ни мазурку, ни польку не танцуют...

Епифания

Мазурку танцевали ещё как. О чардаше ничего не знаю, кроме названия и музыки, которую знает весь мир

Vladimir Medved

калинку и казачек тоже весь мир знает , а кому го---ды не мешают , те еще и танцуют ...

Епифания

Калинку и казачок? Не смешите

Андрей Шатрыкин

хоровод, трепак, присядка, барыня, кадриль.

Епифания

Вряд ли, вся терминология балета - французская.

Андрей Шатрыкин

Вы забыли лихой украинский танец гопак, любимый во всем мире

Епифания

Только никто больше его не танцует, а вальс танцует весь мир

Андрей Шатрыкин

Думаю, что это вопрос маркетинга и рекламы))) никто не развивал гопак. Кстати мазурку и польку тоже не бросились танцевать во всём мире) это народные традиционные танцы, в них своя история и культурный код народа. Ничего страшного нет, что гопак не танцуют в Париже. Хуже, когда про него забывают украинцы, но я думаю, что такое невозможно

Епифания

Это танцы 19-го века, танцы сменят друг друга вместе с эпохой, это нормально

Оксана

русские народные-блатные хороводные.

Ли
Лилия

Вы не знаете танцы из России?

Епифания

Знаю, конечно. Но какие танцют не только в России? Может, цыганочку?

Ли
Лилия

1 июня в парке культуры будет детский концерт ,творческие коллективы будут выступать и все увидите своими глазами

Епифания

В Парке культуры Парижа? Лондона? Вашингтона?

Ли
Лилия

Вашего города, вы ж в Москве

Епифания

Я о Мировой культуре спросила!

Ли
Лилия

Вот дети Вам покажут мировую культуру, Вам понравится

А. А.

Два притопа три прихлопа )))

Е*
Елена *******

Хоровод. Украинский - гопак

Bionic Commando

Напейся в России и узнаешь

Марина

"Москвичка" не в курсе?

Си
Сибирячка

Тоже много всяких

Епифания

Например?

Си
Сибирячка

Кадриль, Барыня, Хоровод, Пляска

Епифания

Кадриль из Франции (Контраданс) через Польшу. Хоровод все народы водили, это обрядовый танец. Пляска - это танец и есть. А Барыню где ещё танцуют, кроме России?

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Калинка-малинка)

Епифания

Да ни одного российского танца не вошло в мировую культуру. А почему? Ответ в другом моём вопросе о социальных танцах

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Працивные! Калинку не оценили....

Епифания

Ламца-дрица, ца-ца!

Никита Анохин

Из Израиля - 7.40!

Лена Потаналина

Кадриль 🙂

Епифания

Кадриль - французский танец

Епифания

Кадри́ль (фр. quadrille от исп. cuadrilla — буквально «группа из четырёх человек») — народный и бальный парный танец французского происхождения. Танец является разновидностью контрданса; возник в конце XVIII века и был весьма популярен до конца XIX века в Европе и России.

Ko
Konstantin

Тыблочко

Ценитель Прекрасного

Хоровод.

Епифания

Хоровод был у всех народов

Ценитель Прекрасного

Какая разница у кого он там был ещё, если хоровод не был перенят, а был тут же и придуман независимо от других.

Епифания

Большая разница, но вам её не понять

Ценитель Прекрасного

Ну конечно. Тут только вы единственная интеллектуалша.

Епифания

Перечитайте мой вопрос! Хоровод не был придуман в России

Владимир Асиновский

трепак

Епифания

В каких странах его танцуют?

Владимир Асиновский

в России

Епифания

А в цивилизованных танцуют?

Владимир Асиновский

Я его случайно увидел когда служил в Анмии в Рязане. Это было в начале 60-х годов. Блльше ничего не знаю

Епифания

Танго танцуют во всём мире, и вальс, и фокстрот. А трепак?

Владимир Асиновский

я один рах видел и всё

Ирина

Трепак