Farhod Tomson

Пасту, суши, пиццу, равиоли, стейк, паэлью вы знаете, а знаете ли: пряженину, басман, коливо, кундюбки, груздянку, мазюню, щаницу, таранчук, саламату, посекунчики и другие блюда русской кухни?

Ответы
Вера Попова

Пряженина представляет собой сначала обжаренные, а затем тушенные в соусе свиные ребра с домашней колбасой. В состав соуса входит жир, мука, вода, лук, чеснок и специи. В нём запекают, «томят» обжаренные рёбра и колбасу, доводя их до готовности. Традиционно пряженину едят обмакивая свернутые в трубочку несладкие блины в приготовленный соус

Farhod Tomson

супер...аж слюни текут

Вера Попова

но вы правы паста суши равиоли паэлья это нам больше знакомо

Farhod Tomson

ми ест истинна рюски человэк, ду ю андерстенд ми? мой мили френд? примерно так будут говорить в РФ в 22 веке?

Вера Попова

вряд ли сейчас наоборот идет отрицание и скоро итальянцы будут говорить лапша,пельмени,отбивные,лепешка с объедками

Farhod Tomson

не знаю не знаю..

Маша Серёдкина

Слова не знакомые а может блюда ела если в Роду есть украинцы ,белорусы, немцы , татары ,хакасы , французы ... много всякой вкуснятины готовим на праздники ,а их очень много ))))

Валерий Дягилев

Это не русские названия блюд. А сбор кухни всех национальностей в одно единое. Тут и монгольские и татарские и чувашские и марийские и чукотские.

Farhod Tomson

вы так думаете?

Галина Чаплинская Против Войны

Подозреваю, что пряженина -это выпечка, про саламату читала у Гоголя -это каша. А вот прочие блюда -совсем неведомы. Да и готовят ли их теперь?

Farhod Tomson

пока только усиливается...

Галина Чаплинская Против Войны

Готовьте дома какие -нибудь кундюбки.

Farhod Tomson

Кундюбки, или кундюмы, исконно русское постное блюдо, которое было широко распространено в допетровской Руси. Оно было обычным, не праздничным, и можно сказать, что это был прообраз современных пельменей.
Кундюбки – это нечто среднее между пельменями, мантами и расстегаем. Схожесть с этими примерами в том, что в оболочку из теста, заворачивали начинку, а различия можно обозначить по пунктам:
Тесто было комбинированное, заварное-вытяжное. Это придавало ему большую эластичность, и делало его более удобным в обработке;
Классический рецепт кундюбок предполагал использование для начинки грибов (свежих или сушёных) в сочетании с капустой или/и кашами. Такая начинка была доступна самым бедным слоям населения. Для княжеских или боярских столов, применяли и мясную начинку.
Процесс термической обработки – особая гордость отечественной кулинарии! Кундюбки сначала чуть припекали в печи, а затем томили до готовности в специальном бульоне.

Галина Чаплинская Против Войны

Вот последний подпункт очень меня заинтересовал. Нередко делают наоборот: обваривают изделие из теста, затем выпекают. надо бы попробовать.

Farhod Tomson

вот вот...самое оно...мням мням

Алексей Горталов

А это точно русская кухня? Слова, некоторые, точно не русские

Farhod Tomson

это вам так кажется... а епанча, архалук, зипун, армяк, казакин, ермолка?

Алексей Горталов

Басман — особого рода хлеб, выпекавшийся в XV—XVII веках в дворцовых пекарнях. Согласно словарю Даля, название может происходить от татарского батман или шведского безмен; и то и другое обозначало вес. Я не стал остальные копировать. Половина слов - иностранные

Farhod Tomson

не иностраные, а иностранного происхождения... как и электричество, гидроизоляция, флот, помидор

Алексей Горталов

Да, верно

Ум
Умка

В каждой кухне свои блюда. Популизируйте, будем знать

Farhod Tomson

"популяризируйте"

Ум
Умка

У меня кавказская кухня

Farhod Tomson

супер!

Александр Голубев

Я только коливо и груздянку, а ещё тюрю и верещаку.

Farhod Tomson

вот, а для остальных, эти слова, как китайский язык

Asää

Знать, знаю. Но многие даже пробовать не буду😖

Александр Зимин

не... жаль.. не готовят.. Репу бы поел... а где она?

Александр Зимин

Не... там типа на стоянку авто заезжаешь.. деньги берут.. и квиток.. дают... квиток не дал..- 1г.. турма... а квиток не взял.........- 2 г турма

Farhod Tomson

))))))

Александр Зимин

У... ! Прядок ихний. понравился... Идем по улице (в Урумчи) тут два типа сейтбордиста.. у тетенки сумку тиснули... от нас...м..50.. ! Выросли... полицейские..... этих пиндосов скрутили... и пока мы дошли... они уже и протокол составили! Вот! работа!.. Быть на госслужбе... у них - пипец!

Farhod Tomson

воры - пиндосами оказались?

Александр Зимин

это образно.... и еще.. хожу по улице... дяденка идет.. безымянного пальца нет.. ну - бывает.... потом еще и еще.. дяденки.. без пальцев.. ну в район, что-ли зашел... но потом и тетенки. и пацанва... У китайца спросил.. - это типа у них родственник - преступник... (хрен знает.. в каком колене...) во..- жесть!

Ро
Роза

Знаю пироги с пистиками, ушки, суп с крапивы

Farhod Tomson

вот

Андрей Григорьев

Щи да каша - пища наша. И блины с икрой)

Farhod Tomson

)))) басманный хлеб? не любите?

Андрей Григорьев

В Москве всегда найдешь забаву
По вкусу русской старины:
Там калачи пекут на славу,
Едятся лучшие блины.
А басманный хлеб в принципе обычный, разве что с клеймом и подавался к царскому двору.

Farhod Tomson

Так, без гугла фиг поймешь)))

Андрей Григорьев

Если с гуглом, то "Басман — особого рода хлеб, выпекавшийся в XV—XVII веках в дворцовых пекарнях. Согласно словарю Даля, название может происходить от татарского батман или шведского безмен; и то и другое обозначало вес".

Андрей Григорьев

А насчет всяких кухонь - у меня на авке вполне себе интернациональный шашлык

Сергей Кузнецов

Половину - не. Но русскую кухню люблю

Олег Клекотка

Главное картошка, хлеб и зрелища !!!!!

Farhod Tomson

и бабы (между картошкой и хлебом))))

Олег Клекотка

Да, согласен, не бывает не красивых женщин, бывает мало водки !!!!!

Farhod Tomson

бабы есть бабы, это лучший деликатес)))

Джеронимо

нет. я не знаю. такое разнообразие👍

Игорь Качесов

Шикарно, но это сейчас не делают! 🤷‍♂️

Farhod Tomson

ага

Раиса Бобкова

К великому сожалению я не знаю...

Раиса Бобкова

Лидия Русланова, Петр Лещенко

Farhod Tomson

вот именно, но большинство не знает...

Раиса Бобкова

Теперь у молодежи свои кумиры...

Farhod Tomson

да...

Ирина

к сожалению, ничего не знакомо

Ирина

опс, это значит, что, скоро растаю?😄

Farhod Tomson

неа, ты цикличная

Ирина

циклом в жидкообразном виде до осени поплескаться в ближайшем ознре, а потом опять жить можно?😅

Farhod Tomson

))))))))

Ирина

главное, чтобы озеро не осушили))

Александр

Вообще ничего такого не знаю.

Farhod Tomson

дааа

Aliya Shamiyanova

посекунчики это же с Урала🤓

Farhod Tomson

и вкус)))

Aliya Shamiyanova

да сочные такие

Farhod Tomson

вот вот

Aliya Shamiyanova

ой, там еще много чего вкусного, я названий не запомнила

Farhod Tomson

вот вот

Алексей Лушин

Репа с квасом - вкуснятина!

Ир
Ирис🌺

Пасекунчики это ж пермь)))

Farhod Tomson

Как там, не холодно?

Ир
Ирис🌺

Очень холодно

Farhod Tomson

МО тоже

Ир
Ирис🌺

Надеемся на потепление😉

Farhod Tomson

и мы