Zаиц Харофый

Луна то оказалась горячая!!! 70°С не шутка. О какой тогда воде на еë поверхности может идти речь? Испарится ж моментально, в невесомости тем более. Значит воды там нет, так и запишем. Интересно, а современные средства науки разве не позволяют определить температуру поверхности на расстоянии? Говорят же, что Венера +250°С, измерили чем то значить. А Луну не смогли. Загадка 🥴

Ответы
Борис

Все известно.
Индусы сели в начале лунного дня, который длится почти месяц. Вот и +70.
На экваторе ночью около -200, днем около +170.
И притяжение там есть. Примерно в 6 раз меньше земного.
Раз есть масса Луны - значит есть притяжение масс.
Луны и других предметов.
Физику в школе учили?

Zаиц Харофый

Учил учил, не сомневайся, пусть там ночью хоть минус тыща будет. Но если днëм плюс, лëд растает. Физику в школе учил?

Борис

Ну и...... )

Андрей Григорьев

Это на Солнце там жара. А без Солнца близко в абсолютному нулю. Да и греется же только грунт, атмосферы-то нет. Даже на Марсе какая-то имеется. А уж на Венере очень плотная, это зондами измерено. Да они там тупо сгорали)

Старый Волчара

вода при 70 градусах не разлагается и даже имеет жидкое состояние.
но никто не говорил что там есть моря и реки. Вода там в связанном состоянии имеется, ее можно там добывать.

Zаиц Харофый

Что ж вы раньше не сказали?!!! Не пришлось бы спутник запускать.

Старый Волчара

спутник для других целей запускали, хотя людей которые ранее запускали спутники и исследовали образцы уже и в живых то нет, а вот эффективным менеджерам от роскосмоса, думаю это действительно открытие)))))

Павел

Ты ж измерил
Я думаю если туда налить достаточное количество воды, например целый океан (Тем более там не везде так тепло, полюсы тоже есть) то погода там изменится.

Наталья Романова

да ладно... испаряется и выпадает в осадок. Мы там сауны сделаем. А температуру надо по всей окружности измерить. Она, как и на Земле, не везде одинакова

Zаиц Харофый

Факт. Меня другое удивило. Как это было подано. *оказывается* как будто первый раз там. Может и правда первый?

Мария Крымская

Думаю, температуру Венеры измерили теоретическим путем с помощью наблюдений за ее атмосферой и поверхностью. Ну или с помощью тепловизора)

Zаиц Харофый

Запулили в неë гигантский градусник с большими цифрами и в бинокль смотрели, сколько покажет.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Температуру верхних слоёв атмосферы Венеры измерили зонды...Температуру луны измерять в программу лунных хреней в программу не входило...

Abstrakt User

На Луне не невесомость.
Температура кипения в вакууме? Вы серьёзно?
А вода (точнее лёд) на Луне есть.
Например на дне кратера Шеклтон.

Zаиц Харофый

Откуда вы это всë знаете?

Abstrakt User

Вы в школе учились? Нет? А почему?

Zаиц Харофый

Война. Не довелось

Сергей Субботний

почему? мне ещё в школе на уроках географии рассказывали о темп. луны на освещённой и неосвещённой стороне. это было в начале 70-х.

Леонид Музафаров

Там не невесомость, просто g там в шесть раз меньше земного. Температура была измерена еще когда луноходы по ней ездили.

Александр Захаров

Я ни одного отчета не видел. О полетах на луну. Как я понял, с 60 х при СССР НИКТО туда не летает. И ничего не исследует.

Zаиц Харофый

А вот странно, да? На марсы всякие летают, прям в режиме онлайн трансляции с Марса идут. А тут луна под боком, можно сказать. Мой автомобиль больше проехал, чем до неë. А не летают. Летают, так не попадают. Всë это попахивает мягко говоря, странно

Аркадий

Это на самой поверхности. И под солнцем. И температура кипения воды 100°. Вообще же важна СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА.

Аркадий

Ну, можно и Ваш вариант...

Zаиц Харофый

Одно его тяготить будет точно. Салярку не спи*дишь. Экскаватор на солнечных батареях будет по-любому.

Аркадий

Это да. Тогда зачем ему соляра?

Zаиц Харофый

Это не важно. Но слить надо

Аркадий

А.

Nick Moslem

Вода может быть на одном из полюсов Луны,где не бывает солнечных лучей и температура почти как в космосе

Гравицапа Сломалась

На Венере наша станция была и измерила)) и даже видео было с какими то двигающимися червяками)))

Гравицапа Сломалась

Там при такой температуре явно не белковая жисть, как у нас)))

Zаиц Харофый

Они в костюмчиках специальных

Гравицапа Сломалась

Ога... силиконовых))))

Zаиц Харофый

Тефлоноввх. Что б не подгорало.

Кто-То

Вода испаряется при 100 и это при атмосферном давлении примерно 760 мм. Какое давление на Луне?

Кто-То

В погреб её.

Zаиц Харофый

Она дерëтся. Один не запихаю.

Кто-То

Тогда лучше сам в погреб.

Zаиц Харофый

В гараж сбежал от неë.

Кто-То

Тоже дело.

Капа Магна

Совсем недавно обсуждали это с братом. Выходит, на "научные факты" полагаться не следует

Zаиц Харофый

Я тоже думаю, что там вранья 90%

Василий Стеклов

Неизвестно, какая температура на разных глубинах. Да и 70 С вероятнее всего из-за Солнца.

Валериан Загородний

Вот и я о том же - какая может быть вода, если на полюсах +70? Значит, на экваторе около +400?

Zаиц Харофый

И почему это сейчас выдают за открытие? Вот что самое не понятное. Столько всяких аппаратов на Луне пребывало, а тут на тебе. Она горячая!!!!

Валериан Загородний

Может быть, индийский аппарат разогрелся при входе в разреженную атмосферу Луны? Кстати - на Луне нет невесомости. Луна обладает гравитацией, но она слабее земной в 6 раз.

Zаиц Харофый

Собственную температуры заметил, а подумал, что это температура Луны. Капец они тупые, эти индусы.

Валериан Загородний

Это ещё ни о чём не говорит, это моё предположение

Котик - Наркотик )))

Вода там есть - только она под грунтом достаточно глубоко чтоб не испаряться

Zаиц Харофый

А вы откуда знаете?

Котик - Наркотик )))

Ещё в 70 е пробы брали и спектральный анализ делали

Zаиц Харофый

Кто? Американцы небось?

Котик - Наркотик )))

И СССР тоже

Zаиц Харофый

А зачем теперь по новой это выяснять? Забыли что ли?

Котик - Наркотик )))

Сейчас намного лучше аппаратура и там можно обнаружить что то ещё — вполне возможно что старые пробы неправильно исследовали

Zаиц Харофый

Эх. Какие специалисты луноведы пропадают за зря.

Ирма Лаева

не буду покупать там дачный участок.....а то огурцы нечем поливать будет...