Татьяна Антошина

Кто такой Будда?

Ответы
Людмила Невинных

Гаутама Будда (Шакьямуни) - исторический основатель религии и философии буддизма, один из самых значительных деятелей, внесших свой вклад в развитие мирового духовного самосознания. При том, что фигура Гаутамы имеет прямую принадлежность к культуре Древней Индии. У Гаутамы Будды две биографии. В одной отражена судьба реального человека, другая представляет собой собрание мифов, легенд, притч и преданий, со временем значительно оттеснивших историческую фигуру основателя буддизма.

Бо
Бог

о спасибо

Надежда Котенко

Кто такой Будда? Буддизм берет начало от Будды. Слово «Будда» - это титул, который обозначает «тот, кто пробудился» в значении «пробудился к реальности». Будда родился около двух с половиной тысяч лет назад под именем Сиддхартха Гаутама. Он не провозглашал себя богом или пророком. Он был человеческим существом, которое стало Просветленным, познав жизнь глубочайшим из возможных способов.

**
***анюта ***

“Будда” – это титул учителя по имени Сиддхатха (санскр. Сиддхартха), по фамилии Готама (санскр. Гаутама) из клана Шакьев. Он оставил царский дворец в поисках духовного освобождения, и после нескольких лет суровой аскезы, йоги и медитации достиг иного видения реальности – пробуждения (санскр. Бодхи). Иногда его называют Шакьямуни, или мудрец из клана Шакьев.

Михаил Корман

Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования», либо имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи)[1].

Ольга Березнякова

Может в вопросе какой-то подвох?... Если нет, то... Будда - это основатель религии, буддизм. Историки утверждают, что это реальный человек, который жил до нашей эры. Ну а подробнее не помню...

Бо
Бог

эх

Ольга Березнякова

А почему "эх"? Что-то не так, ну так не у всех большие познания, что вспомнила, то и написала...

Бо
Бог

извините вырвалось

Елена Галактионова

Сиддха́ртха Гаута́ма («потомок Готамы, успешный в достижении целей»), он позже стал именоваться Буддой, буквально «Пробудившимся», духовный учитель, легендарный основатель буддизма.

Михаил Цветаев

Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования»...

Бо
Бог

спасибо но не этого ответа я жду

Михаил Цветаев

Будда родился около двух с половиной тысяч лет назад под именем Сиддхартха Гаутама.....(так подоидет?)

Светлана Кадыкова

это Саудхартха Гаутама,родился в королевской семье около 2-х с половиной тысяч лет назад,его считают Богом,хотя он себя им не провозглашал

Нина Морясова

Какие то вы мудреные вопросы задаете Олег, мауэрлат какой то,тут ещё Будда. Будда по моему мнению , это что вроде бога в Индии......

Bob Chelpachenko

Сиддха́ртха Гаута́ма, принц Шакьямуни, он же Бхагаван, пришедший после. Великий учитель, открывший людям путь к просветлению

Бо
Бог

идёте этим путём ?

Bob Chelpachenko

Иду, раньше быстрее, сейчас медленнее, чем дальше, тем спокойнее, не торопясь. Главное идти, остальное не важно.

Ne Vashe Sranoe Delo

soglasna Bob 😉

Вера Хомченко

Для кого Бог, для кого просто идол, вероятно сейчас он в другом воплощении здесь, а возможно и Там наблюдает за нами...........

Полина Вагова

Он был человеческим существом, которое стало Просветленным, познав жизнь глубочайшим из возможных способов.

Люда Соборова

если с маленькой буквы, то тут пропущен мягкий знак, то есть, будь да?А если с большой, то это в Википедию...

Бо
Бог

эка невидаль

Люда Соборова

ну, тогда вот что: завтра я помру, а у меня дома бардак! Что может быть хуже? Хотя мне уже будет всё по барабану или нет???

Бо
Бог

я не знаю

Люда Соборова

я вот тоже не знаю, ничего не знаю

Бо
Бог

и я не знаю что вы не знаете

Хаякава

Это как для христиан Иисус христос так для буддистов Будда. Человек создавший веру

Константин Ржавин

Во первых с большой буквы, во вторых это то же что Христос, Аллах и прочие пророки

Багдат Избасаров

просветленный пробудившийся ...таким может стать любой из нас...значить человек.

Бо
Бог

не может

Багдат Избасаров

Ваше мнение...посмотрите Буддизм в Индии...

Бо
Бог

не не мое не может потому как каждый человек уже просветлённый и имеет природу будды

Багдат Избасаров

просветленный для нашей эпохи ...времени так-же думали во времена Цезаря , Пифагора...

Бо
Бог

горячее всегда было горячем

Багдат Избасаров

что же благополучия....

Бо
Бог

спасибо

Бегущая По Волнам

скорее всего - это представитель или инопланетной или предыдущей цивилизации

Бо
Бог

от чего же

Бегущая По Волнам

а кто же по-Вашему?

Бо
Бог

самый обыкновенный человек

Бо
Бог

ну да

Евгений Янченко

это азиатский бог, в которого верят азиаты, ну это как у нас Иисус Христос.

Бо
Бог

спасибо

Евгений Янченко

пожалуйста.

Галина Бардан

ЭТО ГЛАВНЫЙ СВЯТОЙ МОНАХ НЕ ЕГО ДАВНЕ НЕТ А МОНАХИ ПРЕКЛОНЯЮТСЯ ПРЕД НИМ

Анатолий Кондратенко

Сиддхартха Гаутама, после пробуждения называемый «Буддой Шакьямуни»