Стас

Ради интереса посмотрел тесты по ЕГЭ, школу(отличником не был) за окончил давно,в ВУЗе этого предмета не было, но в школе я его любил. Взял и решил ответить на экзаменационный тест, без подготовки. Я по окончанию был в шоке, у меня был такой результат, что еще пару правильный ответов и максимальный балл. Получается, что ЕГЭ это профанация учебы! Школа я так понял знаний не дает,а сам тест ЕГЭ это просто на просто большой кроссворд ?

Ответы
Ольга Таранова

С возрастом как -то знания укрепляются . У меня по математике было отлично , а вот химия мне почему-то давалась с трудом . По прошествии большого времени , мне нужно было помочь внуку в решении задач по химии . Мне стало самой интересно , что же такое трудное в этой химии . И с помощью учебника я разобралась - легко . Хотя учебники сейчас , надо сказать , ужастики . Длинные . заумные формулировки . Нужно иметь инженерную голову , что бы разобраться в сути . ,,Почему они мне не могут сказать также просто , как ты ,,- сетует внук . Поэтому , наверное , и такие знания школьников . Мой сосед на первом курсе колледжа не знает что такое кинетическая энергия , или кубичный корень . Не успела я этому удивиться , как услышала разговор двух преподавательниц , видимо по математике . Одна другой рассказывала , как долго она объясняла восьмиклассникам , как перевести 12 см . в мм. и в метры , приводя наглядные примеры . На следующий день оказалось , что только треть учеников усвоили . Ну это вообще повергло меня в шок .

Ольга Таранова

А я думаю элементарное разгильдяйство всегда и во всем .

Стас

может быть

Ольга Таранова

На том и договоримся .

Стас

)

Ольга Таранова

Удачи ! ❄️

Наталья

Как-то довелось ехать в маршрутке с группой ребят, выпускников, очевидно. Тогда ЕГЭ только вводились, чуть ли не первый. Выпускников для сдачи собрали из нескольких школ по району - в одну, как я поняла. Вот человек восемь ехало. И так бросилось в глаза их просто запредельно напряжённое состояние... У меня дочка тогда уже закончила школу и институт, понятно и знакомо было всё волнение ребят, но такой беззащитности в лицах не приходилось наблюдать... Собранность, сосредоточенность - да, но ТОТ вид... Совсем не разговаривали всю дорогу и лица - бледные, стянутые... Так было жалко тех деток, а ведь явно нормально готовились, нормальные серьёзные ребята... Нервотрёпка, эти ЕГЭ и фарс... Или построено что-то не совсем правильно...

Стас

к сожалению Вы правы(

Татьяна Новичкова

Так и есть.Только тест этот главное правильно заполнить.Там вопросы не на знание предмета,а как ребусы и сканворды)))У нас школа расписки от родителей просит,чьи дети после уроков не остаются на дополнительные загятия по предметам экзаменационным,что ответственность за сдачу экзаменов своих детей мы берем на себя.И оценки по экзаменационным предметам намеренно занижают.Боятся,что если экзамен сдадут хуже чем оценка за год,их ругают свыше.Вот такая сейчас учеба в школе.Там контрольные через день по каждому предмету,приходится репетиторов нанимать.Школа не учит,она споашивает.Так и говорят что это вслуга образовательная и что учиться сами должны.А я вот думаю,а зачем мы вообщп туда ходим.

Светлана Гордеева

Любимый предмет трудно забыть. А теперь представьте "старательность" и "желание" учеников сдать предметы, если не набирают из 4 баллов по математике (базовый уровень) и двух баллов. Что уж говорить о таком предмете, как обществознание, который по популярности первый среди необязательных предметов выбирают сдавать ученики, и не набирают минималку - 42 балла. И речь здесь не о профанации образования, хотя я МЕЧТАЮ!!!!! с 2009 года посмотреть в глаза тем, кто занимается реформированием образования вообще, и школы в частности, и тем более тем, кто ввел ЕГЭ (звучит как мат, когда на полях в тетрадях напротив изучаемой темы говорю школьникам: "Тема экзаменационная. Поставьте три заветные буквы")

Стас

я предполагаю, что лет через 20 ЕГЭ покажет разрушенное образование

Светлана Гордеева

Уже показало. Десть лет назад выпускники сдавали его в качестве эксперимента. На вечере встречи говорили, что тесты "отупили, разучили вести диалог". И в этом плане мне импонирует, что сказал Л. Рошаль на прошедшей неделе: "Насколько финансируете, настолько и лечить будем". Образование и школу уничтожили сокращением финансирования и прочими идиотскими нововведениями. Теперь взялись за медицину. А это пострашнее будет

Стас

мне приходится сталкиваться с выпускниками ВУЗов это мрак-знаний 0 амбиций целый вагон и маленькая тележка)))

Светлана Гордеева

сожалею и сочувствую. У нас в школе нынешний выпуск (сельская школа) всего 21 учащийся 11-го класса. Из них с мозгами 3 человека. Математику профильный уровень сдавать собрались 20 человек, обществознание - 17 человек. И при этом ни грамочки не пытаются повторять материал, все уверены, что родители оплатят их учебу в ВУЗах. Это страшно.... И на пенсию уйти хочется от таких деток

Стас

плохо будет и очень плохо(

Лунный Свет

Все тесты - вовсе не знание, а простое натаскивание. У меня иной опыт. Курсы повышения квалификации и присвоение категории тоже проходят с решением тестов. Так вот, первая попытка тестирования никогда выше 30% не дает - будь ты разспециалистом или преподавай эту тему в ВУЗе, или защитив только что диссертацию любого достоинства по данной теме. А в конце цикла переподготовки набиваешь выше 80%, не добавив особо в знаниях.

Стас

по тестам согласен, только не понял а почему % повышается, а знания нет т.е. Вы просто даете алгоритм ответов?

Лунный Свет

Так я про натаскивание на тесты говорю. Я вру, конечно, что знания не повышаются, но рост знаний на % правильно отвеченных тестов особо не влияет. У составителя тестов логика может быть совсем иной.

Стас

давно, где то в 1991-92 годах попалась мне книжечка по АЙКЬЮ))) тестам, начал я проходит эти тесты и в шоке -получалось, что чуть ли не полный дебил, посидел подумал, начал по другой методике отвечать и оказывается вполне приличный коэф. у меня)))) я с Вами согласен тесты могут выступать как вспомогательный вторичный методический материал

Любовь Малова

Полностью согласна.Я тоже для любопытства решила пройти тест по физике для 11 класса.Когда получила результат просто охренела.Бедная наша физичка в школе, ее бы хватил инфаркт,что ее сама ленивая (по этому предмету) ученица, которая без подсказки не могла ответь даже на вопрос о том,какое же открытие сделал Архимед в ванне,вдруг ответила правильно почти на на все вопросы( не считая решения задач).

Любовь Малова

Не за что.Я и сама против ЕГЭ. Эти варианты ответов и есть своего рода подсказка,за которую нас в свое время выгоняли даже с простых уроков,а уж во время контрольных тем более.

Стас

да!!!!!!!!!!!

Любовь Малова

Да для многих ЕГЭ это просто способ прохлять со слабыми знаниями во время экзаменов.

Стас

))))

Елена Асвойнова

Меня в ЕГЭ смущают занятия в школе по подготовке к нему. Вообще-то экзамен должен быть проверкой знаний, умений и навыков, приобретенных на всех уроках по данному предмету, а если для подготовки к экзамену надо вводить отдельный урок - так что же это за экзамен? Или там проверяют не то, чему учат на всех остальных уроках?

Стас

просто школа прекратила выполнять свои функции и учить тяп ляп

Надежда Григорьева

Одна описка, две грамматических ошибки, две речевые, пунктуационных - пять, орфографических - две в тексте из 77 слов. Сомневаюсь, что Вы близки к максимальному баллу. Сочинение должно быть не менее 150 слов. Может быть, Вы просто легко угадываете ответы, но в сочинении не угадаешь. Грамотность проявляется сразу.

Надежда Григорьева

Я этого не говорила... Просто знаю, что сдать ЕГЭ по русскому языку так же сложно, как написать выпускной диктант (раньше было такое) или изложение (текст 360 - 450 слов) с элементом рассуждения. А по литературе ЕГЭ - это запредельно сложно! Но ведь не надо выпускникам снова сдавать экзамены В учебные заведения!

Стас

На сколько я понимаю сам процесс учебы и подготовки к экзаменам(которые были ранее) и ЕГЭ различен и не только по конечному результату, но и по "натаскиванию" знаний

Надежда Григорьева

Не знаю, как натаскивание, но изучение нужных тем более глубокое. А те, что не включены в варианты ЕГЭ идут только для ознакомления.

Стас

Извините, а какое у Вас образование?

Надежда Григорьева

Среднее специальное...

Юля Башкирова

И задание С вы сделали? Ведь там А, В и С. Насколько помню, у нас в 2005 году был еще пробный ЕГЭ по математике... Так вот А - тестовое задание, В - ответ вписать, и С - уже полномасштабное задание, у нас была задача из геометрии, где нужно было полностью и грамотно оформить решение с иллюстрацией.

Стас

По математике мне надо было бы до 5 дней вспомнить и почитать, а я прошел по географии

Юля Башкирова

Ну тут я ничего не могу сказать, т.к. в своё время сдавала обычные экзамены. Вот только по математике было ЕГЭ.

Стас

)

Боже Вiльна

Идеальный потребитель - это тупое создание, которое должно мигом откликаться на любую рекламу и красивые фантики. Вы же понимаете. Вон, в Украине - Новой Хазарии уже объединяют физику, химию, биологию, географию и математику в один предмет - "человек и мир" с 3 часами в неделю))))))))))))))

Валя Бацалкина

в том то и дело кто и где это вопросы изобретает и к ним уже есть готовые ответы уверена на все сто процентов что рядовой учитель точно так же не ответил бы на них с точностью сто процентов иоэтому обсолютно согласна что все смахивает на большой кроссворд а здесь уже надо везение

Галина Шарина

В Вузе предмета не было, в школе я его любил и тут же максимальный балл. Считаете, что благодаря самообразованию такой результат? Ваши дети школьники? Может тогда лучше перейти на самообучение? Сразу бюджет съэкономим. Зачем нужны бездарные педагоги, а?

Стас

Какое самообразование и зачем?

Галина Шарина

У Вас четко звучит, что школа знаний не дает, а ЕГЭ большой кроссворд. Егэ это профанация. Дело не в школе, а первая причина в том, что поколение родителей сегодняшних выпускников, это потерянное поколение 90 - х, на сегодняшний день идет деградация молодежи.

Стас

Извините, а Вы работник наробраза?

Галина Шарина

Да, Стас, я работник наробраза (как Вы величаете), учила и поколение 90 и учу поколение 2016. У каждого поколения есть и плюсы и минусы. Семья - это УНИВЕРСИТЕТ!

Стас

)

Люба Борисова

Часто отлично зная правила дорожного движения опытные водители при пересдаче не могут правильно ответить на вопросы. В ЕГЭ так же очень просто ошибиться даже зная материал. А уровень нашего образования по определению ЮНЕСКО упал с 3 места, до 35.

Стас

да правы)

Людмила Хафизова(Емельянова)

Вы ещё сомневались? Не заметили разве, что сейчас в школе не учат, а преподают предмет. Препод. Аотвёл свои 45 мин. и ушёл. Даже не он ушёл, класс в составе 30 душ покинул кабинет. Он остался ждать следующее " стадо". Переняли, блин, западное обучение.

Edward Haynes

ну да. ЛИВАНОВ же сказал, что в СССРе школа дерьмо. и как от нолько до министра образования долез.. ну так вот он поднимет ОБЕЩАЛ школу РОССИИ до среднеамериканского уровня. чтоб Все были такими же образованными как и в демократической америке.

Игорь Румянцев

вот согласен любой тест если учился это плёвое дело у нас на службе тоже тесты решаем подтверждаем должность так все удивляются почему у меня все ответы правильные просто им лень инструкцию регламентирующую нашу службу прочитать

Павел

))) Ответьте, пожалуйста - В платье какого цвета была одета Наташа Ростова на своем первом балу? От чего умерла лошадь Чингисхана? Какова политическая роль третьей жены Абая в становлении Казахстана? Это - наше казахстанское ЕНТ)

Стас

Серьезно вопросы задали? Или стёб?)))))

Павел

Все реально))). И вопрос возникает - а зачем это нужно знать, неужто это - знания?

Стас

ну допустим Наташа Ростова это знание моды в 1812 году, 3-я жена Абая это подковерные игры , надо знать, но зачем знать от чего умерла лошадь? Это полный .........!

Павел

)))Вообще вопросы имеются о чертовски важных вещах. Скажем, какой размер ноги (не обуви даже - именно ноги) у президента Назарбаева, или сколько комнат в квартире у певицы Розы Рымбаевой?

Стас

да уж

Людмила Милая

Не знаю какой Вы тест выбрали, мы в эту сессию в университете делали тесты. При том, что учимся мы на педагогов начального образования, тест по экологии был и с элементами химии, и математики, многие понятия вообще из с/х...

Стас

а зачем мне здесь врать?

Людмила Милая

Я не говорю, что врёте, просто в интернете порой такая чушь, я тренировалась на сайтах пробные тесты по экологии, всё так чудесно получалось, а когда из Москвы скинули, там такой ужас...

Стас

)

Ирина Бочкарева

какие правильные ваши слова!!!!!егэ - это не просто профанация, это тест для абсолютно недалеких учащихся,обучаемых такими же абсолютно недалекими учителями... мне жаль наших детей..из них искусственно делают недоумков!!!

Стас

!!!

Рэк Трансэнерго

лучшее образование бывшее при СССР , живу в Казахстане разочарован нынешней системой . Жаль потеряли систему может лучше пока не поздно вернуть немного изменив согласно требования времени добавив некоторые предметы.