Коля

🖼Эмоциональная составляющая мышления.Другими словами это совесть. Вы согласны с моим ответом?

Ответы
Максим Jw

Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Левит 17
Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. и в той же библии говорится - " до ревности любит ДУХ живущий в вас !" душа это жизнь - кровь , есть и у людей и у животных, а вот дух разума. только у людей

Коля

Как быть если Библия не является авторитетным изданием?

разговариваете о душе без библии ??? , так от куда она тогда у вас появилась ? если вы без библии то нет её !)))

Коля

🤷‍♂️

вы спросили, я вам ответил, для понимания вам пример , автомобиль , это тело человека , душа. бензин . жизнь машины, дух разума это водитель , все видят только машину и бензин, водителя ни кто не видит и охотно ведутся на новые колёса. на красивый руль , и прочие материальные блага. и не понимают. что за это потом заберут водителя. !!

Ва
Валентина

Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт.2:7);

Ценитель Прекрасного

Я бы сказал совсем иначе: это метафизическое понятие, означающее совокупное самоощущение уникальной личности (не обязательно человеческой, кстати, если мыслить шире религии).

Ѻлегъ

нет, Николай, не согласен. душа - это энерго-информационное образование имеющее матричную структуру, своего рода "записная книжка" Духа. в которой записан весь его опыт.

Ѻлегъ

а Совесть - помощь Пращуров в принятии жизненно важных решений в вопросах морали и т.п., осуществляемая на уровне подсознания

Коля

Не усложняйте простое.

Ѻлегъ

всё ж просто

Коля

🤣

Галя Вал

я скорее согласна с Бехтеревой, что сознание и наш мозг это разные ипостаси человека. Мозг принимает решение за человека раньше на несколько секунд.

Наталья Бондаренко

Может быть, опыт эмоциональных переживаний, прошедших испытания действиями и поступками, мерилом которых является совесть или ее отсутствие.

Галина

1 ) ВЕРНО, НАСЧЕТ СОВЕСТИ ЭТО СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДУШИ . А ДУША НАХОДИТСЯ НИЖЕ затылка и весит 9 грамм .почем купила, потом и продаю ,не я выдумала .

Ни
Ника

Не согласна. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Я-
Я-Искал-Тебя

всё равно что сказать "одно и тоже" - об песке в пустыни и воде в реке
совесть это совесть,а душа это душа
душа это ты,а тело одежда

Коля

Текста много,а смысл непонятен...

Я-
Я-Искал-Тебя

странно...понял бы ребёнок даже...ну если дядька взрослый не понял...чтож ,сочувствую тебе))

Коля

За сочувствие спасибо,но смысл своему ответу все таки потрудитесь пояснить.

Ladi Le

Конечно, человек всегда должен оставаться человеком в соответствии с совестью. Но не у каждого она чиста, и не у каждого имеется.

Екатерина Емелина

Нет, это не совсем так. Душа -это мое внутреннее Я, это частичка Бога во мне. А говорит душа с нами голосом совести.

Виктор Соловьев

Чувственный мир наш раздвоен один от природы -эгоизм. .Другой от БОГА душа -любовь .но их часто путают

Григорий Шапиро

Согласен!.. только один вопрос: сахалинский - конкретно.Корсаков,Холлмск,Поронайск,Тымовск,Оха?

Коля

Оха.

Григорий Шапиро

Север.Корсаковский я...

Коля

В тех краях редко бывал.

Григорий Шапиро

А я дальше Тымвска не поднимался.Служил в Косакове,Потом в УОРе на БМРТ 8 лет...Но Сахалин снится даже...

Коля

Мне не сниться...

Григорий Шапиро

Тебе везёт...

Джами Асад

...и если к тебе человек обращается " привет, душа" или " до свиданья, душа" ....значит ли это....?

Коля

Это его стиль общения.

Джами Асад

Да уж.....стиль так стиль!

Андрей

Не совсем согласен, точнее совсем не согласен. У меня своя версия этого слова.

Та
Татьяна

Скорее, совесть - движение души. Через совесть (и не только) мы ее чувствуем.

Старый Знакомый

совесть - понятие и ощущение привитое средой, кругом общения, воспитанием.

Ли
Лия

Прочитала ,что совесть это страх.Если вдуматься так оно и есть.🤷‍♀️

Коля

🤔

Мудояр Яромуд

Как хотите.. И никто не смеет оспорить.. Пущай приведут доводы.. СЛАБО!