Nurmuxammad Nurmametov

Что за зверек такой? Известно только где обитает (Юго-Восточная Азия)

Константин Носачев

Бинтуронг (лат. Arctictis binturong)

хищное млекопитающее семейства виверровых. Из-за внешнего сходства ранее причислялся к семейству енотовых, однако на самом деле является своеобразным по своей форме видом виверровых.

Бинтуронг несколько неуклюжее и коротконогое животное. Его шерсть жёсткая и длинная, особенно на хвосте. Как правило, он окрашен в тёмно-серый или чёрный цвет, а голова часто более светлых оттенков. Примечательны прежде всего длинные белые усы и длинные кисточки ушей. В качестве единственного плацентарного животного Старого Света наряду с кинкажу, обладает способностью хватать предметы хвостом. Бинтуронги достигают длины от 61 до 96 см, а их хвост насчитывает примерно столько же. Вес колеблется от 9 до 14 кг, в отдельных случаях доходит и до 20 кг.

Бинтуронги живут в Юго-Восточной Азии. Их ареал обитания простирается от Индии до индонезийских островов Суматра, Ява, Борнео и Палаван. Вегетационной сферой обитания являются густые тропические леса.

Бинтуронги активны по ночам и живут в основном на деревьях. Их движения медленные и осторожные, они не прыгают, однако умеют с помощью хватательного хвоста хорошо лазать. Также они хорошие пловцы и ныряльщики. Находясь на земле бинтуронг, как медведь, ступает всей лапой, что по сравнению с остальными виверровыми весьма необычно. Бинтуронги живут поодиночке или в небольших группах, состоящих из пары с потомством. Внутри таких групп доминантная роль принадлежит самке.

Главной едой бинтуронгов являются фрукты. Доля растительной пищи у них значительно выше, чем у других виверровых. В дополнение, бинтуронги питаются насекомыми и небольшими птицами, не брезгуют падалью, а также грабят птичьи гнёзда. Часть их пропитания составляют и рыбы.

картинки

Иван

подвид ленивцев?? ?

Наталья Сухова

вау я бы хотел себе

Альфия Левина

усы клевые :))