Сергей Костюк

Откуда взялось выражение «скатертью дорога?

Ответы
Татьяна Тришкина

Этими словами на Руси провожали в дальнюю дорогу, и никакого дурного смысла в них не вкладывали. При вечной российской распутице ничего лучше гладкой и чистой, как скатерть, дороги путешественнику нельзя было и пожелать. В одном из стихотворений Ивана Аксакова говорится о дороге, которая «пряма, как стрела, широкою гладью, что скатерть легла». Это первоначальное значение фразеологизма присутствует в Толковом словаре Ожегова. Но там же сказано, что в современном языке его смысл поменялся на обратный: «Выражение безразличия к чьему-нибудь уходу, отъезду, а также пожелание убираться вон, куда угодно». Это неудивительно, этикетные формулы в большой степени подвержены ироническому переосмыслению. Но не только они. Многие другие слова и словосочетания из, условно говоря, положительных превратились в отрицательные. Например, «заговаривать зубы» означало когда-то нормальную медицинскую процедуру, теперь же — синоним коварства. Словарь Морица Михельсона дает такую трактовку этого выражения: «убеждать с заднею мыслию». А «Держи карман шире!» и сегодня в устах какой-нибудь торговки семечками в провинции звучит как руководство к действию, а не как издевка.

Tatiana ******

В представлении россиян чище, глаже, ровнее хорошей холщовой или тем боле "камчатной" (шелковой) скатерти ничего на свете не могло быть. Дороги в старой Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, как скатерть, хозяин не мог сделать уезжающим гостям.

Вначале восклицание "Скатертью дорога!" и понималось как доброе пожелание. Но потом приобрело как раз противоположный, иронический смысл. Теперь как говорят, желая показать, что уход или отъезд человека не причинит остающимся ни малейшего огорчения. "Скатертью дорога!" равносильно словам: "Проваливай, без тебя обойдемся".

Bavaria *******

В представлении россиян чище, глаже, ровнее хорошей холщовой или тем боле «камчатной» (шелковой) скатерти ничего на свете не могло быть. Дороги в старой Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, как скатерть, хозяин не мог сделать уезжающим гостям.«Скатертью дорога!» и понималось как доброе пожелание

Валентина Никитина

При вечной российской распутице это выражение было самым лучшим пожеланием в дорогу, в современном языке смысл поменялся на обратный, выражение безразличия к чьему-нибудь уходу

Ирина Имамиева (Исаичева)

Раньше это было пожеланием доброго пути.А сейчас это пожелание убираться вон. Выражение безразличия к чьему-нибудь уходу отьезду.

Алексей Бражник

типа она ровная,изначально это было добрым пожеланием, а потом появился страшный зверь-МинТранс

Светлана Соколовская

ну наверное скатерть ровная и на ней много явств, поэтому и дорога должна быть прямой и сытной

Ирина Жаврид

Изначально--это пожелание доброго пути, ну а теперь--катись колбаской по Малой Спасской..

Александр Власенко

Когда все съедено и выпито ... Одна скатерть ...ЗНАчИТ В ДОРОГУ !!! (моя версия )...))))))))))))))

Светлана

вероятнее всего, провожая в дорогу на Руси желали удачной и легкой дороги

Ал
Александра

Не знаю но красиво! Чеши, типа, по дорожке, пока тебя несут твои ножки!

Мила**я***

да наверно от туда же откуда и иди ты погулять)))))))))

Oly

Из прошлого, но что-то хорошее, точно не помню...

Яна Калина

из мультика про Вовку в тридевятом царстве))))

Олег Епифанов

Что лень в википедии посмотреть ,лодырь

Сергей Костюк

лень

Лариса Решетова

провожая , чтоб дорога была лёгкой....

Любовь Крамская

Наверное народная мудрость...

Алия Икомбаева

не знаю но всегда это говорю

Li
Linda1653

ОЙ ЗНАЛА НО НЕ ПОМНЮ ТОЧНО))

Светлана Ярославцева

пожилать счастивой дороги

Ев
Евгений

Поел и вали

Светлана Ярославцева

примерно

Ев
Евгений

А что еще?

Сергей Костюк

давай до свидания