Екатерина Шалашова

скажите я с высшим техническим образованием могу получить лейтенанта, без кафедры

Рустам Махмадиев

Законом это предусмотрено. .
Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Борис Борисюк

Обычно сразу генерала дают. А лейтенанта как-то несолидно.

Nik Kl

Конечно могут аттестовать, если военный, то после прохождения учебных установочных сборов, и полиция может аттетовать

Se
Serega

Можешь, подписав контракт вооруженных силах, либо в Мвд, ВВ.

Сергей Бровиков

Обратись в военкомат.
Там подробно объяснят.
Но перед получением звания надо послужить в Армии.

и не обязательно с высшим техническим.. .
любое высшее дает такую возможность...

Евгений Максименко

Не можете. Сейчас выпускники ВУЗов без военных кафедр служат рядовыми. Офицерских должностей не хватает даже выпускникам военных ВУЗов, уже имеющим звание лейтенантов, и им иногда приходится служить на сержантских должностях.

Ирек Сабитов

можете, например в МВД, ФСИН, МЧС, ФССП, ФМС, а МО нет.

Резеда

Если поступишь на военную службу по контракту, но только на офицерскую должность, то непременно присвоят. А если просто на контракт на сержантскую должность, то и три высших образования не помогут получить первое офицерское звание.

А находясь в запасе получить офицерское звание практически нереально.