Саша Патапов

Хочу получить лейтенанта запаса

Я закончил государственный ВУЗ, но в этом ВУЗе не было военной кафедры, параллельно я обучался на военной кафедре другого ВУЗа, которую успешно окончил. В взводе, в котором я обучался все студенты были из ВУЗов не имеющих военную кафедру. Все они стали лейтенантами запаса, кроме меня, т. к. я был старше всех (единственный отслужил 2 года срочной службы) и на момент получения диплома мне исполнилось 27 лет. На военной кафедре мне выдали справку, где говорится, что я не аттестован к званию лейтенанта запаса по возрасту (объяснили, что лейтенант присваивается в призывном возрасте от 18 до 27 лет). Но я лично знаю человека, который стал лейтенантом запаса в 32 года. Когда я обратился в военкомат по месту жительства мне пояснили, что если бы я закончил тот же ВУЗ, где обучался на военной кафедре, то никаких проблем, а так ничем помочь не могут. Вот я и спрашиваю: я имею высшее образование, успешно окончил военную кафедру, прошёл сборы, отслужил 2 года срочки, а меня опрокинули. Неужели нельзя ничего сделать?

Сергей Nf

обратись к Шойгу. .
мож и правды пробел в законах. .
разберется..

Наталья Макеева

Обратитесь в военкомат, и проситесь на военные сборы.

Ан
Анна

Если строго по Закону, то военкомат абсолютно прав, за исключением того, что первое офицерское звание можно получить до 35 лет. А вот то что как вы говорите вашим сокурсникам по военной кафедре из других ВУЗов присвоили звания это уже нарушение Закона:

***********************************************************************************
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
....
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143973/?frame=4#p787
© КонсультантПлюс, 1992-2013
***********************************************************************************

Как они его обошли я не знаю, а самое главное как верхнесидящие инстанции пропустили такое представление...

А совет действительно такой, - обратитесь в МО, объясните ситуацию, может чего и получится. Им там наверху виднее.

Надежда Катунина

Надо пройти переподготовку 3 месяца на сборах в части и присвоят Вам очередное звание.