Поликарп Матвеич

Заберут ли меня в армию, после окончани военной кафедры, но без диплома о высшем образовании?

Мне 21 год. Закончил в прошлом году военную кафедру в МАДИ. В этом году буду делать диплом. Есть сомнения что не защищу, что меня тогда ждёт? Призовут ли в армию, или всё-таки дадут военник?

просто нам все твердили, что для присвоения звания надо обязательно показать в военкомате диплом, типо без него не дают)

Ирина

Нет диплома - нет военной кафедры, есть диплом - есть военная кафедра..

Графф Де-Мон Maksimus

Возьмешь справку что прошел военную кафедру. Вообще на кафедре на тебя должно было оформиться личное дело, которое потом отправляется в военный комиссариат, который курирует эту военную кафедру и надо будет обратиться к ним, если личное дело поступило в военкомат, то они должны дать открепительное удостоверение, пока дело перешлют в военкомат по месту твоей прописки, и там уже выпишут военный билет офицера запаса.

Алла

Одно на другое не влияет. Кафедру - закончил, звание получил. А получил ты диплом или нет - это уже никого интересовать не будет. Говорят сейчас после кафедры не призывают.

Татьяна Афонина

Ну а теперь смотрим в азбуку, т. е. в Закон:
************************************************************************************
Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
....
успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
....
2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html#p1437
© КонсультантПлюс, 1992-2013
************************************************************************************

Т. е. первое офицерское звание лейтенант запаса вам присвоят только если вы закончите именно этот ВУЗ и получите диплом о высшем профессиональном образовании.
Так что зубами грызите свою дипломную работу, а на ночь кладите ее под подушку, что бы обязательно защитить диплом и в итоге быть зачисленным в запас без прохождения военной службы по призыву. Не будет диплома, значит будете служить в армии РЯДОВЫМ. Если конечно со здоровьем все в порядке и нет иных причин для отсрочки от призыва.