Ла
Лаванда

Почему говорят: устами младенца глаголит истина. Что имеется ввиду?

Ответы
Вита Рукавишникова

младенцы не умеют врать-это мой вариант.а википедия говорит-Устами младенца глаголет истина — существует две версии её происхождения:
Поговорка библейского происхождения: В Евангелии от Матфея можно прочесть следующие строки: «Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! — вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?».
Не имеет никакого отношения к Библии и является лишь переводом латинской поговорки «ex ore parvulorum veritas»

Иван Моргунов

Эта поговорка берет своё происхождение в Библии:Матфея 21:15, 16: Когда старшие священники и книжники увидели совершённые им чудеса, а также мальчиков, которые восклицали в храме: «Молим, спаси Сына Давида!» — они разгневались 16 и сказали ему: «Слышишь, что они говорят?» — «Да,— сказал им Иисус.— Неужели вы никогда не читали: „Из уст маленьких детей и грудных младенцев ты устроил хвалу“?»
и означает что "маленькие дети"говорят правду,в данном случае они видели чудеса,которые делал Иисус и радовались этому!)

Ольга Александровна

говорят, дети до 3-х лет помнят свою прошлую жизнь со всей накопленной мудростью. А потом у них мозги не зашорены знаниями и они ищут более легкие выходы в ситуации -когда грузовик застрял под мостом именно девочка предложила спустить шины)

Николай Левин

Младенец,если недавно родился,продолжает телепатически слышать родню с другого света.Но истина у Сталина и У Гитлера могут быть разные.Можно надеиться, что младенец глаголит истину,но до конца света здесь будут продолжаться бои .

Юрий Ковтуненко

Это поговорка (библейского происхождения, но большинство говорящих этого не знают). В русском языке она существует в строго "регламентированном" виде: "Устами младенца глаголет истина". В английском - вариате out of the mouths of babes.

Арсений Андреев

Потому, что дети не здорово задумываются о том, что говорят. А говорят то что видели или напрямую что думают, чем нередко ставят окружающих в неловкое положение. Даже анекдоты на эту тему есть, подтверждающие это.

Александр Молодцов

Истина глаголет устами младенца, ибо последний ещё не научился скрывать свои истинные чувства, ощущения и впечатления налётом воспитанности, и поэтому "рубит" правду-матку во всей её неприглядной простоте! 🙂

Ла
Лаванда

Отлично!:)

Дмитрий Дианов

по другому это звучит как "что у пьяного на языку у трезвого на уме", нет потребности в вежливости, пьяный не думает что говорит, а ребенок говорит что думает не умея скрывать эмоции

Лора Черемисова

Искренность и непосредственность, свойственная только маленьким детям. Как только они научатся извлекать выгоду из сказанного (или не сказанного) - младенчество кончается

Наталья Юшкова

У маленьких очень развита интуиция, они считаются ближе к Богу, поэтому всё, чтоко всему, что звучит из уст младенца нужно прислушиваться, ведь он говорит неосознанно.

Борис Красюк

Есть краткий миг в детстве, когда ребенок еще не умеет притворяться, льстить, обманывать ради своей выгоды, в это время он говорит истину, потом правда у каждого своя

Ла
Лаванда

Спасибо

Снежана

что ребенок не умеет еще врать, обманывать, подлаживаться, пресмыкаться перед начальством, не умеет делать хорошую мину при плохой игре - он естествен.

Дмитрий

Он видит многое в человеке, если он не очень хитрый, в ребенке нет зависимости от денег, положения, но может быть зависимость от игр и мороженого

Станислав Беличенко

Потому что младенцы знают все, и только к 4-ем годам, его воспитанием блокируют все его знания, и навязывают стереотипы социума, (должен, обязан)

Ла
Лаванда

Верно,исчерпывающе!:)

Виктор Фролов

Потому что ребёнок ещё не знает , выгодно ему врать или нет, и говорит чистую правду!!! Это я так думаю, а как правильно, я не знаю! Может и не так!!!

Валерий Калялин

Сознание ребенка не отягчено житейскими условностями, поэтому он может позволить себе сказать правду там, где взрослый промолчит или солжет.

Лю Ша

Истина глаголет устами младенца (младенцев) —. То, что непосредственно, без утайки, бесхитростно высказывают дети. ....что тут непонятного

Нита Зубакова

младенец не стесняется, а говорит прямо. говорит,что видит. говорит,что услышал. большая часть сказанного ими обидные,но правдивые слова.

Александр Ксенофонтов

НАЧНУ С ПРИМЕРА. ЧИЩУ СНЕГ ВО ДВОРЕ. ВНУЧКА - 9 ЛЕТ ГОВОРИТ - ДЕД ЗАЧЕМ ЧИСТИШЬ ВЕДЬ ВЕСНОЙ РАСТАИТ. ПОСТОЯЛ ПОДУМАЛ И СОГЛАСИЛСЯ С НЕЙ.

Ла
Лаванда

Очаровательно!

Александр Ксенофонтов

А ВОТ НА ФОТО В РАЙОНЕ ГРУДИ ПРЯМОУГОЛЬНИК БЕЛЫЙ - БЕЙДЖИК ИЛИ ЗАКОЛКА.

Ла
Лаванда

Бейджик

Александр Ксенофонтов

УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ.

Ла
Лаванда

Спасибо!

Sergey Nikitinsky

Быстро и адаптивно работает нервная система, и понятийности взглядов на жизнь нет, они как раз тормозят быстрые и правильные выводы