Галина Осташко

Как Вам новый вариант *Анна Каренина*?

Ответы
Nikas Juozaitis

Каждый художник имеет право на свою точку зрения и на возможность ее высказать. Роман Толстого потому и великий, что не допускает однозначных толкований. Понятно, что поток комментариев относительно версии Шахназарова касается в основном Боярской в заглавной роли. Лично я ее не воспринимаю как актрису вообще. В отличие от гениальной Самойловой. Но и Самойлова показала Анну не совсем такой, какой ее написал Толстой. Это было прочтение романа режиссером Зархи. А были и еще будут десятки других прочтений. Думаю, что правильнее говорить не "фильм Шахназарова плохой", а "мне не нравится фильм Шахназарова". Это разные вещи.

Галина Осташко

И мне не понравился.

Nikas Juozaitis

Вообще-то в романе "Анна Каренина" Анна далеко не главный персонаж, и поэтому с ее гибелью повествование не кончается. Лично я думаю, что Толстой хотел показать три варианта жизни в браке: Облонсикй и Долли - компромисс, Левин и Китти - духовное единение, Вронский и Анна- гибельная страсть. В понимании Анны любовь это страсть и единственный смысл жизни, наркотик, ради которого бросают мужа, собственных детей и положение в обществе. Вронский ведь тоже ничего, кроме страсти в постели, не мог предложить Анне. Впрочем, я увлекаюсь разбором произведения, которому здесь не место.

Галина Осташко

Но я с Вами согласна.

Nikas Juozaitis

🌹! В самом начале романа Толстой описывает внешность Анны и незаметно так говорит: "Красота ее была хищная". Мне кажется, эта фраза - ключ к пониманию характера Анны. Самойлова сыграла исключительно красивую, тонко чувствующую женщину, страдающую от недостатка любви и непонимания общества. Но это только одна грань характера...

Галина Осташко

ЕЕ тоже критиковали, когда вышел тот фильм.

Nikas Juozaitis

К сожалению, я уже не помню, что писала критика. Но помню, что меня удивил образ Каренина, созданный Николаем Гриценко. Он сам по себе неплох, даже инфернален, я бы сказал, но в романе Каренину около 43-44 лет, он в расцвете своих сил, государственный муж, и при этом жестоко страдающий человек, "невольник чести", как сказал Лермонтов. А у Грицено это робот какой-то.

Любовь Соловей-Грищенко

Более ужасного фильма даже представить себе не могла! Анна - по происхождению плебейка.,в ней ничего нет аристократического, кроме плебейских истерик, а Каренин - просто бандит с признаками вырождения, а Вронский - современный мачо, который неизвестно как попал на экран. Мне за Шахназарова стыдно, хотя он пытался объединить Вересаева и Толстого. Не получилось. Надо, наверное, меньше времени проводить на политических дебатах. А может наши режиссеры уже "исписались?"

Галина Осташко

Я согласна с Вами. Не то! Бросила смотреть.

Любовь Соловей-Грищенко

Досмотрела до конца - креме шока,, ничего не испытала ничего.. Жаль Шахназарова!!!

Галина Осташко

Жаль!

Александр Бавин

Ну вот . Наконец тема изменилась . Это как все варианты " Войны и мира " . Ну , лучше - хуже это же не категория . Просто они разные . хотя где то в подсознании шевелится - " предыдущий был лучше " ! Это наверное наз . ностальгией и воспоминание о ПРОШЛОМ ! Небо было голубей , зелень зеленей . да и мороженное лучше . А уж девчонки были ...... !!!!!🤓😊😊 .

Галина Осташко

Наверно так и есть, но мне не понравился и я бросила смотреть

Александр Бавин

А я по правде и не начинал . На НТВ детективы смотрел .

Виктор Шаламов

Лиза Боярская мало подходит для этой роли. Поведение и даже голос (низкий) не соответствует представлению о светской даме того времени. Беда всех экранизаций - герои слишком осовременены, что искажает смысл первоисточника. То же самое и с "Тихим Доном" В СССР к экранизациям относились бережнее и тщательнее.

Галина Осташко

И я так же думаю

Ал
Александрович

Никогда не смотрю новые постановки на полюбившиеся с детства художественные фильмы - они всегда заведомо хуже оригиналов... Последний разительный пример - постановка не менее замечательным режиссёром, чем С. Герасимов, фильма "Тихий Дон" Сергеем Бондарчуком.

Галина Осташко

Чаще так и бывает

Егор Егоркин

Муть не сусветная. Ничего общего с книгой. И причём здесь война. Шахназаров из ума выживает Вместе с Белым тигром. Зато друг путина. Вот два маразматика. И Кудрин третийК

Галина Осташко

Нет, *Белый тигр* хороший фильм-притча

Егор Егоркин

Очём притча то ?

Валерий Иванчик

как и следовало ожидать- очередной (шедевр), апофеоз бездарности... что кино,что тв- узурпировали выжившие из ума личности. ещё слёзы льют- нет сборов в кинопрокате...

Галина Осташко

Не совсем так,Шахназаров хороший режиссер.

Валерий Иванчик

нет фильмов,нет телепередач - смотреть нечего. эстрада- сплошное кривляние и сексуальная агрессия со сцены.попса просто раздражает.уже начинаешь думать- возможно это со мною что то не так?

Галина Осташко

У Вас все так. А стрелялки бесконечные? Везде убийцы за каждым углом, продажная полиция

Astra

посмотрела рекламные ролики и сразу решила для себя, что эту постановку я смотреть не буду - не хочу портить впечатление от Татьяны Самойловой..

Галина Осташко

Я первые две серии посмотрела и бросила.

Astra

согласитесь, что Боярская в пролете...

Галина Осташко

Как-то размаха в фильме нет, аристократизма и придумка со старым уже Вронским , когда актер Гребенщиков в роли сына Анны на 10 лет старше Матвеева , играющего Вронского. Нонсенс!

Astra

😃 да уж....режиссерская недоработка..Да и Матвеев..Ну какой из него аристократ..У меня Лановой перед глазами!

Галина Осташко

А ведь раньше и Самойлову критиковали, когда вышел фильм. И была линия Левин- Кити. А какой был Каренин!

Astra

Аж захотелось пересмотреть! От Вас повеяло теплыми ностальгическими нотками..☺️

Галина Осташко

Я тоже подумываю))

Alexei Nekrasov

К актерам вопросов нет. Играют замечательно. Режиссер же на базе текста Л.Толстого рассказал о своих проблемах с противоположным полом.

Галина Осташко

Как все по разному отвечают.! Все сравнивают с Самойловой и Лановым

Alex Potjomkin

Актёры не отражают картину Толстовского периода жизни. Нет аристократизма, манеры поведения. Не привлекает к просмотру.

Галина Осташко

Все упрощено, выдернуто из романа, не понравилось

*** ЖЕСТЬ ***

пока свободных поездов нет - путь сутки со всеми в очереди за билетами отстоит - а там и рельсы освободяться:)

Тигр Очень Ласковый.

Подрастают новые "актрисы" и все они стараются пройти путь своих великих предшественниц, сыграв Анну.

Алексей Заславский

Я не берусь критиковать. Но для меня . Тот, Самойлова, Лановой, Который Эархи поставил. Это классика.

Владимир Шибнев

Нормально. Только это не совсем "Анна Каренина". Фильм наз. "Анна Каренина. История Вронского"

Галина Осташко

Да, согласна.

Владимир Шибнев

И сценарий написан не только по Л.Толстому, а и по Вересаеву.

Галина Осташко

А мне не понравилось

Владимир Шибнев

Наверное, потому что ждали другого...А тут не совпало

Галина Осташко

Наверно так.

Ко
Корж

все эти современные "ремейки".... не идут ни в какое сравнение с первопостановкой (русской)

Галина Осташко

да так

Ко
Корж

ок! 🌹

Мо
Морлок

Чтобы понравилось, нужно смотреть, а не сравнивать с тем, что было снято раньше.

Галина Осташко

Вас просто спросили как он Вам -понравился или нет, без всякого сравнения

Мо
Морлок

Мне понравился, но подозреваю,что большинство заскорузлых зрителей не восприняли.Так бы и смотрели всю жизнь "Юность Максима".

Ендурин 15

никак. пилили пилили люди бабки которые правительство выделило и распилили

Yashar Bashirov

Какой новый вариант ? Л.Н.Толстой когда же переписал романа"Анна Каренина" ?

Галина Осташко

фильм Шахназарова

Николай Иващенко

Глупость и никчемность, как и всё, что снимается в последние десятилетия.

ОК
Ольга Колесниченко

Это пародия на снятый ранее фильм. Как и Война и мир в новом исполнении.

Галина Осташко

И мне не понравился

ОК
Ольга Колесниченко

В фильме не присутствует духа времени. Все наиграно .