Ahmed

Есть ли душа у человека? А если есть, то бесмертна ли она??

Андрей Драч

Душа есть, что - бесспорно, поскольку любой человек чувствует, понимает, творит, а это и есть атрибуты души, независимо от того, где она находится и как устроена.

Есть две основных гипотезы о местонахождении и устройстве души:

1) Мозг - несколько млрд. нейронов с рецепторами и синапсами, пирамидальные клетки, железы, гормоны... Душа - запись на мозге, как на флешке, тысяч рефлексов, миллиардов ассоциаций из опыта жизни, триллионов абстрактных обобщений. Современные физиологи считают, что ЭТОГО КОЛИЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ ДОСТАТОЧНО для объяснения ВСЕГО РАЗНООБРАЗИЯ ВНЕШНЕГО И ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА, ЕГО ДУШИ. Только почему-то до сих пор не могут смоделировать поведния муравья на компьютере, хотя информационных ресурсов компьютера С ЛИХВОЙ ХВАТИТ, чтобы перекрыть эти миллиарды ассоциаций и триллионы обобщений.
ЕСТЬ Большое сомнение в том, что душа человека так мала, что вмещается в МОЗГ!! !
В этом случае со смертью мозга умирает навсегда и душа!! !

2)Мозг - только центр сбора внешней информации и раздачи миллионов команд по мышечным волокнам, железам, а также место ОПЕРАТИВНОЙ памяти, которая участвует в текущей обработке поступающей информации на процессорах мозга. НО ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ, собирающая ежесекундную информацию непрерывно в течение ВСЕЙ ЖИЗНИ (Доказано под гипнозом, никакая прошедшая через сознание и подсознание текущая информация не исчезает НИКОГДА! ПРОБЛЕМЫ ПЛОХОЙ ПАМЯТИ - это проблемы поисковой системы в бесчисленных горах накопленной бессистемной информации) - ВЕЧНОЕ ХРАНИЛИЩЕ всех деталей деятельности мозга.
Отсюда ВЫВОД: ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ должна быть НЕОГРАНИЧЕННО ЕМКОЙ и НЕЗАВИСИМОЙ от физического МОЗГА и его состояния, в том числе и при гибели мозга.
Такая душа записана на вакуумном ЭФИРНОМ носителе памяти и не исчезает при гибели тела.
Такая душа, конечно, может проявлять себя только, будучи подключенной через каналы связи к какому-либо живому мозгу, как сотовый телефон подкючен к сотовой станции.

Анастасия Халезова

Конечно есть, это его (человека) чувства, переживания, мышление, сознание, в общем, вся его психическая деятельность. Вся эта история выключается с последним биением сердца. Как свет выключателем. Субстанции под названием ДУША не существует, она не летает в пространстве, в капсулу не заключена....

Лена

Говрят что бесмертна.

Н*
Ната ***

если вас всерьёз интересует данный вопрос, то есть один древний способ это проверить.... способ опасный, сам не решаюсь, да и вам не советую...

Ирина

есть, бесСмертна

Анютик Балакирева

тело человека- это сосуд в котором находится душа, а она бессмертна. не зря говорят "на душе стало легче, не бери грех на душу" .

Елена Лысенко

Есть.
Нет.

Дима Голубев

Нет ничего смертного, даже информация бессмертна, и материя бессмертна, она просто трансформируется в иные формы, а душа тем более

Славик Лигай

Немного не так. У души есть тело человека. А душа вечна, то есть всегда была, есть и будет.