Ше
Шерлок

В одной комнате находятся три лампочки. В другой комнате три выключателя от них. Вы находитесь в комнате с выключателями. Заходить в комнату с лампочками можно только один раз. Как узнать какой выключатель от какой лампочки?

Ответы
Йабвдул Данунах

С данными условиями задача нерешаема - я это уже неоднократно объяснял! Неизвестны два момента: сколько лампочек исправно и сколько выключателей исправно. Без знания этих параметров задачу решить можно только с некоторыми допущениями, весьма далекими от жизни - это я вам как опытный электрик с большим стажем занудства говорю!

Ше
Шерлок

Это логическая задача. Из мухи раздувать слона не надо, надо придумать как её (задачу) решить.

Йабвдул Данунах

самый популярный алгоритм решения - задействование третьего, неочевидного свойства включенной лампочки: ее нагревания при работе. Порядок действий: включаете любой выключатель, минуты две-три-пять выжидаете, отключаете его обратно; включаете любой из двух оставшихся; п...дуете в комнату с лампочками: лампочка от первого выключателя будет погасшей, но на ощурь - теплой; лампа от выключателя, включенного вторым - будет светиться; лампочка от третьего - "молчит" и холодная. Но все это действительно при полной исправности всего оборудования, причем лампочки - обычные лампы накаливания ("груши"), висящие на доступной высоте. Со светодиодными этот фокус провернуть будет очень сложно, со встраиваемыми светильниками - почти невозможно...

Валерий Герасимов

Один включить и не выключать,второй включить и через 5 минут выключить,третий не включать вообще...

Ше
Шерлок

четно признаться я не поняла, что это даст

Валерий Герасимов

Первый выкл. включен и лампочка горит - с этим всё ясно....Второй вы включали и через пять минут выключили а третий не трогали вообще. Потрогайте одну из негорящих лампочек - та,которая работала будет теплой

Николай Шляхов

Раз лампочки в одной комнате, достаточно включить любую любым выключателем.

Ше
Шерлок

Это же все-таки логическая задача, а не для того чтобы в комнате было светло

Николай Шляхов

А зачем тогда в одной комнате три лампочки? Это я ,как инженер-электрик спрашиваю. Я бы просто выключатели промаркировал!

Ше
Шерлок

Это хорош, что Вы инженер-электрик и в быту очень правильно бы сделали. Но здесь надо применить логику

Николай Шляхов

Тогда в чём же логика?

Валерий Ратников 🇨🇳

а зачем, мне не жалко , пусть все горят.🤔

Майя Петрова

Дверь не закрывать в ту комнату - и все дела

Ше
Шерлок

При условии дверь закрыта

Санбай Манибай

Сразу включаю двух лампочек ! И все ясно!

Ше
Шерлок

нет

Санбай Манибай

Желаю удачи!

..
...

включать выключатели по очереди

Ше
Шерлок

и что, заходить то можно в комнату 1 раз

..
...

ну если это комната соседняя, то даже не заходя в комнату будет виден свет.

Elchin Kuliyev

я знаю эту задачу

Ше
Шерлок

Молодец!!!

Elchin Kuliyev

в смысле не буду писать решение, чтоб не мешать

Ше
Шерлок

Спасибо