Romann°श छ ओ ङ °)))

Вдруг вдали у реки - засверкали штыки - это были Японские цепи.🎼🎹Слова поменяли на : Там вдали за рекой засверкали штыки-- это белогвардейские цепи???🥁💥

Ответы
Gordon Shumway

Разное время -разные слова ( иногда и придуманные авторами) одной песни, применительно к событиям, свидетелем которых был очередной автор. А музыка , скорее всего , народная. Специально послушал на ютубе вариант с "японскими цепями". Красивее, проникновеннее и умнее!!! И смысл есть.

Маргарита Радзивилл

Да, много песен, которые пелм русские солдаты и офицеры потом стали петь переделанные красноармейцы. Например, Смело товарищи в ногу и многие другие

Romann°श छ ओ ङ °)))

Смело товарищи .,,, это какая была??

Маргарита Радзивилл

Ну, ее переделали из песни написанной еще до революциию Там было написано- «Слышали, деды — Война началася. Бросай свое дело, В поход собирайся! Мы смело в бой пойдём За Русь Святую, И, как один, прольём Кровь молодую». А у большевиков Мы смело в бой пойдем за власть советов и как один умрем в борьбе за это. Еще песня была Варшавянка тоже переделанная, Вы жертвою пали и многие другие. нарпимер, Варшавянка после 1918 года «Вихри враждебные веют над нами, Темные силы нас злобно гнетут. В бой роковой мы вступили с врагами, Нас еще судьбы безвестные ждут. На бой кровавый, Святой и правый — Марш, марш вперед, Рабочий народ!».Но это же Вашавянка, она писалась для польского восстания 1860-х годов «Вперед, Варшава! На бой кровавый, Святой и правый! Марш, марш, Варшава!»

Romann°श छ ओ ङ °)))

Понятно!!!

Маргарита Радзивилл

Своего ума не было, но можно все переделать и исказить и будет наше

Виктория Осипова

И бесстрашно отряд поскакал на врага....завязалась кровавая битва и боец молодой, вдруг понил головой...комсомольское сердце побито....

Юрий Жуков

"И летели на земь самураи под напором стали и огня..." Самураев поменяли на вражьи стаи.

Зоя Овсиенко

Как хорошо, что Вы помните правильные ОРИГИНАЛЫ! Теперь и мы будем знать.

Галина

и без страха отряд поскакал на врага ,завязалась кровавая битва.......

Romann°श छ ओ ङ °)))

И урядник из рук... пику выронил вдруг

Галина

и боец молодой вдруг поник головой , комсомольское сердце пробито,он упал возле ног вороного коня и закрыл свои карие очи ,: Ты конек вороной ,передай дорогой ,что я честно погиб за рабочих

Realistka

не знала, что поменяли. Значит, эта песня про японскую войну 1905г.?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Казаки пели 1905, да

Realistka

хорошая песня, мне она нравится во всех вариантах.

Людмила Иванова

Я ВАМ УЖЕ ОТВЕЧАЛА НА ПОДОБНОЕ - ВРЕМЯ ТРЕБОВАЛО ИЗМЕНЕНИЙ

Валерий Жуков

я ваще в детстве думал цепуры голдовые на деловых блестят

Галина Смирнова

Я знаю эту песню со словами -....Это белогвардейские цепи.

Сергей Богатов

Да.Это песня русско-японской войны "За рекой Ляохэ".

Андрей :\>_

а у реки, а у реки... ныряют девки, а всплывают мужики

Владимир Асиновский

Ну и что Каждый писатель имеет право на вымисел

Вл
Владимир

А Буденный и на Дальнем Востоке побывал?

Петр

...а "комсомольское сердце пробито..." ??

Neli Vatzadze

nanoch,takie strasivot,kogda.ti,chalich,utebia.poluchaetsia,luchche

Romann°श छ ओ ङ °)))

Шалить нельзя!!)

Neli Vatzadze

umnica.

Romann°श छ ओ ङ °)))

Конечно

Neli Vatzadze

ex,,tak,xoelos.pochalit

Romann°श छ ओ ङ °)))

Вы шалить не любите!!!

Neli Vatzadze

net nexochu

Romann°श छ ओ ङ °)))

Правильно

Наталья Викторовна

Штыки не могут быть цепями...

Romann°श छ ओ ङ °)))

Цепи это ряды бойцов

Тамара Федяева

В небе ясном заря догорала...

Ирина Горячева

Да, это переделанных песня.

Valentin Garmanov

Докторскую не здесь пишут!