Капитан Блад

Наверное , многие в детстве читали произведения Джозефа Киплинга такие как - "Маугли", "Рикки Тикки Тави" и тд. А ведь он был не только писателем, но и хорошим поэтом. Вот отрывок из его одного стихотворения
н в созиданьи бестолков,
А в разрушеньи скор,
Он глух к рассудку — криком он
Выигрывает спор.

Для власти власть ему нужна,
И силой дух поправ,
Он славит мудрецом того,
Кто лжёт ему: «Ты прав!»

Он был рабом и он привык,
Что коль беда пришла,
Всегда хозяин отвечал
За все его дела.

Когда ж он глупостью теперь
В прах превратил страну,
Он снова ищет на кого
Свалить свою вину.

Он обещает так легко,
Но всё забыть готов.
Он всех боится — и друзей,
И близких, и врагов.

Когда не надо — он упрям,
Когда не надо — слаб,
О раб, который стал царём,
Всё раб, всё тот же раб. ( "Раб который стал царем")
Какие еще его стихи знаете?

.

Ответы
Niemand Против Войны

У северной двери хозяйка живёт, у неё богатый дом.
Кормит и поит она бродяг и в море их шлёт потом.
Иные тонут, где глубоко, иные в виду земли,
И приходит весть – и она других посылает на корабли.
Покуда есть у неё свой дом и место у камелька –
Она гонит сынов на мокрый луг и жатва их горька.
Шла рядом с конями легенда, рассказ о лишениях злых.
Отцы покорили равнины, а мы унаследуем их,
Мы сердцем своим в колыбели, в стране, где потратили труд,
Надежду и веру, и гордость мы в землю вложили тут!
Наполните ваши стаканы и пейте со мной скорей
За четыре новых народа, за отмели дальних морей,
За самый последний, на карте ещё не отмеченный риф –
И гордость врагов оцените, свою до конца оценив!
За кровли на крышах железных, звенящих от наших шагов,
За крик неподкованных мулов, за едкую гарь очагов,
За риск умереть от жажды и риск в реке утонуть,
За странников юга, прошедших в мильоны акров тяжёлый путь.
За яркий очаг народа, за грозный его океан,
За тихую славу аббатства – (без этого нет англичан)
За вечный помол столетий, за прибыль твою и мою,
За ссудные банки наши, за флот наш торговый – пью!
Когда же страданий наших приблизится конец –
Твой тяжкий труд разрушит – лентяй или глупец.
И платить – то честь наша – будем дань мы тысячу лет морям.
Так и было, когда «Золотая лань» раскололась пополам,
И когда на рифах, слезя глаза, кипел прибой голубой
Коль кровь – цена владычеству, то мы уплатили с лихвой!
Я ел ваш хлеб, я ел вашу соль, я пил вашу воду и пил вино,
Я был с вами рядом под огненным градом, я с вами прошёл через радость и боль.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил, жди, не уставая, Пусть лгут лжецы, не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай успех и поруганье, He забывая, что их голос лжив; Останься тих, когда твоё же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен всё воссоздавать c основ.
Умей поставить в радостной надежде, Ha карту всё, что накопил c трудом, Bcё проиграть и нищим стать как прежде И никогда не пожалеть o том, Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно всё пусто, всё сгорело И только Воля говорит: «Иди!»
Останься прост, беседуя c царями, Будь честен, говоря c толпой; Будь прям и твёрд c врагами и друзьями, Пусть все в свой час считаются c тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье Часов и дней неуловимый бег, — Тогда весь мир ты примешь как владенье Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Бывает друг, сказал Соломон, Который больше, чем брат. Но прежде, чем встретится в жизни он, Ты ошибёшься стократ. Девяносто девять в твоей душе Узрят лишь собственный грех. И только сотый рядом с тобой Встанет — один против всех.
Ни обольщением, ни мольбой Друга не приобрести; Девяносто девять пойдут за тобой, Покуда им по пути, Пока им светит слава твоя, Твоя удача влечёт. И только сотый тебя спасти Бросится в водоворот.
И будут для друга настежь всегда Твой кошелёк и дом, И можно ему сказать без стыда, О чём говорят с трудом. Девяносто девять станут темнить, Гадая о барыше. И только сотый скажет, как есть, Что у него на душе.
Вы оба знаете, как порой Слепая верность нужна; И друг встаёт за тебя горой, Не спрашивая, чья вина. Девяносто девять, заслыша гром, В кусты убечь норовят. И только сотый пойдёт за тобой На виселицу — и в ад!

Лоуренс Аравийский

Мне больше всего нравится его "Если"...
Это стихотворение переведено на русский язык много раз. Я тоже перевел.
"Когда в невозвратимую секунду
Ты сможешь подчинить себе часы,
Земля и мир тогда твоими будут,
И ты - мужчина, что важней, мой сын!"
А вообще "День-ночь, ночь-день мы идем по Африке...
Пыль-пыль-пыль-пыль — от шагающих сапог!
И отпуска нет на войне!

维克多

Я думаю, в стихах Киплинга его мысли выражены гораздо ярче, чем в прозе.

🇷🇺Anna😊

Насколько у нас его любят, настолько его не любят англичане.

Капитан Блад

Не знаю , В Англии не жил. Может британцы любят?))))

Аптер Пётр Яковлевич

Никакие.Но,кое-кого напоминает герой этого произведения.

Владимир Б

что опьяняет сильнее вина?золото,женщины,власть,и война

Июнька

Хм.. Очень сильные слова. Своевременные во все времена.

Пилбил Денегнедавал

Имя Киплинга–Редьярд, а не Джозеф! Вот ты неуч...

Капитан Блад

Ясно, ты большоой , такой брехун. Там ( в молоке)наверно был еже краткий курс истории КПСС.

Пилбил Денегнедавал

Токо ВКП(б)

Капитан Блад

А РСДРП не было?

Капитан Блад

Жаль ,там много очень интересного,

Вячеслав Исаков

У нас есть пулемет Максим, у них Максима нет...

Капитан Блад

У кого?

Вячеслав Исаков

У них. Киплинг про войну. Из той же серии что - Только пыль, пыль, пыль из под стоптанных сапог. Отпуска нет на войне..

Игорь

Этот в тему, даже продолжения не следует.

Наталь

Мохнатый шмель на душистый хмель)

Слава З С У !

навіть Кіплінг писав про путіна))

Наталья

Кого-то напоминает,неправдали?

Капитан Блад

Да. кого то,

Галина Галчонок

не знаю .🤷‍♀️ но посмотрю...

Ценитель Прекрасного

"Заповедь" в двух вариантах.

Alex Pugachov

Он ещё был ярым русофобом

Капитан Блад

А кто не был ? Ленин тоже был ярым русофобом,

Alex Pugachov

Я

Солнце ☀

Если или письмо к сыну

Татьяна Писаревская

Киплинга или вообще?

Ви
Виктор

прям как про путина