Руслан Хоттабыч

Почему у большинства эл.приборов имеющих вращательную функцию, вращение происходит против часовой стрелки?

Ответы
Мамошина Айгуль

Не знаю, но вращение по часовой стрелке считается более благоприятным для человека, я заметила, что в некоторых парках аттракционы по часовой стрелке, а в некоторых против

Марина Владимировна Коновалова

потому что у этого большинства стандартная резьба, удерживающая вращающиеся деали, дабы они не отвинчивались в процессе работы

Руслан Хоттабыч

Логично... Есть и другие критерии...

Марина Владимировна Коновалова

критерии??? чего???

Руслан Хоттабыч

принципа действия узла.

Мариша Гринева

ой ли?! в северном полушарии, имхо, наоборот, почти все, включая воду, вращается по часовой. Это сила Кориолиса.

Руслан Хоттабыч

Кориолиса не знаю, а о таком явлении наслышан.

Anushik Voskanyan

поменять местами два фазовых провода соединительного кабеля обратно будет вращаться

Руслан Хоттабыч

Хорошая идея! Есть нюансы, а вообще не плохо.

Сергей Тимофеев

Это смотря откуда посмотреть!! С другой стороны ,как раз по часовой.

Руслан Хоттабыч

Предлагаю компромисс - смотреть сбоку)))

Сергей Тимофеев

или с низу.

Руслан Хоттабыч

в глаза будет сыпаться крутящий момент.

Сергей Тимофеев

А с техникой безопасности всё в порядке,смотреть только через очки или сварочную маску.

Руслан Хоттабыч

Через новогоднюю веселее.

Ин
Инекече

Вы не с той стороны смотрите. надо со стороны мотора.. наверное

Руслан Хоттабыч

Я посмотрел со входа. А Вы изнутри?

Ин
Инекече

ага

Sofa Garbar

а какие именно приборы что-то перебираю в памяти и не нахожу

Руслан Хоттабыч

Например с ассинхронным двигателем, или с шестерёнчатой передачей крутящего момента.

Sofa Garbar

шестеренчатая передача крутящего момента это коробка передач или редуктор а ассинхронный двигатель может стоять и на стиральной машине а вал крутится по часовой стрелке не выдумывайте всякой ...... вот резьбы нарезают разные вот это да и розерки европейские не такие как ГОСТОВСкие

Руслан Хоттабыч

Я не выдумываю всякой всячины. Есть оборудование, на котором применяется вращение вала в обе стороны, в зависимости от требуемых функций. В частности станки промышленные.

Sofa Garbar

а тут ВЫ правы да с этим согласна но для этого стоит муфта для переключения но днла не в двигателе

Руслан Хоттабыч

Есть переключение вращения через реле, путём смены полярности. Или снова выдумки?

Sofa Garbar

но есть и с помощью муфты когда через полярность ненадежность двигателя повышается есть вал позволяет по нагрузке

Лора Герасимова

Отвечу как блондинка... мне главное что б техника работала)))

Руслан Хоттабыч

Отвечу, как блондинке. Вращение мотора в ту или иную сторону не влияет на работоспособность оборудования.

Лора Герасимова

Вот и я от том же... зачем забивать себе голову тем, что не влияет на работоспособность)))))

Руслан Хоттабыч

Забивать не обязательно, а разминка для ума не помешает.

Лора Герасимова

С разминкой для ума все в порядке)) вроде не блондинка))

Елена Крупка

наверное есть тому объяснение физическое и математическое

Руслан Хоттабыч

скорее из технических соображений. физика и математика - науки способствующие развитию мысли инжинера.

Елена Крупка

без них не обойтись..особенно в технике..и например в математике..в тригонометрии..положительным считается угол..который откладывают против часовой стрелки..а в приборах может так просто удобнее

Амина

чтобы двигать вправо надо вращательную функцию влево))

Руслан Хоттабыч

Это при зубчатой передаче крутящего момента, при временной этого не достичь.

ДА
Дима Александров

мой эл. прибор вращается по часовой стрелки

Виктория Герасимович

да? пойду на блендере поэкспериментирую :?

Руслан Хоттабыч

Если блендер не будет против)))

Ковалева Анастасия

почему луна вращается против своей оси

Руслан Хоттабыч

Не помню точно. Вероятно под воздействием гравитационного поля Земли.

Руслан Хоттабыч

Не хочу. Буду глупцом!

Евгений Никитин

не задумывался, но вопросик интересный

Руслан Хоттабыч

Недавно осознал...

Е А

...посмотри законы электротехники

Руслан Хоттабыч

Хорошо. Можно точнее? В каком разделе?

Е А

электростатика или электродинамика

Добрыня

Эти законы касаются и людей непосредственно. Но есть силы в лице определенных человекоподобных существ, которые умышленно ход часов пустили против естественного направления вращения.

Е А

наверно

Руслан Хоттабыч

Что касается человеческого фактора, законы физики относительны

Добрыня

А в жизни абсолютно всё относительно...

Руслан Хоттабыч

мы живём этим..

Светуня

Мама дорогая! зачем вам это ночью?

Руслан Хоттабыч

Устройство механизма будильника навеяло на размышления.

Светуня

Аааа. Серьезно

Руслан Хоттабыч

Нет, не серьёзно.

Зона_Іn_Тересу

обычного вольтметра не видел

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Правда?Не обращала внимания!

Руслан Хоттабыч

Не заморачивайтесь.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Даже и не думала!

Gena El Cocodrilo

Вопреки устоям и шаблонам!

Наталья Сучкова (Куцева)

чтобы резьба не сорвалась

Руслан Хоттабыч

Значит, резьба, всё таки? Интэрэсно)))