С.а.

Скажи, ты знаешь ли, как жалок человек, Как жизни горестной его мгновенен бег? Из глины бедствия он вылеплен и только Успеет в мир вступить, - пора уйти навек.

Ответы
V/
V/S/G

Я шагнул за черту, где зима и один,
я всем сердцем хотел обойтись без седин.
Но мечта умерла прогоревшим костром,
я ушёл в никуда, не достроив свой дом.

И любовь что была, не сберёг, потерял,
потому что дурак и наверно устал.
Я кричал в пустоту, принимая урок,
но другую судьбу не пустил на порог.

Жил один без друзей за прозрачной стеной,
круг держал оберег чёрно-белой чертой.
И смотрел, не боясь, на людей-дикарей,
что стояли, молясь, у закрытых дверей.

Я свечу потушил на холодном окне
и пошёл наугад по дороге -Судьбе…

Юрий Лагун

По замкнутому кругу мчится
Унылых будней колесница -
Миг передышки дав пока
Судьба впрягает новичка,
И снова в путь несётся вскачь,
Сплетая хлыст из неудач
Наотмашь отстающих бьёт, -
Кто там упал?
Вперёд, вперёд...
Вставай, не хнычь, последний круг.
-А дальше что?
-Земельный пух.
-И всё?
-И всё...
Ирина Ерошенко. Вигилии.

Елена Некипелова

Жалкая страсть человека — подобна собаке цепной:
Крик ее — лай непристойный, докучий, без всякого толка!
Лисья таится в ней хитрость… Дает она мнимый покой.
Зайца обманчивый сон… Сочетались, слились в ней одной
Бешенство лютого тигра и жадность голодного волка!

Серафима Червякова

Не стоит так думать и с такими мыслями жить. Это просто утопия 🤔 "Россия не может войти в Европу из-за своих габаритов, по высоте дверного проема не проходим, по ширине плеч не вписываемся а нагибаться мы не привыкли" -Владимир Путин.

Серафима Червякова

Но я хочу сказать что мы свои годы молодые жили интересно, с полной отдачей своих сил, желаний и возможностей. По крайней мере я жила так. Чего я хтела, добивалась и получалось так как хотела жить. Это полная семья - муж и двое детей интересная и любимая работа. Очень хорошим был коллектив. И работала до 68.5 лет.

С.а.

Мы с вами думаем наверно о Советском периоде. Я женой тоже проработали столько же времени. Оба биологии, уже более 50 лет вместе, двое детей, 2 внука и внучка. Я кандидат нак, доцент, жена преподаватель высшей категории, сын кандидат наук, невестка доктор наук, дочь - магистр наук - чего еще лучшего желать.

Серафима Червякова

Да, лучшего и не пожелаешь. Семья научных сотрудников. А в моей семье все нефтяники. Мы с дочерью проектировщики нефтяных объектов. А сын ведущий инженер на буровых скважинах работает. А вот мой внук, младший сын дочери, поступил и учится на первом курсе в медицинский институт. Он нас всех удивил своим решением быть терапевтом.

С.а.

Так мы с женой, и сыном и готовим сейчас ребят для сдачи ОГЭ и ЕГЭ по биологии и химии в мед. институты, хотя и на пенсии

Серафима Червякова

Ну и что из того что вы на пенсии. Мозги то работают. И время у вас есть заниматься с внуками.

Евгений Снежин--Бригиневич

а.. и «юношеская поэзия» или поэзия для юношества ничем не хуже, например, - «детской». Имеет право на существование и нужна. Очень нужна! 🖼В том числе, вполне взрослым людям.

С.а.

Ничего другого от юноши не ожидал

Евгений Снежин--Бригиневич

было и хуже-... но реже!!?))....

S@Velen

Я в этот мир пришел, - богаче стал ли он?
Уйду, - великий ли потерпит он урон?
О, если б кто-нибудь мне объяснил, зачем я,
Из праха вызванный, вновь стать им обречен?

С.а.

Настало утро, о изнеженный, вставай, Испей вина, на лютне поиграй, Ведь в этом мире долго не пробудешь, А дальше - все равно! - ад или рай!

S@Velen

Омар Хайям)

С.а.

Да

Margarita Osipova

Дурак! В миру нет случайностей, и если ты пришел то обязательно зачем то ты нужен????? Мозг, подсознание, интуиция, телепатия, Совесть и есть дух СВЯТОГО И. Х.

Margarita Osipova

Тело дано тебе на время. 70 80 90 лет, за это время есть законы вселенной. соблюдай их и не надо с утроенной энергией зарабатывать на хлеб насущного

С.а.

Так бог или вселенная?

Margarita Osipova

Дурак что ли БОГ это и есть вселенная. ДУмаешь по Дарвину?

С.а.

Я не тебя не оскорблял во-первых. Этим наоборот, ты сама себя оскорбляешь своим невежеством и некультурой. А думаю конечно по Дарвину, которого ты не знаешь

Margarita Osipova

Извини не хотела. На другом уровне работаем. Извени...

Нина Стeпаненко

человек только осознает что он жил только в возрасте...когда он свободен и есть время подумать и задуматься...а так вся жизнь бег... и не замечаешь ...

С.а.

Это и отметил Омар Хайям

Нина Стeпаненко

ого какая я умная... вы знаете на себе испытала... по глупости потратила достаточно времени в пустую ... и это поняла на своем опыте

С.а.

Вообще-то мудрость приходит в старости или не приходит совсем, в соответствии с умственным потенциалом и развитием мозга

Нина Стeпаненко

Да согласна... в пример... я была терпелива годы , мозг не соображает потому что как говорят закакан в какой-то паутине, в один момент подумала и приняла меры... в мозге сразу посветлело, ощущение одиночества но спокойствие и находишь решение

Игорь Калиниченко( Русский)

Ты Человек, а значит . Для Мира ты зачем-то предназначен, пусть станешь пылью ты, но путь пройденный , хоть для кого то что то будет значить.

Александр *********

человек песчинка мироздания ,но тем силён что разум сей велик и своим сие он превосходством либо губит сей себя либо велик

Олег Л0К0С

О да - жизни горестной его мгновенен бег...
Но из мгновений сотканы столетья.
И МУРАВЕЙНИК весь его оценит труд!!

Аленка Светлая

Когда бывает плохая ситуация в жизни, вспоминаю фразу на кольце Соломона «всё проходит, и это тоже пройдет».

Василий Сычёв

Не знаю автора этих строк.. Но употребление слово " глина " меня наталкивает думать что это строки Омар Хайям

С.а.

Да, это Омар Хайям

Вл
Владимир.

Замечательные стихи! Вы - автор, судя по отсутствию кавычек, или стырили у кого-то и выдаёте за свои?🦧

С.а.

Омар Хайям

Ko
Konrad

Так не плоди его.И не передавай изъяны.
Останься человеком.Не будь животным.Обезьяной.

С.а.

А Карл Линней (очень верующий был человек, правда в конце жизни стал колебаться), который составил первую бинарную систематику животных организмов, отнес человека, как раз к приматам

Ko
Konrad

Если бы отнес,а то же он человек то этот так и остался скотиной.

С.а.

Эволюция

Вера Сыркашева

Библия обещает, что в будущем люди не будут умирать, а жизнь будет счастливой.

Вера Сыркашева

Я вам об этом и говорю.

С.а.

А тогда зачем приводить библию - набор сказок

Вера Сыркашева

Так в Библии и находятся эти 10 заповедей. Их дал Бог через Моисея.

С.а.

Давайте тогда остальное и выкинем

Вера Сыркашева

Библию нужно воспринимать как одно целое, там нет наносного.

Sergey Lomov

🖼 внятный ответ на ваш вопрос.

С.а.

Ни скажи. Многое, о чем фантасты прогнозировали и в прошлые века, а тем более в нынешнее стремительное время, исполнилось и в науке, и в технике, и в технологиях и т.д.

Sergey Lomov

Ребята у себя в гараже компьютер изобрели, но они не ставили себя выше других до силиконовой долины.

С.а.

Знаешь я тоже не ставлю себя выше других, я просто анализирую что происходит вокруг

Sergey Lomov

Вот и отлично: не надо опускаться до высокомерия.

С.а.

Но оценки то унас у все свои, отличные от других

Фр
Фрустра́ция

Знаю, но уже поздно об этом думать коли родился 🤷‍♀️

Елена

человек частица вселенной, как пришел, так и исчез)

С.а.

Да, столкнулся со своей античастицей и исчез, хотя по закону физики ничего не прибавляется и ничего не исчезает

Елена

никогда не любила физику)

С.а.

Но она есть

Елена

😂зараза, портит только все!!!

С.а.

Да не, все частицы находятся в равновесии

Людмила Ульяновская

Печально это сознавать, но, увы, не избежать