Наталья Арефьева

А почему морской танец называется Яблочко?

Ответы
Наиль Вильданов

«Яблочко» — русская народная песня и частушка. Известна своими многочисленными вариантами текстов периода гражданской войны.
Корни «Яблочка» связывают с молдавской и украинской песенными традициями. В Молдавии бытовала похожая плясовая песня «Калач». А на Украине — плясовая припевка:
Ой, яблучко, куди ж котишся?
Пусти, мати на вулицю,
Гулять хочеться!
Попав на Черноморский флот, где преимущественно служили украинцы, она стала припевкой к матросским танцам, а затем — революционной частушкой.
Поиск изначального текста этой песни — настоящая проблема. Известно, что её текст был испорчен.
Самый известный куплет:
Эх, яблочко,
Да куда котишься?
Ко мне в рот попадёшь —
Да не воротишься!
Ко мне в рот попадёшь —
Да не воротишься!
Возможно, одна из самых удивительных черт гражданской войны — это то, что и «белые» и «красные» пели фактически одни и те же военные песни. Самой популярной в те годы была, пожалуй, песня «Яблочко».
Эту песню любили во всех сражающихся армиях. Красноармейцы пели её так:
Эх, яблочко,
Куда ты котишься,
К белому попадёшь,
Не воротишься.
Белогвардейцы соответственно пели:
К красному попадёшь,
Не воротишься…
Что же касается бойцов «Зелёной армии» Н. Махно, то они могли сочетать и те, и другие куплеты. Известен также и такой вариант:
Эх, яблочко,
Цвета спелого,
Слева красного бьём,
Справа - белого.
Однако в большинстве случаев враждующие армии заимствовали друг у друга только мелодию, слова же почти полностью изменялись.
(Википедия)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%af%d0%b1%d0%bb%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%be

Александр Чебынкин- Ярославль

Этот весьма популярный среди российских матросов танец имеет иноземное происхождение и довольно долгую историю. Историки предполагают, что предшественником танца яблочко был английский «hornpipe», зародившийся в средние века. Невзирая на это, датой появления матросского танца в известном нам виде считают 1760 год. В то время танец исполнялся только мужчинами, сейчас же в него допускаются и женщины. Важно отметить, что первый раз же женский пол исполнил «hornpipe» в ирландском графстве Корк. Если говорить о музыке танца, то это - песня-частушка с разнообразными текстами, впервые она появилась в годы Гражданской войны. Цель мелодии и слов – повышение боевого духа Красной Армии. Существует иной глас, якобы прообразом современной мелодии танца яблочко была молдавская песня «Калач». Конечно, блуждая по свету. Мелодия трансформировалась, сам танец терял свою первоначальную личину и, придя в Россию, получил забавное название «яблочко» и пополнился различными движениями русской плясовой.

Виталий Шереьетьев

Революционные матросы плясали под песню-Эх яблочко куда ты котишся,как в ЧК попадёшь,не воротишся.Отсюда и пошла матросская пляска "Яблочко".Музыка другая могла быть,а название осталось.

Валерий Симоненко

Это не морской танец, просто от безделия его исполняет танцевальный ансамбль военно-морского флота (они же вахты не несут, палубы не драят, канатов не плетет, вот и развлекаются)!

Mr. Zenker

«Яблочко» — русская народная песня и частушка. Известна своими многочисленными вариантами текстов периода гражданской войны.

Татьяна Корнюшина

Видимо при качке на корабле у кого то яблочко укатилось)))) раньше все песни так слагались)) Что вижу, то и пою)

Дмитрий Дмитрий

А почему море называется море? Там у них, на флоте, всё как - то не очень просто, запутано как - то.)))

Р.
Роман .

дело в том,когда танцор плохой,его выбивают этим самым яблочком, или в честь Явлинского

Александр Князев

"Морским" этот танец стал после постановки в балете "Красный мак" композитора Листова

Татьяна Гордеева

Меня тоже интересовал этот вопрос всегда. Было же какое то объяснение?

Валерий Филиппов

просто морякам мотив песни понравился, а песня совсем не про море

Юрий Иваненко

дело в том,когда танцор плохой,его выбивают этим самым яблочком

Тимофей Бронский

Действительно, какое-то издевательство над здравым смыслом !!!

Владимир Топчий

одна из версий этой частушки времен гражданской войны 1917 года

Денис Захаров

потомучто кто придумал название болел синдромом алдсгеймера

Владимир Воронин

в море брали моченый яблочки. от туда и пошла тоска по дому)

Юл
Юлия*)))

А вы положите его на палубу во время путушествия и поймете

Елена Корсикова

Бог его знает. Может, из-за песни, которую в это время поют.

Антон Бортников

Ой а я даже не знаю) если честно даже не понимаю о чем речь)

Юра Артёмов

http://www.4dancing.ru/blogs/260810/256/ Если Вам действительно интересно.