Алиса -Summer

Кто-нибудь слышал о дамасской стали ? В чем заключается секрет ее изготовления?

Ответы
Ник 137

У каждого мастера свой маленький секретик и он его бдит.... А принцып общий. Это скованные для механической сварки куски стали с различным содержанием углерода, короче, мягкое железо и твёрдая сталь. Их сочетание обеспечивает прочность, вкупе с гибкостью... Проще, дамасский клинок не затупляется, но и не ломается при ударе. Характерны узоры, получающиеся на изделии чередованием сварочных швов и цветом металла различной плотности. Вид этого узора зависит от метода сложения заготовок при сварке. Может быть витым, заплетённый косичкой, да хоть и узлами завязанный. Рисунок выделяется травлением и полировкой.

Алиса -Summer

Класс! Спасибо Ник 137 за интересный и подробный ответ!)🙂👍

Алексей Соколов

Дамасская сталь - сталь, полученная методом кузнечной сварки различных по содержанию углерода сталей и многократной перековкой полученной заготовки. Таким образом, на поверхности стали появлялись узоры, обусловленные неоднородностью состава стали. Эта сталь использовалась в производстве холодного оружия. По свойствам дамаск уступает булату. Из недостатков дамаска, пожалуй, самый существенный - низкая коррозионная стойкость. Потому за изделиями из дамаска требуется особый уход, чтобы не допустить коррозии стали.

Алиса -Summer

Замечательный ответ Алексей, интересный и познавательный!!🤓👍 Спасибо Вам!

Виктор Шаламов

Секрет стали для клинков холодного оружия один - эта сталь должна быть поверхностно твёрдой (чтобы не тупилась и не зазубривалась) а внутри - мягкой. Чтобы клинок не стал как стекло хрупким и не разлетался бы на куски от хорошего удара. А такое возможно если сталь ковать слоями, слой твёрдий стали чередовать со слоем мягкой. В этом искусство и секрет дамасских клинков. И не только дамасских. В Японии так куют катаны - самурайские мечи.

Алиса -Summer

😊👍Здорово!!

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Дама́сская сталь — вид стали с видимыми неоднородностями на стальной поверхности, чаще всего в виде узоров, получаемых различными способами. Различается два рода стали, которые именуются общим термином «дамаск»: сварочный дамаск. (при многократной перековке стального пакета, состоящего из сталей с различным содержанием углерода) и рафинированные стали. . Использовалась для изготовления холодного оружия и, реже, доспехов

Алиса -Summer

Большое спасибо вам за подробное описание,теперь я буду знать всю технологию изготовления!)😊🤝

Fedor Shkenev

Там совсем не один "секрет"-теперь это называется технологией. Вам подробно? Именно про дамасскую сталь? Или можно про вутц? Или про Дмитрия Константиновича Чернова? Или про легирование-а точнее-микролегирование? Про медленный закал или закал в солевом растворе?(например в моче? Именно рыжего мальчика?) Или "погружая в плоть мускулистого раба"?

Алиса -Summer

ух-ты сколько разной информации..очень интересно конечно все узнать!) Но мне именно важна информация о дамасской стали)

Fedor Shkenev

Я не подкалываю Вас-но "коротенько" об истории именно стали, которую варили в окрестностях Дамасска(это древняя столица Сирии) просто не получится. Для "поверхностного" знакомства с темой-без всяких шуток-рекомендую Вам детскую книжку "Металла огненный поток". Она издавалась у нас нормальным тиражом-думаю-найти можно. Если у Вас более пристальный интерес к технологии изготовления-тогда Вам нужно что-то более узкоспециальное

Алиса -Summer

...Да у меня сложился более пристальный интерес...а значит , для пущей точности нужно съездить в саму Сирию!)

Fedor Shkenev

Думаю-это будет проблематично.

Алиса -Summer

сейчас скорее всего...))

Fedor Shkenev

Думаю-Вам проще добраться до Золингена-это в Германии-там тоже варили знаменитую на весь тогдашний "мир" сталь

Алиса -Summer

благодарю за совет)🤝

Николаус

Из огня и в полымя! Из горнила да на ветер хладный, так закаляется характер,как клинок булатный ! В Дамасске абрек сев на коня ,брал клинок стальной из горна раскаленный скакал размахивая клинком и ветер быстро охлаждал размахиваемый меч! Превращая в Дамасске сталь в высокопрочную! Она и стала называться так по месту получения!

Алиса -Summer

Все так и дамасские клинки самые острые!

Владимир Ефимов

Вы, как женщина, должны знать, что тесто (и изделия из него) тем лучше, чем лучше оно вымешено с многими компонентами, создавая слоёное тесто. Вот и дамасская сталь "вымешивается" очень много раз при ковке, когда сталь мягкая и податливая, а результат - прочность и красивый слоистый узор на полированном клинке.

Алиса -Summer

Замечательный ответ Владимир! 👍Благодарю за подробное объяснение🤝

Бес Пристрастный

Слышал. Секрет в том, чтобы технологиями пятисот летней давности получить прочную, достаточно твёрдую и при этом упругую сталь. По составу и способу получения довольно близка к златоустовской, стали, но кое в чём уступает, технические возможности тогда были ограничены.

Алиса -Summer

Великолепный ответ Хот ! Браво!🤓👍

Алексей Горталов

Никакого секрета. Кузнечная сварка низкоуглеродистой и высокоуглеродистой стали - это европейский дамаск. Японский - высокоуглеродистая с высокоуглеродистой. В процессе ковки заготовка перекручивается для достижения многослойности

Алиса -Summer

Благодарю вас Алексей за подробный и интересный ответ!😊🤝

Алексей Горталов

На здоровье. Металловедение с детского сада люблю

Алиса -Summer

Замечательно!!👍😍

Улугбек

Ещё не раскрыт, хотя, изучено явление досконально...Больше похоже на ИСКУССТВО кузнеца; в том есть нечто, связанное с ТЕХНОЛОГИЕЮ изготовления клинка... Структура уже хорошо изучена!!!

Алиса -Summer

Это так). Спасибо вам за ответ,

Улугбек

🙋‍♂️

Степан Головачевский

складывались полоски металла(причём иногда разные), нагревались и проковывались, складывались и опять проковывались и так много раз. хороший считался более 60 слоёв.

Алиса -Summer

правильно!)👍

Lady Winter 🇷🇺

Булат лучше.. дамасск декоративен, для коллекций больше подходит, и парадные клинки из него красивые. По качеству реза есть стали гораздо лучше..

Алиса -Summer

Вот как..?! 🤔

Lady Winter 🇷🇺

Да, именно так. Эффект декоративного рисунка достигается выковыванием вместе полос сталей разной плотности. Соответственно, в режущей кромке будут участки мягкой стали, что для уверенного реза не очень хорошо. Кстати, есть аналогичная техника спекания металлов в ювелирном деле, если интересно наберите в поисковике "мокуме гане", сложнейшая техника исполнения и умопомрачительный результат!

Алиса -Summer

обязательно поинтересуюсь)👍🙂

Александр Сухарников

Сталь которая не тупиться не ржавет. А изготовление её было утеренно моему в 18 веке а сейчас то что делают только так 30 процентов от неё

Алиса -Summer

Замечательный ответ Александр!👍🤓

Александр Сухарников

Это опыт при ковке метала дамаск не получиться так столько всего надо

Alexsey

Да нет там секрета;))) в процессе ковки перемешиваются слои стали с разным содержанием углерода, и/или легирующими элементами))

Алиса -Summer

Отличный ответ Алексей! Спасибо !!🙂👍

Ге
Геннадий

Да, я слышал, это сваривание различных видов марки сталей, за счёт чего и появляется трердость и в то же время упругость стали.

Алиса -Summer

брат себе привез клинок и мне очень он понравился)😌👌

Ге
Геннадий

И видимо рассказал многое об этом.. )

Алиса -Summer

кое что...остальное я сама нашла в инете)

Ге
Геннадий

Умница Алиса

Алиса -Summer

Спасибо Геннадий)🤝

Огнелюбивый Панд

Это уже не секрет. Дамасская сталь - это своего рода костыль для тех, кто не умел производить качественную однородную сталь.

Алиса -Summer

🤓👍 Здорово!

Виктор Соловьев

Да и есть подобие Русский Булат его делают многие сейчас Секрет снова открыл наш кузнец Я видел как куют его ...

Алиса -Summer

😊👍спасибо за ответ

Виктор Соловьев

Кстати звали кузнеца БАСОВ я знаком с ним был классный мужик несколько лет жил в кузнице пока нашел тайну булата.

Алиса -Summer

Это здорово интересно, Виктор.) Значит и в наше время есть отличные мастера по обработке стали👍

Виктор Соловьев

Да его делают и у нас по стране развозят топоры .ножи..-красивые даже только на вид.)))) Сам Басов умер но секретом поделился.

Алиса -Summer

это здорово!👍

Don Без Pardon

Нет никакого секрета, использовалась технология чередования многослойный ковки и закалки 2-мя способами

Алиса -Summer

Все верно..многослойность главный принцип этой стали)👍

Don Без Pardon

Я в курсе этих технологий, хоть это и не моя специальность

Алиса -Summer

Это здорово

Don Без Pardon

Благодарю Вас

Алиса -Summer

И вас за хороший ответ)🙂🤝

Don Без Pardon

Право, не стоит, благ

Галина Чаплинская Против Войны

Златоустовские не хуже. Дамасские клинки не видела, а перед златоустовскими обмирала от восторга.

Алиса -Summer

Ух-ты, невероятно..поинтересуюсь непременно хочется тоже их увидеть!

Галина Чаплинская Против Войны

Я была в Златоусте, были в магазине сувениров. Сабли, ножи, с золочением, чернением. Красота! Сотрудники рассказывали, какой-то эмиратский богач регулярно покупает здесь оружие. Стоит сумасшедших денег. Не знаю, как наяву, а в инете , думаю, найти можно.

Алиса -Summer

Спасибо вам Галина за интересный рассказ,обязательно найду в инете и полюбуюсь этими оригинальными изделиями!🤗💐

Алиса -Summer

Уже посмотрела..и правда красота какая.👍👍👍

Tr
Traveler

Многократная перековка стального пакета, состоящего из сталей с различным содержанием углерода.

Алиса -Summer

Правильно!) Спасибо за ответ!))👍😊

Tr
Traveler

Пожалуйста.