Ал
Алексей

О! шикарный вопрос: Если шар диаметром 2 метра из пробкового дерева весит 800 кг то сколько весит шар такого же объема из пенопласта? 😉 не надо точно можно примерно.

Ответы
G*
Gail *

Воздушный шар состоит из 3 основных частей:

* Ткань
Материал из которого состоит шар

* Горелка
Эта инструмент для выработки горячего воздуха

* Корзина
Место для пассажиров и других вещей.

Горелка состоит из газа - пропана, используется для нагрева воздуха поступаемого в шар, чтобы поднять шар от земли и в воздух. Пилот должен сохранять огонь горелки через регулярные промежутки времени во время полета для обеспечения того, чтобы шар продолжал оставаться полным воздуха.

Купол теплового воздушного шара шьется из прочных нейлоновых тканей – полиэстера или полиамида, внутренняя сторона которых покрывается полиуретаном (силиконом). Покрыв ткань полиуретаном, она не пропускает воздух.

Куски ткани - сегменты – сшиваются в колонки, которые потом сшиваются между собой. Отверстие надувания купола обшивают лентой из защитного материала Nomex, который является устойчивым к жару и защищает купол от обжигания во время надувания.

Далее на куполе зашиваются вертикальные и горизонтальные ленты нагрузки. Количество лент разное, в зависимости от количества колонок и формы купола. Чем больше у шара колонок, тем больше надо лент для сшивания, тем менее прочными они могут быть. На верхушке ленты крепятся к кольцу верхушки, а внизу лента обвода крепится к канатам подвески купола. Соединения прячутся в мешочках из материала Nomex. Таким образом получается однородный каркас купола.

Корзины обычно изготавливается из лозы, дно корзины – из устойчивой к влаге морской фанеры. Для структурного каркаса корзины используются 6 мм тросы из нержавеющей стали. Ими корзина крепиться к куполу. В гнезда рамы корзины и рамы горелки вставляются стояки из полиуретана. Они укрепляют и делают стабильной систему нагревания. Эти стояки и тросы покрываются кожаными оболочками, которые защищают стояки и тросы от механических повреждений. Газовые цилиндры, как правило, закрепляются кожаными ремнями в углах корзины. Устройства, футляр для карты, огнетушитель и другие принадлежности также крепятся в корзине в предназначенных для них местах

!!
!!!!!

оо умнейший из умнейших оо мудрейший из мудрейших !!! позвольте предоставить вам лишь мой ответ на ваш шикарнейший вопрос !!!оо благороднейший вопросник))) тут как мне кажется таким объёмом дышит шар каким и оба шара ведь их по плотности воздушных капилляр !!! сравним с похожим матерьялом !!!))) оо милейший))) они почти равны чуть чуть лишь пенопласт полегче )))

Маргарита Табилова

Для начала вычислим объем шара по формуле v=4/3 piR^3=4/3*3,14(м^3), затем найдем плотность пенопласта, смотря какой маркировки пенопласт (М15, М25, М35, М50 -в зависимости от плотности), например М15-его плотность 15 кг/м^3, найдем массу из формулы нахождения плотности , получим m=pV=15*4/3*3,14=62.8 кг. Это ответ на ваш вопрос, если примерно 63 кг

Александр Князев

Ничего шикарного нет. Плотность пенопласта бывает разной - от 80 - до 200кг/куб м. А плотность пробки - от 220 до 260. У вас какая-то очень легкая пробка - практически пенопласт, таких и не бывает. Значит и пенопластовый шар может весить примерно столько же (в зависимости от типа пенопласта больше или меньше).

Татьяна Козьмина

аЛЕША, Я МОГУ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ИСХОДЯ ИЗ ПРОБОК(ПРОБКОВОЕ ДЕРЕВО Я НЕ ВИДЕЛА) чТО ЭТОТ МАТЕРИАЛ ЛЕГКИЙ, ЧТО ПЕНОПЛАСТ. нО МНЕ КАЖЕТСЯ ОНИ ИЛИ ОДИНАКОВО БУДУТ ВЕСИТЬ , ЛИБО ПЕНОПЛАСТ ВСЁ -ТАКИ ЛЕГЧЕ.. нЕ СУДИ МЕНЯ СТРОГО..... А КАК ПРАВИЛЬНО - СКАЖИ...

Aleksey Tolstoy

Думаю много легче. Потому как пробковая древесина имеет плотность много большую нежели пенопласт, а на пробку, с меньшей плотностью, идет только кора, которая имеет толщину не более 10 см и шар диаметром в 2 метра из нее ни как не изготовить.

Ирина Фонская

Алексей! Пенопласт бывает разной плотности, в зависимости от давление, при котором его прессовали. Вам весь диапазон? Или имелся ввиду "шарик", раздутый в процессе полимеризации до диаметра 2 метра? 😉

Борис Коньков

шар из пробкового дерева диаметром 2 метра имеет объм 4.18666 м3. при плотности пробки 220-260 кг)м3 вес его от 921 до 1088 кг.плотность пенопласта колеблется от 40 до 220 кг)м3. вес соответственно от 167.5 до 921 кг.

Николай Сергиенко

Если считать что пробка самый легкий природный материал, а пенопласта плотность колеблется от технологии изготовления то масса шара будет колебаться от 750 до 400 кг примерно при диаметре 2 метра

Ал
Алексей

58 кг

Людмила Никулина

Ребята!Я уже давно вышла со школьного порога...а тут снова химия,физика,математика....Я эти предметы терпеть не могла...Знаю,что пенопласт очень легкий материал...хоть бы шарик килограмм завесил...

Владимир Малиновский

Плотность пенопласта в зависимости от марки - 0,2-0,4т/м.куб. Объем шара - из школьного курса геометрии - 4х3,14/3. Куб радиуса шара (1 метр) не учитывайте. Получите примерно 820-1640 кг.

ОК
Ольга Кулагина

Между тем, шар точно такого же размера из пенопласта под названием пиатерм весит всего лишь 58,6 кг. Пиатерм приблизительно в 13 раз легче пробки и в 65 раз легче воды.

Shakira Loca

ну тут проще по физике решить, исходить из плотности веществ...например плотность пробки 240кг/м3, а пенопласта, если это шар 22кг/м3. дальше уже легко вычислить)

Black Hawk

Шар точно такого же размера из пенопласта под названием пиатерм весит всего лишь 58,6 кг. Пиатерм приблизительно в 13 раз легче пробки и в 65 раз легче воды.

С*
Светлана *******

шар точно такого же размера из пенопласта под названием пиатерм весит всего лишь 58,6 кг. Пиатерм приблизительно в 13 раз легче пробки и в 65 раз легче воды

Валерий Носков

Нет под рукой таблицы плотностей материалов. Но большой разницы, по-моему, быть не должно. В крайнем случае пенопластовый шар раза в полтора-два легче.

Serega Kotick

Это вопрос человека, не занимавшегося строительством. Пенопласт производится с различной плотностью. Он может быть легче пробкового от 4 до 12 раз.

Татьяна Ивченкова

Ну да)) с с е к с-шопом не сравнить))) Шикарно... как представишь себе такое... Шар из пробкового дерева не может весить 800 кг, мне почему-то так кажется.

Наталья Мардиева

Вот понятия не имею и .... не очень хочу знать . Точнее , вообще не интересует это . Моя голова не чердак , куда можно складывать НУЖНОЕ и НЕ нужное )))

Валерий Иванов

а из какого пенопласта.....если вспененного-то намного меньше.а если традиционного приблизительно одинаково.но удельный вес пробки побольше...