Galina Shirokova

Как говорят: Благими намерениями вымощена дорога в ад. ( англ. писатель 18 века Самюэль Джонсон) Или каждое доброе дело должно быть отомщено. Часто ли в жизни искреннее желание помочь, превращается в "медвежью услугу" и надо ли ждать благодарности?

Ответы
Виктор Соловьев

Свершай добро без меры. Оказывай помощь и тем, кто может после сего оскорбить тебя. Помните! Плоть живет не для того, чтобы брать, но чтобы отдавать. Только сие формирует и очищает душу. Стремись оказать помощь незаметно, дабы не оказаться тщеславным и не поставить в удручающее положение нуждающегося. Помощь сразу же теряет истинную сущность свою при первом же напоминании о ней, После чего она превращается в залог. Помните! Благодеянием, исшедшим из вас и не охраняемым разумом вашим, может воспользоваться диавол, И тогда мир ваш повлечет страдания. Под покровом благодеяний может укрыться диавол, если побуждением к творению мира была корысть. Но помощь не всегда несет благотворное воздействие. Благотворное воздействие помощь может принести лишь людям, стремящимся и приступающим к сотворению, но нуждающимся в помощи. Если помощь оказывается человеку, желающему что-либо сотворить, но не прикладывающему к сему руки свои, то благо может лишь удобрить почву в душе того человека для бурных ростков лени и прочих сорняков. Иное дело составляют люди, не способные начать желаемое дело. (Запов.1:11)

Galina Shirokova

Все понятно

Виктор Соловьев

Так что -Свершению благодеяния может лишь предшествовать разумное осознание, что "будет хорошо". Но сие не будет обогащение души, а лишь путь к духовным сокровищам. Обогащением души будет являться благодеяние, идущее от чистого сердца.

Марина Облачная

Я тоже часто слышала это выражение, но до конца не понимала смысла, и решила покопаться в интернете. Оказывается, полностью это выражение звучит так: «благими намерениями вымощена дорога в ад, а благими делами дорога в рай». Альтернативной формой в английском языке служит выражение «Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами». Под данным выражением подразумевается, что, поскольку добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, недостаточно лишь намереваться сделать доброе дело без осуществления этого намерения. Эту же мысль подтверждает Библия: «Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, А кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что́ пользы?» (Иакова 2:16). Иными словами это выражение не означает, что не стоит делать добро, скорее наоборот, если мы можем кому-то помочь, то нужно чтобы это желание переросло в действие (Притчи 3:27). А Вы часто сталкивались с тем, когда в ответ на добро Вы получали какой-то негатив?

Galina Shirokova

Все правильно. Я тоже читала объяснение этому выражению. К счастью сама сталкивалась редко

Марина Облачная

Очень здорово, что в вашей жизни такое было редко. Очень хотелось бы, чтобы между всеми людьми были мир, добро и любовь.😊 А как Вы думаете, такое возможно?

Galina Shirokova

Вряд ли! Конечно хотелось бы. Но увы...

Марина Облачная

Действительно, мы живём в мире, где полно войн, ненависти и неприязни. Правительства многих стран уже долгое время борются с этими проблемами, и пока безуспешно. Поэтому многим из нас трудно представить себе, что однажды наступит мир на всей земле. Но в одной древней книге, Библии, я прочитала несколько обещаний Бога. И Он на правах нашего Создателя заверяет нас в том, что: 1) Он прекратит все войны на земле (Псалом 45:10). 2) Он установит своё Царство или небесное правительство (Даниила 2:44). 3) Он установит мир и обеспечит безопасность (Михей 4:3,4). Как Вы думаете, можно ли доверять этим обещаниям Бога?

Вакиль

После любого дела надо отбежать в сторону. На всякий случай. Особенно, если имеешь дело с женщиной. Сделаешь ей плохо- посадит или проклянет. Сделаешь хорошо- начнет или сама приставать, или натравит своих озабоченных подруг. Сарафанное радио, длинные языки- и нет у Вас покоя, будут звонить, приходить и стучаться в дверь, будут караулить у ворот, просить Вас о чем-то... Этот несчастный Самюэль был прав.

Galina Shirokova

Здорово вы описали ситуацию. Мне понравилось!

Сергей Богатов

Если есть сомнения,лучше спросить,уместна ли сейчас помощь?А вот благодарности ждать не надо.Мне понравилась реплика героини Натальи Варлей в фильме "Талисман",мамы мальчика."Делай и не жди благодарности.Не так-ты мне-я тебе.А так-ты мне,я-другому,другой третьему.И тогда цепочка доброты не прервется".

Galina Shirokova

Замечательно

Старый Волчара

да практически всегда (а может и всегда, я не всегда знаю финал, он может наступить через много лет, когда уже не видишь тех людей). Помогать могут позволить себе только очень мудрые люди и то крайне осторожно.

Galina Shirokova

Ну а что делать, если нравится помогать,дарить радость? Просто надо не ждать благодарности.

Старый Волчара

за настоящую помощь надо ждать пинков и проклятий, как правило. А так невинные шалости вполне допустимы)

Валентина Мезрина

"Медвежья услуга"- там, где помощь оказывается без просьбы на ее оказание. Если удалось сделать доброе дело, то нужно сразу забыть о нем, и не ждать благодарности, иначе это "товарообмен" : "я тебе, ты мне"

Galina Shirokova

Да так и делаю. И ни о чем не жалею. 🤝🌹🌹🌹

Валентина Мезрина

Доброе дело и намерение - не одно и тоже. Месть мстит мстящему. Мстить вообще не нужно- вернется бумерангом. Благодарность ждать не следует. Искренняя услуга не требует ни мщения , ни благодарности.

Galina Shirokova

Согласна. И то что благое намерение не всегда заканчивается добрым делом.

Николай Дубинин

...есть декларация о благом намерении ...есть намерение. Даже здесь, бывает различие

Мишель Пух

Первое, очень часто, потому что у каждого свои представления о благе. Благодарности то же не стоит ждать. Тут две причины: благодарных мало, и добро надо делать бескорыстно.

Galina Shirokova

Совершенно верно!

Анна

Ждать благодарности точно не стоит. А вот несколько услуга быласк месту или медвежьей... Считаю что надо спрашивать тех,кому хочешь помочь. И слышать что они отвечают

Galina Shirokova

Да. Согласна

Сильвия Нагваль

Превращается почти каждый раз, когда помощь бывает оказана без просьбы. А ждать или не ждать - дело личное. В любом случае воздастся.

Galina Shirokova

Согласна

Евгения

Спасибо что указали автора этой цитаты, а то многие утверждают что это из Библии.... а я сколько не искала, ну нет там таких слов....

Galina Shirokova

Да не за что. 💖💋🌹🌹🌹

Се
Сергей

🤷‍♂️ ... а как вам такое «Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами»... чувствуете разницу?

Galina Shirokova

Лучше. Потому что если добрые намерения не всегда заканчиваются добрыми делами

Се
Сергей

🙂🙂

По Имени Толя

Есть у нас пословица . нац пословица. Слелай доброе дело и брось в море , если люди не вспомнят рыбы будут помнить всегда

Galina Shirokova

Очень хорошо.

Людмила Давыдова

нет........инода не медвежья услуга,а реальная помощь.........но ответ будет..........Увы,мы не благодарны

Galina Shirokova

Да я с вами согласна!

Татьяна Казакова

Не надо. Помогая, вносите свои коррективы в действие. А они нужны тому, для кого вы это делаете?

Galina Shirokova

Согласна. 🤝🌹🌹🌹

Евгений

Ничего ждать не надо никто нечего вам не должен и не обязан. Вы просто делайте и вам воздатся.

Galina Shirokova

Я так и делаю. Мне просто самой нравится дарить

Р+
Роман +

благие дела для себя делаются ! на добро отвечать добром нужно -а на зло справедливостью !

Алёнка *Lonely Heart*

Хм...Если за доброе дело ждут благодарности, то это уже не доброе дело, а платная услуга🤔

Galina Shirokova

Согласна

Галина Мамаева

Не делай добро, если не просят- аксиома! Не жди благодарности, чтобы не захлебнуться!!

Galina Shirokova

Да. Здорово.

Со
Солнце.

Вот хороший ответ тому кто тут спрашивал про фразу,, не делай добра, не получишь зла,,

Galina Shirokova

Точно