Лея

А вот почему библиотечный штамп именно на 17 -ой странице?

Ответы
Просто Знакомый

Дело в том, что каждый такой тетрадочный блок состоит из 16 страниц. Поэтому принято ставить библиотечный штамп на 17 страницу (первую страницу второго блока). Все потому, что (как предполагается) потеря первого блока по каким-то причинам не является для книги критической. Соответственно штамп ставится так, чтобы не пропасть вместе с листами. Иногда библиотечный штамп дублируют. Как правило, это делается в больших книгах.

Ка
Картошка-Астроном

Могно ) я добавлюсь ) Как правило затискивается замусоливается первый блок из 16 страниц ииииии его как правило меняют заменяют на новый такой же Вот моя гипотеза( унылая

Игорь

Любая книга состоит из сшитых тетрадок. Дело в том, что каждый такой тетрадочный блок состоит из 16 страниц. Поэтому принято ставить библиотечный штамп на 17 страницу (первую страницу второго блока). Все потому, что (как предполагается) потеря первого блока по каким-то причинам не является для книги критической. Соответственно штамп ставится так, чтобы не пропасть вместе с листами.

Лея

Верно

Георгий Ламбоцкий

немного надо владеть полиграфическими технологиями; я одно время имел определенное отношение к данной сфере, но досконально не изучал. Основа этого правила в формировании книги из различных блоков, "тетрадей" или что-то в этом роде. С 17-й страницы начинается новый блок, поэтому при отсутствии начального блока или нескольких его страниц можно определить принадлежность книги.

Всегда Котов!

начало второй тетрадки в брошюровке. потеря первой тетрадки с вступлениями от партии и правительства была не критична для книги.

Лея

Да верно!!! Из 90 ответов примерно только 5 верных

Владимир Забродин

Раньше были любители отрывать листы из книг на всякие нужды. Если отрывали до 17 страницы то такую книгу уже ни кто не читал.

To
Torkvemada

По моему это связано с переплетом. Раньше книги прошивались в виде тетрадей! На 17 странице это вторая тетрадь

+++ Я Всегда С Вами +++

А в мои годы был на 13-ой. Это, скорее потому, что в наши годы рвали страницы до 13-й, а теперь до 17-й.

Галина

и допустимо на 34-й странице, а почему не помню . Любила книги оформлять , когда в школе училась .

Владимир Никитенко

Когда-то приняли документ,регламентирующий такую постановку штампа.Давно когда-то читал.

(◆_◆)

Наверное, пгтому что если меньше 17 страниц, то очень сложно будет назвать это книгой.

Ва
Василий

Наверное, что-то с размерами листа типографского связано.. Есть не только на 17...

Лея

На 34 -ой но это опять же 17+17

Ва
Василий

Что-то с размерами. Были стандартные листы (кстати, в конце книги тоже пишут там 2 листа, например).. Это скорее всего типа А1.

Акрам Кучумов

книги собраны из частей так, что в них 18 страниц.. печать на первой 17 странице..

Лея

Правильно

Татьяна Сивенкова

Это зависит от скрепления тетрадей в книгу - каждые 16 страниц - новая тетрадь

Лея

спасибо..

L.
L...

В случае утери первого блока книгу все равно можно будет идентифицировать

Андрей

Отвечу загадкой на загадку. Потому что не в каждой книге есть 888 страница.

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

странно мне говорили об этом сорок раз а вот зачем вспомнить не могу !!!!!!!

Ольга Николаева

Первые частенько портят и вырывают((( И первый штамп утрачивается.

Лея

А почему допустим не на 29 стр?

Ольга Николаева

Вам уже писали про сшитые блоки. Немного неверно в современных условиях. Бывают покеты (склейка), детские книги. Скорее всего, сейчас это можно назвать стандартом.

Огненный Муравьед

Почему на шорт треке бегут против часовой стрели? Хер его знает...

Леонид Музафаров

Правая нога чуть мощнее левой.

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Вячеслав Сызов

Общепринятое место ,что бы не вырывали листок со штампом !!