Александр Фоменко

что такое андронный коллайдер? Жду от тебя вопрос! 🙂

Ответы
Вадим Пантелеев

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран[1].

Большим назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м[2]; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collider — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения[3].

ОК
Оля Куликова

Ну Вам видней - Вы ведь еще с советских времен хамка наверное

Вадим Пантелеев

ОЛя хорош ругаться...

Елена

хамка здесь ты, прищла права стала качать в чужих разговорах, подслушивать подглядывать это конечно небольшое хамство так мерзишка маленькая, но начало положено))))) лалеко пойдешь

ОК
Оля Куликова

Ладно Вы на меня тоже не сердитесь Это я к Вам залезла благодаря компу.Он автоматом мне ваш какой-то вопрос выдал я и ответила

ОК
Оля Куликова

Блин только извинение писала и опять

Ру
Руслан

Колла́йдер (англ. collider от англ. collide — сталкиваться) — ускоритель на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам учёным удаётся придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, направить их навстречу друг другу, чтобы произвести их столкновение.

Алексей Бабак

когда придет правильно написанное слово "андронный"может тогда и отвечу))))

*D
*[Roman Donchenko]*

хз

Eradzh Abdulov

спроси что нибудь земное