Eлена Вологжина

Если человек на ваши обвинения заявляет, что я не собираюсь оправдываться, значит совесть не чиста?

Ответы
Склифосовский

Значит человек достаточно развит что б не вступать в спор С вами))) и да, зачем оправдываться? Претензии то ваши!!! Может это вы нафантазировать и ждали от него больше чем он хотел вам дать или чем вы ожидали!!!

Виктор Соловьев

Может чиста..Обвинять без выяснения деталей события? без уточнения мотивов?Удобная позиция.-уже ярлык вешать??..И почему другой должен пояснять тогда свои действия сам?? ..

Eлена Вологжина

Согласна. Но я в вопросе имею в виду ситуацию уже полностью выясненную

Виктор Соловьев

Тогда зачем оправдания тем более.если выяснена.)))).Ситуация же понятна и мотивы.

Sergio

Нет, конечно. Если он невиновен, с какой стати он должен оправдываться перед каждым? Посчитает нужным - оправдается. Не посчитает нужным - пошлет.

Eлена Вологжина

Вопрос подразумевает, что именно точно-точно виновен. И пойман с поличным

Sergio

Вопрос говорит об обвинении, а не о вине. Обвинить может любой человек любого человека в чем угодно! И с какой стати обвиняемый должен оправдываться? А вину еще надо доказать. Так вот пусть обвиняющий и доказывает.

Василий Сычёв

Если обвинения, логичны и основаны на фактах, то скорее всего этим ответом " Я не собираюсь оправдываться.. " оппонент признает своё поражение..

Eлена Вологжина

Василий, вы прямо точно описАли ситуацию. 🤝

Василий Сычёв

Всех благ. Удачи..

Михаил Румянцев

Наоборот. Если я уверен в своей правоте, чистоте на столько, что оправдания унизят мои честь и достоинство. Время всё расставит на свои места.

Eлена Вологжина

Миша, а если я точно знаю, что он предатель

Михаил Румянцев

Ситуации бывают разными.

Eлена Вологжина

Быть может

Светлана Костина

Нет.Это значит человек не желает ,чтоб им манипулировали.Самый действенный способ заставь человека оправдываться в том,чего он не совершал.

Eлена Вологжина

Я про ситуацию, когда совершал. Когда не совершал и речи про это нет.

Светлана Костина

Обвинения и оправдания это не диалог

Татьяна ...

Оправдывается только тот, кто реально виноват) Все остальное оправданий не ищет. Я не вижу смысла оправданиям и доказываниям своей правды)

Друг Михаила

Есть такой прецедент. Нет, его совесть - это все демагогия, и ерунда. Он просто моральный кретин, и должен это знать, что Вы это знаете.

Друг Михаила

Я ему даже стал отвечать

Eлена Вологжина

Неприятная ситуация

Друг Михаила

Я, его знаю с 1998 г. Ничего в нем не изменилось. Можно кандидатскую написать про моральных уродов их формирование, процесс развития, и деградация.

Eлена Вологжина

В нашем обществе эта тема не востребованная. У нас кто первый встал, того и тапочки.

Друг Михаила

Для, себя

Ирина

Нет..если оправдываешься значит виноват...а если не чувствуешь вины..значит прав....Если не поава просто извинюсь

Румпель Штиськин

сам так делаю. почему? а вам не кажется что для обвинителя ваши оправдания будут звучать как отмазка?

Елена

Наоборот бывает, человек хочет оправдаться как раз потому, что чувствует себя виноватым.

Eлена Вологжина

Мы себя всегда оправдываем. Так устроен человек

Елена

Когда что то натворил, то конечно.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не обязательно. Может просто задолбали постоянные обвинения и надоело оправдываться

Eлена Вологжина

Круто! Это что же надо наделать , чтобы обвиняли со всех сторон?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Да а я откуда знаю? Иногда и делать то ничего не надо. Обвинения сами нарисуются) Ну есть же люди, что любят всех и во всем винить)

Медведь Без Маши.

Почему?......мое дело-сказать правду,а не оправдыватся.а Ваше праао-верить или нет.

Ан
Анатолич

Возможно он просто умнее вас,какой смысл оправдываться на нелепые обвинения.

Игорь

Смотря какие обвинения? Бездоказательные если, то и оправдываться не стоит.

Eлена Вологжина

Доказательные

Игорь

Тогда может или совесть не чиста, или не уважает вас.

Eлена Вологжина

Например, деньги занял. И говорит, что не занимал. Это он из-за того, что не уважает меня? Понятно. А я-то никак не пойму.

Игорь

С деньгами сложнее. Ничего ему не докажешь. В таких случаях я говорю - придёт время, понадобится, можешь забыть дорогу ко мне.

По
Половинка

Неее, просто не считает нужным оправдываться в данной ситуации....

Eлена Вологжина

Конечно, это проще.

По
Половинка

Если виноват....зачем оправдываться, лучше признать свои грехи...

Eлена Вологжина

Ну да, надо признать

Lady Winter 🇷🇺

Нет привычки кого то обвинять. И выяснять отношения тоже

Николай

Лен,оставь в таком случае,все на совести этого человека.

Николай

Неа. Сматри есть разводы,и те люди которые когда-то были уверены в своей половинка,прийдя раньше с работы,застукивали своих в объятьях других. Но они по ночалу, тоже были уверены,что знают человека.

Eлена Вологжина

Ну вот и к вопросу можно вернуться. Например девушка почувствовала, что парень к ней охладел. Она его спрашивает, а он упорно говорит, что любит. А потом она узнает подробности. И говорит ему все в лицо. А он ей говорит, что оправдываться не собираюсь. А потому что совесть не чиста.

Николай

Возможно. Ну кто сознаеца если накосячил?)- не кто. Вот то что у тебя в душе- то и слушай

Николай

Та-ладно тебе. Я вон тоже когда-то рано сильно с работы пришёл.

Ст
Стас

95 процентах!!!!!! 5-на то что она(он) болели на самом деле!!)))

Eлена Вологжина

Это точно!

Ст
Стас

Это чётко проверено!!!! Когда так говорят-значит сказать нечего или хуже...

Ст
Стас

🤝☺️🌹

Валентина Мезрина

Достаточно мудр, чтобы опуститься до оправданий.

Eлена Вологжина

Конечно. Сделать подлость - это запросто. А объясниться с близким человеком и попросить прощения он слишком мудр.

Валентина Мезрина

Про подлость в вопросе не было ни одного слова!За подлость и прощать не нужно, ни с объяснениями, ни с извинениями