Ирина

Есть поговорка'Сбить с понтолыки"Понтолыка-это что понты?😊

Ответы
Рая Люба

Панталык происходит от греческого pantaleksos – "прочитавший все книги", большой грамотей, ученый человек, эрудит. Наверняка не раз бывали случаи, когда в средние века умелым спорщикам удавалось победить и посрамить какого-нибудь ученого..

Ирина

Спасибо

Viktor Nnn

не, чёт другое. вот понталыкаешь себе и ать-два, сбили тебя с понталыку, пока то опять наладишься 😃

Ирина

👌😊

Viktor Nnn

😊

Yefim Ronin

а может панталыка, от слова панталоны - сбить значит вытащить из панталонов...

Ирина

Сбить с панталонов)))оригинально,,ну ладнл панталонвы сбить,но с панталонов))

Рая Люба

первый раз слышу. У нас в Украине есть пословица "Сбить с пантелыку"

Алексей Прибылов

с толку, правильного смысла(дела) украинский язык.

Невушка Невушкина

Скорее всего- это возможность понять.

Ирина

Возможно

Elchin Kuliyev

панталыку - насколько я знаю

Антонина Коломыцева

Панталык - сбить с толку.

Михаил Корсун

Это понты на лыке... 😊

Ехидна Таежная

Панталык

Ирина

)))

Ехидна Таежная

Не каких понтов

Ирина

Панталык-это что?

Ехидна Таежная

Сбить с толку..это украинский язык

Ирина

Аа,,ясно