Вл
Владимир.

Французская королева Мария-Антуанетта, поплатившаяся головой за свою любовь к роскоши, однажды сказала представителям народа, сообщившим ей, что в стране нет хлеба, и народ просит помощи...
Как Вы думаете, что именно сказала королева:
1. Нет хлеба - дайте им денег, пусть купят.
2. Нет хлеба - пусть возьмут из королевских хранилищ.
3. Нет хлеба - пусть едят пирожные.
4. Нет хлеба - пусть больше сажают.
5. Нет хлеба - пусть меньше едят.
6. Нет хлеба - пусть идут в солдаты. 🌹

Ответы
Сергей Ханьжин

Пусть едят пирожные,но такого она не говорила.Это трёп.Почитайте о ней.Она была умным человеком.Стоя на эшафоте у гильотины она сказала-"Мои проблемы,сейчас закончатся,а ваши только начинаются" и как в воду глядела.

Вл
Владимир.

Обещаю Вам, что когда в своё время увижу и Руссо, и Её Величество,то обязательно спрошу и дам Вам знать истину.🤝

Сергей Ханьжин

Спасибо!!!)))))))))))😜👍🤝

Иринка Осенняя

Думаю, что это третий вариант, про пирожные. Почему так думаю? Вспомнилась поговорка- Бывают в жизни огорченья- хлеба нет, едим печенье!🙂

Иринка Осенняя

Научилась отгонять окружающих, что б не сильно окружали! 😊

Вл
Владимир.

А! Значит, желающие имеются добровольно попасть в рабство за еду и жильё.😍

Вл
Владимир.

Удачного дня!🌹

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Ну вы держитесь.
Не знаю ответ, но думаю, что пирожные. Хотя, если казнили, то может из королевских хранилищ.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.
Эта несчастная королева послала их есть пирожные, за что потом они ей отомстили, отрубив голову.🌹

Володя

Умная Мария-Антуанетта, а не то, что Николай II, у которого убили его дочерей, потому что он размазня.

Вл
Владимир.

У Николая II - это Судьба за смерть ребёнка, умерщвлённого его предками, чтобы занять престол.🙊

Володя

11 правило
«ПОДАРКАМИ НЕ ПРИОБРЕТАЕШЬ ПРАВ»: СВОЕЙ ДОБРОТОЙ ТОЛЬКО ВЫЗОВЕШЬ НЕНАВИСТЬ

В Библии написано: «Подарками не приобретаешь прав». Наоборот: своей добротой вы вызовете чувство ненависти. Надо же знать породу человеческую. Чем ниже человек стоит на социальной лестнице, тем он более злобный. И он считает, что все, что вы имеете, заслужил он. И когда он видит, как вы свободны в деньгах и средствах, и оказываете помощь, тогда он ненавидит вас еще сильнее. Потому что он уверен, что все он «заслужил», а почему-то досталось вам. И завистник становится Преследователем. Но и судьбе Спасателя не позавидуешь, потому что Преследователь понимает, что и его преследуют, он все время находится в тонусе. А Спасатель думает, что его будут на руках носить и поглаживать. А получается наоборот.
…Был у меня один богатый клиент. Он жаловался: «Жене я подарил машину, она в ней специально стала спать с любовником. Сама мне рассказала. Родителям давал по 300 000 рублей. А отец потребовал несколько миллионов. Я послал его на х… Конечно, он обиделся. Сестре я купил дорогую машину. А она изучила документы и возмутилась: «Машина оформлена на тебя, что ты мне такие подачки даешь?» Я на них накатил. Все отнял, никому ничего не даю, не поддерживаю».

СОВЕТ. Знали бы вы законы «треугольника судьбы», то никогда не попали бы на роль Преследователя. И знали бы, что тех, кому помогаешь, может одолеть лютая ненависть. Задание
У вас есть враги? Перечислите их. Как вы думаете, за что они вас не любят?

Володя

🖼

Володя

🖼

Вл
Владимир.

Спасибо. Учту.🤝

Володя

🤝

Антон (Ulysses)

Легенда гласит, что 3. Но историки утверждают, что она этого не говорила.

Вл
Владимир.

"Муж принцессы — дофин Людовик". Не муж дофины - дофин Людовик. То есть в браке с дофином она продолжала оставаться принцессой, но всё-таки в отличие от других принцесс она должна была стать королевой в своё время. Поэтому Руссо и назвал её - большой принцессой, чтобы выделить для тех, кто сразу понял, кого он имел в виду, учитывая его ядовитый характер.
Избирательное цитирование - это хорошо, но - Увы! - всегда есть первоисточник - Руссо. Так что импортозамещения принцессы на дофину не произошло, как принцессы на королеву. Мне жаль. Надеюсь, королева Вас простит.
Я на Вас не сержусь. Вы мне доставили столько приятных минут, вернув меня в эти славные времена.🤝

Антон (Ulysses)

Осталось доказать, что 14-летняя австрийская принцесса, что-то сказала о французских бедняках. И это информация каким-то образом дошла до Руссо, нигде больше не засветившись 🙂 Вперед!

Вл
Владимир.

Что ж, обращусь к сэру Артуру - как авторитету в области спиритизма. И мы дожмём этого Жан-Жака. Это ему не в серсо играть.😍

Антон (Ulysses)

Бог в помощь

Вл
Владимир.

Аминь.
Для тех, у кого особо умное выражение лица:
Amen.🤝

Кот В Сапогах

Если я не ошибаюсь, то она сказала - "Нет хлеба - Пусть едят пирожные"

Вл
Владимир.

Спасибо. К сожалению, именно так. Приятно видеть знатока Всемирной истории.🤝

Nik Nikola

Нет хлеба – пусть возьмут из королевских хранилищ.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем.
Эта несчастная королева послала их есть пирожные, за что потом они ей отомстили, отрубив голову.🤝

Nik Nikola

Понятно, спасибо!

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🤝

Niherasebeblia

3---но это легенда.не говорила она такого!

Niherasebeblia

Я верю Руссо - современнику описываемых событий. 🥹Жан-Жак Руссо́ (фр. Jean-Jacques Rousseau; 28 июня 1712, Женева — 2 июля 1778, Эрменонвиль, близ Парижа). он эти события на том свете описывал?вообще-то к тому времени шталмейстер по факту, был чиновником приближенным к царствующим особам! и мог не иметь никакого отношения к конюшне.

Вл
Владимир.

Мог - не мог - это уже инсинуации а-la Тарле и иже с ним.
По факту - у Вас был свой шталмейстер, Вы были шталмейстером, у Вас есть знакомый шталмейстер?
Руссо выпустил в свет свою исповедь в 1770 году, будучи живым и здоровым, пока через 8 лет не отдал богу душу.
На момент выхода "Исповеди" Мария-Антуанетта уже была королевой, но Руссо называет её большой принцессой, т.е супругой Дофина, что придаёт ещё большую достоверность его словам.
А потом стоит вспомнить древний принцип - «Cui bono»? Руссо отнюдь не был противником королевской власти или обиженным ею.
Предлагаю эту бессмысленную и безосновательную с Вашей стороны дискуссию закончить. В своё время увидите всех трёх - и спросите лично.😍

Niherasebeblia

аха,он умер в 1778г. а Мария-Антуанетта "произнесла" эти слова в 1789г.! не нравится вам Тарле,читайте Манфреда!

Вл
Владимир.

Как мог умерший в 1778 году Руссо написать в 1770-м году то, что Мария сказала через год после его смерти. И написал он не в лифте или на заборе, а на 768-ми страницах, в двух томах.
Руссо и Нострадамус - это разные люди.
А насчёт всех историков есть замечательная цитата:
"Я глупостей не чтец
А пуще образцовых!"
Обращаю Ваше внимание на аналогичную историю с открытием Гомеровской Трои.
Желаю удачи!🤝

Niherasebeblia

👌

Она любила роскошь, значит, про пирожные

Вл
Владимир.

Спасибо. К сожалению, именно так. Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Евгений Во-Ин

пункт 3. - но есть мнение, что придуманно

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно. Но существует письменный источник: "Исповедь" Жан-Жака Руссо, и у нас нет оснований ему не верить.Приятно видеть знатока секретов Всемирной истории.🤝

Татьяна Стручкова

Она сказала пусть едят пирожные.

Вл
Владимир.

Спасибо. К сожалению, именно так. Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Суфия Каримова

Нет хлеба,пусть едят пирожные....

Вл
Владимир.

Спасибо. К сожалению, именно так. Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Суфия Каримова

Не все,но кое-что ещё помню

Вл
Владимир.

С наступающим Праздником!🌹

Суфия Каримова

Спасибо

Олёна

Нет хлеба - пусть едят пирожные.

Вл
Владимир.

Спасибо. К сожалению, именно так. Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

7. Хлеба нет, но вы держитесь!))))

Вл
Владимир.

Тогда я по своим христианским каналам спрошу.😍

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо))

Вл
Владимир.

Удачного дня!🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю. И Вам отличного дня!

Lora

Третий вариант, про пирожные.

Вл
Владимир.

Спасибо. К сожалению, именно так. Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Елена Корсикова

Вроде про пирожные, сказала.

Вл
Владимир.

Спасибо. К сожалению, именно так. Приятно видеть знатока Всемирной истории.🌹

Raf Kanyukaev

более подходящее 3, пирожные

Вл
Владимир.

Спасибо. К сожалению, именно так. Приятно видеть знатока Всемирной истории.🤝

Андрей Будняев

Три.Вполне заявленный факт.

Вл
Владимир.

Хорошо быть королём!😍

Андрей Будняев

Вероятно.Не пробовал.

Вл
Владимир.

В следующей жизни есть все шансы.

Андрей Будняев

Что то сомнительно за след.жизни.

Вл
Владимир.

Ну, то что жизнь не одна - это точно. И Высоцкий об этом пел.

Старый Знакомый

вроде про пирожные речь шла

Вл
Владимир.

Спасибо. К сожалению, именно так. Приятно видеть знатока Всемирной истории.🤝

Старый Знакомый

ну.. это на такое знание не тянет- просто где то читал)

Вл
Владимир.

И это большое дело - многие пропустили мимо глаз когда-то.😍

Алекс Венцель

Наверное пятый пункт...

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем.
Эта несчастная королева послала их есть пирожные, за что потом они ей отомстили, отрубив голову.🤝