Юрий Большаков

как понять выражение Не мытьем так катаньем.

Ответы
Уральская Рябинушка

Русская идиома, этимология. В старину во время стирки катали бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное бельё оказывалось выжатым, выглаженным, чистым, если даже стирка сама была не очень качественная. Так что чистоты можно было добиться, не мытьём, так катаньем

Ольга Мерлина

Раньше для разглаживания после стирки использовали валек. Накручивали вещь на палку и катали вальком. Так что выражение можно понимать- выпрямить, разгладить, добиться своего другим силовым способом.

Ольга Витковская

Прежде на Руси бельё мыли в реке а потом "катали" высохшее на столе или лавке деревянными инструментами - валёк и рубель вместо глажения, процедура долгая, отсюда и пошло выражение

Юрий Большаков

понятно спасибо

Realistka

палачей называли кАтами, а пытки кАтаньем. Мытьё - от слова "мыта"- пошлина, налог. Значит, если не деньгами, то пытками добивались результата.

Юрий Большаков

да же так интересно . Спасибо

Ро
Розочка

прочитала ..есть много версий пересказывать нет смысла..но вопрос хотя и простой ..но однозначного ответа так и нет...а ваша версия..??

Тамара Бабич

Раньше так стирали...недостаточно отстиранные вещи "достирывали" каталками, такие были спец. приспособления.

Светлана Радуга

В старину белье не всегда дочиста стирали. Затем его катали, и оно принимало хороший вид. Вот отсюда и пошло

Юрий Большаков

похоже так

Майя Петрова

постирать бельё - можно разными способами (мытьём или катаньем). Как и сделать что-то другое

Мария Галицкая

раньше белье катали...было что то вроде стиралки.....еще и праником били.

Некто Из...

техника валяния; смысл добиться результата любой ценой

Тайга ***

Юра, вчитывайтесь внимательнее в поговорки.

Надежда Гончарова

Значит любыми способами добиваться своего

Тамара Чеберина

Как то не задумывалась. Надо поразмышлять

Дайлова Надежда Гомель

Привет,Юрец! Как здоровье лучше скажи?

Тамара Кольцова

ну не так, так эдак. т.е. меняя способы

Аглая

Добиться любыми способами желаемого

Лариса Государева

любым методом, все средства хороши

Rima Kravcenko

выбить нужное любым путем. Привет!

Юрий Большаков

Привет Рима давно не общались как у тебя жизня урожай весь сняла .

Rima Kravcenko

еще нет. лишь картофель убрала.огурцы еще собираю

Сергей Богатов

Приветствую,Юрий.Любым способом.

Юрий Большаков

Привет Сергей . Это конечно так но сдесь быдо два интересных ответа один это раньше при стирке и глаженью одежды сначало мыли сритали а потом вместо утюга закатывали на валик. а второе не помню но интересно.

Сергей Богатов

Спасибо,происхождения этой фразы не знал.

Юрий Большаков

А другая версия еще интересней но к сожалению не помню

Сергей Богатов

Ну ничего,и эта хорошая.

Надежда Петрова

пробуем по-разному, точно не знаю