Михаил Громенко

Почему люди верят в "древность" тех или иных строений, если сами видят что происходит со строениями за 80--100 лет?

Ответы
Ди
Димитрий

Я участвовал в реставрации Алматинского Кафедрального Собора , которому 130 лет , он полностью деревянный , спроектировал и строил его архитектор Зенков , так вот , уверяю вас это сооружение уникальное , и по всем заключениям экспертов находиться в отличном состоянии , и дай бог простоит ещё столько же . Кстати выдержал этот собор самое разрушительное землетрясения в городе Верном в 1911г . 9-10 баллов.

Михаил Громенко

Согласен. Но я имею в виду строения "до нашей эры". Это тысячелетия. Европа переполнена строениями античности. А вот средневековье представлено значительно беднее. А вообще рекомендую:

Ди
Димитрий

Ну , вполне вероятно , строили из натуральных материалов . По вашему мнению допустим камням из карьеров или горной местности , мраморным , известняковым или гранитным сколько лет ?

Михаил Громенко

Меня не это интересует, а исторический аспект. Но на практике, например, сталкиваешься с необъяснимыми фактами. Много лет хожу мимо дома нашего правительства и губернатора. Подход к дверям вымощен отполированными гранитными плитами. Но, ВНИМАНИЕ, они переломаны и растресканы. Это что, разгильдяйство, или пофигизм?

Ди
Димитрий

А )))) и то и другое я думаю . Зато у губернатора дома подход к дверям идеален .

Алексей Юрьев

Римляне свои дома не ремонтировали. Вообще. У них понятия такого не было. Так тогда строили. Некоторые из них и сейчас стоят. В Константинополе есть казармы, построенные при Юстиниане, 6й век н.э. До сих пор стоят и используются как казармы. Без капитального ремонта, только окна и двери меняли.

Алексей Юрьев

Витрувий писал, как положено, на латыни. В Европе есть монастыри, где летописи ведутся с пятого века до наших дней. Есть книги, написанные в 4-5 веках, кодексы законов, труды по истории, договоры, хозяйственные документы, описи имущества, вплоть до того пера, которым монах делал опись. Из всех этих веков. Есть и более древние документы.

Михаил Громенко

Вообще-то латынь, это средневековье. Но это всё разговоры для "бедных". Сколько диссертаций и монографий написано! Крыть нечем. Задам другой вопрос. Вы не интересовались откуда взялось столько китайцев? Учёные посчитали, чтобы так "расплодиться", каждая китайская женщина должна была бы родить от 100 до 1000 детей. А почему у китайцев, у всех!, 2 группа крови? Откуда в Африке, где из 1000 детей 500-600 умирают до двух лет, антисанитария, отсутствие врачей, голод и прочее, такое население? Почему в Европу ринулись тысячи и даже миллионы людей одного возраста, одной комплекции, и в основном мужчин?

Ольга

Интересна версия у Андрея Тюняева о китайцах и других азиатах ... размножение их икринками... и это не совсем люди...

Михаил Громенко

Вы слушаете Тюняева, это очень радует! Но почему Вы не убедитесь, что письменных первоисточников, в мире, ранее 11в. нет?! Вообще-то у Тюняева в каком-то ролике говорится, что якобы, на полях видели "яйца", их которых, возможно, они получаются. Но, пока я этого не увижу своими глазами, это останется только гипотезой. Увлекательной, но гипотезой.

Ольга

Надо лекции Николая Левашова полистать... Может он что о китайцах тоже говорил?

Сварожич

Вы знаете, у меня есть рубанок, судя по клейму на лезвии изготовлен в середине 19го века и он прекрасно служит хоть колодка и сделана в ручную. И современное "чудо" которое прослужило мне около 3 месяца и надо выбрасывать. Я ответил на ваш вопрос?

Михаил Громенко

Булат это железо с добавлением метеоритного железа.

Сварожич

Это лишь один из стен рецептов. К тому же метеоритное железо не имеет примесей и в металлургии практически бесполезно, так как при плавление окисляется и наберается кремния и углерода.

Михаил Громенко

Вы уже познакомились с книгой "Пророк Завоеватель"? Но комент хочу сделать. Насколько я знаю по опыту, чугун очень хрупкий материал. Сделав из него, например, меч, в первом же касании в руках останется только рукоятка. А булат можно было согнуть в кольцо, и при возврате в сходное положение,он не менял своей формы. Это был единственный материал, из которого клинок рассекал шелковый платок в воздухе. Он разрубал любые доспехи, не получая заметных повреждений. Но он исчез! Может быть в Вашем рубанке булатный резец? Это легко проверить. На отшлифованном полотне у него характерный рисунок, который похож на написанный текст. Гипотеза: "скрижали Моисея, ни что иное, как метеоритное железо, которое добавляли в железо и оно приобретало такие качества,,,"

Сварожич

Метеоритный металл не обязательно железо. Это мог быть и вольфрам и молибден и ванадий.....

Михаил Громенко

Я не металлург. Прочитав эту книгу, я узнал подробности о булате. Эта книга походит на докторскую диссертацию, как минимум. Крыть нечем! Настолько обосновано и документально!

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну потому-что так сказали, и ответ как бы есть, кому это надо копаться в чем-то, что-то узнавать, сопоставлять, что других забот нету?) Куму это это надо, стоит себе и стоит, сколько сказали лет, значит столько лет, вот и все)

Михаил Громенко

Есть авторы, которых я уважаю и многое прочитал, и всегда готов их читать, например А.Бушков, которые утверждают, нет никаких масонов, я их не видел. Но есть другие, не менее пытливые, я Вам назвал Сааля, к нему стоит прислушаться.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну масоны есть конечно, это реальная вещь. И они также причастны к установлению нового мирового порядка, это действительно правда. Я с Саалем тоже в многом согласен, единственное что мне не нравится он чересчур перегибает палку в этом всемогуществе тайных обществ. Они далеко не всемогущие, это такие-же люди как и все остальные, которые живут на той-же самой планете, и подчиняются тем-же самым космическим законам. Да, они по другому воспитаны, у них другое мировоззрение. Но они имеют такие же права на это как и любой другой человек. Они не нарушают свободы воли. К тому-же все смысл того что происходит на земле не ограничивается только этой планетой, и имеет более глубокое значение чем может показаться. Так что несмотря на то что будет, это не должно отвлекать человека от его внутренней работы и роста.

Михаил Громенко

Одна проблема, они хозяева денег. И могут "заказывать музыку".

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

У всех всегда есть выбор, каждый обладает властью творить свою жизнь. Хозяева или нет это не имеет абсолютно никакого значения. Человек источник всего. Значимость и ценность денег это просто иллюзия. Попробую объяснить как это работает, представь что где-то в Уганде мальчик очень хочет шоколадку, вот он неделю копит там, и покупает самую дешевую шоколадку. С какой радостью он ее покупает, он приносит ее домой делится с братьями, с родителями, и с огромным наслаждением и радостью они ее едят все вместе, всей семьей, они испытывают просто праздничные теплые чувства. И теперь представь что где-то в Европе к примеру аналогичная ситуация только уже достаточно обеспеченная семья, и сын хочет купить какой-то там мудреный торт с изысканными ингредиентами, и тоже собирает деньги, покупает, приносит домой, и они будут испытывать абсолютно такие же чувства удовольствия как и там) Так вот я это не к тому что деньги это плохо, или богатство это плохо, а бедность хорошо, я к тому что если человек пьет вкусный чай из железной помятой кружки, или с дорогого позолоченного сервиза 18 века, вкус чая от этого не изменится. Если человеку комфортно на стуле с подмятым ватником под задницу, то он будет чувствовать себя также комфортно и на дорогом итальянском кресле. Если человеку комфортно то ему комфортно, не зависимо от того на чем он сидит. Тоесть причина в восприятии самого человека, а не в объектах внешнего мира и их стоимости. Но если человек начинает сравнивать формы объектов, начинает придавать ценность чему-либо во внешнем мире он сам делает себя зависимым от внешнего мира. И начинает гнаться за деньгами так как ему кажется что от определенных объектов во внешнем мире его чувства как-то изменятся. Ему кажется что у него будет больше радости или он получит больше удовольствия если съест морожено не за 10 рублей а за 1000.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Но этого не будет конечно же, так как радость есть радость. В итоге человек добивается только "толерантности" тоесть увеличения дозы. И вместо получения больше радости он лишает себя и той радости что была. Так как в этой гонки ему никогда не победить. Именно в этом заключается вся суть и трагедия современного общества потребления, на этом оно держится и это стимулирует и провоцирует.

Александр Луньков

Если построено не из опилок и песка, то строения стоят очень долго. У нас полно знаний более 200 лет выдержки. А тысячу лет назад чаще всего строили из обычного камня. Его так просто не раскрошишь! ))

Михаил Громенко

А чем его, камень (особенно базальт), резали? Медными пилами, или палками?

Александр Луньков

Другими камушками колупали, теми, что покрепче. Как-то ведь топоры каменные делали! А за тысячу-другую лет до нашей эры уже и железо начали осваивать.

Михаил Громенко

Железо научились выплавлять ИЗ РУДЫ в 15 веке. А тогда, кто мог представить, что на глубине сотен метров горная порода , которая ничем не отличается от той, по которой мы ходим, пригодна для выплавки металла? А температуру 3000 градусов они как достигали? Дровами!? И ещё масса вопросов. Да, колупнуть камешек весом до ста и более тонн, размером 10 на 15 метров, а потом перетащить на десятки км, поднять на высоту, ну хотя бы 2-3 метра!? Вы можете себе это представить?

Александр Луньков

Честно? Я с трудом представляю все это. Но факт остается фактом - древние постройки есть. Или и тут "караул, нас дурют!" и так по всему миру?

Ольга

За 80-100 лет с качественно построенными из хорошего материала строениями ничего не происходит, особенно если за ними следить и вовремя ремонтировать. А вот с современными строениями точно беда.

Михаил Громенко

Я задал этот вопрос потому, что нас ведут туда, и показывают то, что, якобы существует, чуть ли не тысячи лет. Я об этом.

Ольга

Но ведь нам показываю то, чему сотни тысяч лет. А то, чему 80 или 100 построено совсем недавно, возможно, даже нашими дедами и прадедами.

Михаил Громенко

Да ладно. Вы не поняли меня. Просто я посмотрел как-то "исторические места" и меня удивила их сохранность... Возьмите, например, Храм гроба Господнего в Иерусалиме. Ему не более 250 лет, но он и держится только за счёт металлических креплений. Там никогда не хоронили ИХ. Он похоронен в сегодняшней Турции, вблизи Стамбула. И местные об этом знают. Но мы едем в Израиль, ползаем на карачках, и думаем, что причастились...

Ольга

Если люди хотят верить, они будут верить и идти пешком сотни тысяч км, чтобы увидеть созданое ими самими в их сознании чудо.

Михаил Громенко

Это их дело. Я подхожу со здравым смыслом: "А возможно ли ТАКОЕ?" Ну и читаю в добавок массу литературы.

Лена Глотова

То-то и оно... технологии меняются. Вы же знаете, что на Руси строили только летом, когда грунты в устойчивом состоянии... И Вы же помните как проверяли качество постройки мостов?

Андрей Григорьев

А это смотря как строить. В древнем мире строителям, которые возвели бы храм так, как строят дома наши современники, просто поотрубали бы головы.

Михаил Громенко

Знаете, например, посмотришь на здания на набережной Невы в Питере, или на узкие улицы Праги, и задумаешься могли люди с отвесом, уровнем и линейкой такое построить? Про Буэнос-Айрес я вообще не говорю. И отвечаешь себе -нет!

Андрей Григорьев

Так эти люди наверное не выходили на работу с похмелья, не воровали стройматериалы, не бодяжили цемент...

Михаил Громенко

Возможно. Но не реально без кранов и лазерных уровней. И многого другого...

Михаил Алексеенко

Доказано, что максимальный срок сохранности материальных следов цивилизации - до десяти тысяч лет. Будем думать, что мы-далеко не первые.

L S D

Материал строений нужно в расчет брать) если древние строения возводились из цельного камня, то современные с примесью дерьма..

Михаил Громенко

Разрушается не цельный камень, а связующее вещество. Оно, как правило, искусственное. И всё рушится. Постепенно. 100 лет назад старались строить хорошо и качественно. Но время, климат и прочее всё превращают в прах.

L S D

Это то о чем я и говорю)

Константин Малахов

сейчас на века не строят, да и не нужно этого. Раньше цивилизации тысячи лет существовали. А сейчас мир катится к коллапсу.

Михаил Громенко

А как же прогресс, научный прогресс? При Архимеде строили на века. Какими способами? Его теорему знают в детском саду. А строим не так... Послушайте лекции Чудинова, с убойными фактами. Крыть нечем. Может мы чего-то в своей, совсем недавней, истории не знаем. 10 век не так далёк...

Константин Малахов

в своей истории мы не знаем многого. А строить на века экономически нецелесообразно. Вспомните первые советски холодильники- по 40 лет работали. А сейчас? 40% до трех лет не доживают

Михаил Громенко

А почему работали, знаете? Население растёт, а может расти ещё быстрее. Если всё время перестраивать, не напасёшься квартир. И так жильё во многом передаётся по наследству.

Константин Малахов

кирпичный дом расщитан на 125 лет, но при правильной эксплуатации простоит и 300. Панельный - 75 лет и не более, зачем строить такое жильё?

Михаил Громенко

Это иллюзии. Оглянитесь по сторонам. Дома, из которых ушли люди сами разрушаются за 3-5 лет, и в которых никакой уже ремонт не поможет. Их сносят, и строят новые.

Гриша Белоусов

..раньше были другие технологии; лично я в ютюбе такого насмотрелся, что верю в вечность древних технологий строений...

Михаил Громенко

Когда готовились к пуску Бурана, на старт приезжали генеральные конструктора и промышленники. Как-то массово я лично их фотографировал на фоне ракеты. А потом отдал им плёнки, очень хорошо получились. Я был зам. командира стартового комплекса, и гражданских знал поверхностно.

Гриша Белоусов

...ну он то был генерал-лейтенант (Мозжорин - старший)...

Михаил Громенко

Поэтом мне и кажется, что фамилия знакома. Прошло много времени. В космосе я оказался после академии, до этого был стратегическим ракетчиком.

Гриша Белоусов

...ну удачи и до будущей встречи...

Михаил Громенко

И Вам интересных тем!

Нина Степаненко

не потому что верят... у человека мозг устает от бегущего времени в развитии ... мозг требует стабильности, отдыха

Татьяна Ивченкова

А как же не верить, если я сама жила в таком доме, где при входе в подъезд был выложен из камня год постройки 1896))))

Михаил Громенко

Смотрите этот фильм (а таких 24!)

Татьяна Ивченкова

Спасибо, посмотрю, когда время будет))

Зоя Овсиенко

да...Там много интересного, хотя и спорного...

Михаил Громенко

Что для Вас спорное, например?

Зоя Овсиенко

Вы думаете, что я уже ВСЁ успела посмотреть? Только начала...сделала закладку.

Михаил Громенко

Там каждый фильм - отдельная тема. Давайте порассуждаем!

Зоя Овсиенко

Так там - много. Я на Вас тоже "закладку" сделаю, потом поговорим...

Эсмеральда Мыскова

Искусство строительства и искусство воровства. Там, где не воровали, памятники архитектуры стоя столетиями.

Мирослав Бороздин

меня тоже смешил такой подход...показывают шлем и пишут : ему 5 тысяч лет....он что--из нержавейки сделан?

Мирослав Бороздин

очень интересный вариант...кое что стало ясным...а то наводят тень на плетень: железная маска, Бастилия....а Екатерина Первая вроде бы из прибалтийских будет...потом все царицы из немок, начиная с Екатерины II...а с Петра III и цари тоже ...у Петра Третьего было три фамилии...( по памяти): Готторп-Голштейн-Романов. фамилия Романов переводится как Новый РИМ (Рома)...а основатель рода Романовых Фёдор Кобыла...и вдруг стал Романовым!!?

Михаил Громенко

Вполне реальная гипотеза!

Мирослав Бороздин

согласен и принимаю...

Алексей Юрьев

Екатерина Первая была урождённая белоруска, Екатерина Скавронская. Она в Риге вышла замуж за шведского солдата, перешла в протестантизм и стала называться Марта. После гибели мужа попала в русский плен и пошла по рукам. пока не попала к Петру.

Мирослав Бороздин

ну, вот...теперь стало ясно...а то у Алексея НИКОЛАЕВИЧА Толстого как то не чётко...по крайней мере, я не запомнил...

Александр Емельянов - Женат

я был в Усть-Каменогорске (Казахстан)..там кирпичные дома 1850-х годов постройки стоят..и хоть бы хны.!!!???

Михаил Громенко

Поезжайте в Европу Вам покажут и 2-3 тысячелетние строения. Нужно быть наблюдательнее.

Александр Емельянов - Женат

постараюсь....как ДЕНЬГИ - украду..!!???

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Те кто всю жизнь прожил в хрущёвках с ржавыми трубами не уразумеет истинного возраста пирамид

Людмила Миронычева

Некоторые действительно такие крепкие,что все еще стоят ,но правда постепенно разрушаясь!

Надежда Новикова

Потому, что наши нанотехнологии уж очень сомнительны. О них много говорят, а пользы..............