Анастасия Саминова

Мой дом, моя крепость.

Ответы
Николай Лисовский

Поговорка появилась в средневековой Европе когда каждый феодал сидел в своем замке надеясь только на крепость и высоту стен. В наше время неактуальна

Halyna Maga

Если судить, как в Средневековье, то ДА! Но поговорка сохранилась до наших дней, а значит, смысл шире 😉

Николай Лисовский

Сохранилась как пережиток прошлого и большого распространения не имеет. Используется больше как метафора

Halyna Maga

И я о том же! Но даже как метафора очень правильна, не так ли 😉 ?

Николай Лисовский

Для кого как. Я родился в небольшом поселке Архангельской обл. Дверных замков не было. В знак того, что дома никого нет к дверям ставили палку. Заборы вокруг домов невысокие из штакетника, лишь бы собаки и домашняя скотина на грядки не забредала. Но были у нас в поселке и выходцы с юга и с Украины. Эти возводили двухметровые глухие заборы вешали пудовые замки и заводили цепных псов. Вот у них действительно дома на крепости были похожи

Halyna Maga

Ничего удивительного: в деревне все знают друг друга, чужих нет - кого бояться?
Выходцы с юга и Украины - пришлые люди, всегда жившие в окружении захватчиков; к вам на север их их наверняка пригнали против их воли и они явно не знали что от кого ждать, а жизнь научила их остородничать

Lаzy

Мой дом-это то место, где лежит мой чемодан.

Halyna Maga

Такой ответ предполагает готовность к отчаливанию...

Lаzy

Неделю как прилетел. Чуть больше. Но чемодан не разбираю. В готовности он..

Halyna Maga

Всё же возвращаетесь-то ДОМОЙ !!! "И как приятно возвращаться под крышу дома своего..."

Lаzy

Нарисуйте мне дом, да такой, чтобы в масть!
В масть козырную, лучше бы в бубну...
В доме том укажите мне место, где бы упасть
И заснуть, и не слышать зов глашатаев трубный.

Нарисуйте мне дом, да такой, чтобы жил,
Да такой, где бы жить не мешали.
Где, устав от боёв, снова силы б копил,
И в котором никто, и в котором никто
Никогда бы меня не ужалил.

Halyna Maga

!!!

Павел Гурович

Конечно, дома должно быть хорошо.

Halyna Maga

Безусловно ДОЛЖНО! Но всегда ли это так?

Павел Гурович

Пока вокруг меня все нормально.

Halyna Maga

Это замечательно! Пусть так будет всегда!🌹 👋

Вячеслав Гоберштро

Моя семья .мое счастье!

Игорь Морозов

Вы готовитесь к ВОЙНЕ?

Halyna Maga

Она, к сожалению, у нас уже идёт... 😞
Однако мой вопрос подразумевался шире

Василий Трачук

ПОКА НЕ РАЗБОМБИЛИ...

Halyna Maga

Вам грозят?

Василий Трачук

ВЫ В КАКОМ РАЙОНЕ ОБИТАЕТЕ?.Я НАПИСАЛ-ПЕТРОВКА.ВАМ ЭТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ?

Halyna Maga

Я это прочла в Вашем предыдущем ответе. Теперь поняла.

Улугбек

Крепкий у Вас дом!!!

Halyna Maga

Речь не о личном

Татьяна

Так и должно быть

Леонид Музафаров

Так или иначе да.

Halyna Maga

Так и должно быть! Согласны 😉 ?

Леонид Музафаров

Конечно.

Halyna Maga

Ваш ответ предположил двоякое отношение. Уточните, пжл, в чём ТАК и в чём ИНАЧЕ?

Леонид Музафаров

Имеется в виду что все таки нельзя самовольно делать перепланировку, обязаны впустить сотрудников правоохранительных органов.

Halyna Maga

а если помыслить образно 🙂 ?

Леонид Музафаров

Если образно то не случайна эта поговорка, которую придумали предки.

Halyna Maga

Само собой! Иначе народная мудрость не являлась бы таковой и не выдержала испытания временем

Галина Иванова

да крепость

Halyna Maga

А как же гости, родные, друзья? Да и священные Писания учат древнему, как мир, закону гостеприимства

Галина Иванова

кто нравится пускаю

Halyna Maga

Ну, наконец-то свалили камень с моей души 🙂! А то предыдущее высказывание со словом НИКОГО как-то удручило

Галина Иванова

никого чужих

Halyna Maga

👋