Сергей Сергеевич

Как побыстрее выучить стихотворение?

Нужно выучить "Смерть Поэта" Лермонтова. Часов 5 уже учу, запомнил только первые 10 строчек. Это уже десятое стихотворение за 2 недели! Вообще уже ничего не запоминается!

Linar

(Просьба учителям, преподающим литературу, не читать 🙂 )

Одна из трудностей запоминания именно этого стихотворения – «лексика высокого стиля» , слова, вышедшие из употребления.
Поэтому сначала убедитесь, все ли такие слова вам понятны, например:

нега, чело, под сению, наперстники.. . На всякий случай: значение слов «приют» , «злословие») .

Просто переведите стихотворение на язык прозы – современной и мысленно или письменно составьте «хронологию» события:

Погиб
пал (можно запомнить в прямом значении – ну, так как он убит, то упал)
с пулей в груди
склонил голову (понятно, если неживой)

Далее – «объяснение» причины смерти
безвозвратность потери
сцена дуэли

и так далее.

Перескажите по этому плану текст (как при написании изложения) .
Заучивайте строчками по этому плану.