Ол
Ольга

Посоветуйте недорогой цифровой фотоаппарат?

Ответы
Ярослав Покровский

Смотря что именно нужно: для чего делаете фото? Насколько сложные фото будете делать? Сколько настроек нужно? Какие технические характеристики нужны?

Ол
Ольга

да просто для домашнего использования. семью фоткать, природу, друзей, себя. я не проф фотограф. просто хочется хороший фотик.

Ярослав Покровский

Тогда скорее всего вам не нужна качественная зеркалка: вы все равно не увидите разницы и не оцените дополнительного веса и сменных объективов. Выберите модель с максимально большим зумом и минимальным фокусным расстоянием около 18мм. Чтобы было удобно снимать как в комнате, так и на природе. И iso выбирайте по бюджету, но чтобы максимальное значение было не меньше 6000-10000, чтобы спокойно снимать при низкой освещенности. Если вы будете печатать много снимков, то лучше берите камеру, которая пишет в raw или в nef формат для удобства последующей обработки. Если же больше будете смотреть на компе, то можете писать и сразу в jpg, но я этого не советую - потом обрабатывать трудно. А компактность и управление - по вкусу. Цветовая температура, четкость, яркость, контрастность сейчас легко обрабатывается в любом графическом редакторе. Если будете писать видео - берите быструю карточку и следите, чтобы была возможность снимать в FullHD, но учтите, что большинство фотиков не очень хорошо отрабатывают постоянную смену фокусировки в видео. Ну да там разберетесь)

Ол
Ольга

О! Спасибо за такой развернутый ответ, постараюсь все учесть. А фирма какая лучше Канон, сони, Никон?

Ярослав Покровский

Сейчас фирма практически не важна. Они одинаково качественны и сделаны по практически одним технологиям на одних заводах в Китае. Если хотите зеркалку - наверно лучше canon или nikon т.к. у них самый большой выбор объективов. Для того, чтобы заниматься продажей фотографий на фотостоки вам понадобится как минимум 3 объектива с фокусными расстояниями 18-70, 55-170, 150-300 и для портретов - фиксированный 50мм. Светосилу выбирайте по бюджету. Китовские объективы подойдут только на первое время - для себя, семьи, друзей т.к. обычно покрывают фокусное расстояние от 18 до 55. Если вы хотите много путешествовать и вам неудобно носить большое количество объективов с собой или у вас нет времени / желания быстро и часто их менять - советую взять сразу 18-200 или 18-300. Для большинства случаев любительской съемки его хватит. К ним советую сразу взять вспышку - встроенная поднимается не очень высоко и часть объектива может дать тень на кадр.

Ол
Ольга

Огромное приогромное вам спасибо за советы 🌹

Ярослав Покровский

Пожалуйста)

Ол
Ольга

Вы мне очень помогли. Фотик я купила. Взяла соньку

Иван

кодак

Ол
Ольга

спасибо

Иван

пожалуйста)

Лана Мухаметдинова

кодак

Ол
Ольга

спасибо

Лана Мухаметдинова

пожайлуста