Ольга Легасова

Господа, кто-то нибудь пользуется на даче измельчителем веток и травы? Какой попроще и поэффективнее посоветуете?

Ответы
Валерий Тим

я смотрел когда-то в инете эту тему, но она меня не убедила в необходимости приобретения измельчителя. Пользуюсь в основном секатором для травянистых, ложу в компост, то что секатором не успеваю или лень и, наконец, сжигаю ветки, стволы и бумагу в костре в большом баке, так как у меня участок крайний, соседей не затрагивает дым, я не жгу "вонючки", пластик, обувь и тому подобную дрянь, её я несу на площадку для сбора мусора (она в километре от меня). Насчёт костра - это риск, рядом лес...

Александр Лобас

STIHL -лучший выбор по качеству переработки и надежности эксплуатации - 10 лет проработает без ремонта, заточку режущих поверхностей только производить вовремя, профессиональное качество оборудования (собственный опыт) ссылка для ознакомления: http://stihlshop.ru/produkciya/produkciya-viking/sadovye-izmelchiteli.html

Ольга Легасова

Спасибо

Александр Лобас

может какие-то производители и дешевле продукцию предлагают, но повторюсь - очень высокая надежность оборудования, проверено на собственном опыте

Ольга Легасова

Крупногабаритный?

Александр Лобас

гляньте на сайте, я ссылочку вам кинул, там разные модели, видео есть

Виктор Прохоренко

Не заморачивайтесь с измельчителем. Пользы от этого- куча мелкого сора. Дешевле (намно-о-о-о-го) соседу с грузовиком или прицепом немного заплатить, пусть вывезет на мусорник в не измельчённом виде. (Правда если идея измельчить и всё-тут, то совет анулирую)

Ольга Легасова

Идея хорошая. Спасибо

Ол
Олег

Пользовалась моя теща бывшая. Сказала нам с друзьями моими, что две бутылки водки спрятала под кучей мусора в огороде, на даче . Так мы и вынесли все, и измелчили) Даже непосредственно под кучей выкопали яму , для дуба... 300х летнего) Нифига не нашли))))

Валентина Рязанова

Я обходилась без измельчителя. Траву складывала в компостный ящик или в кучу, поливала водой , попреет , на следующий год раскладывала в грядки огурцов. Урожай был отменным. А ветки сушила и сжигала , зола тоже удобрение.

Виктор Абрамов

Мы пользуемся, фирму не помню. А принцип у всех одинаковый., как у кухонного комбайна при шинковке. Нож крутится и нарезает ветки на куски. Можно спросить, у какого нож потвёрже и обороты повыше, тот и лучше.

Виктор Абрамов

https://m.leroymerlin.ru/product/izmelchitel-sadovyy-bosch-axt-rapid-2000-vt-11942837/

Виктор Абрамов

https://m.leroymerlin.ru/advice/sad/kak-vybrat-sadovyy-izmelchitel/

Виктор Абрамов

Советы магазина, как выбрать. Выше ссылку кинул

Ольга Легасова

Спасибо

Виктор Абрамов

Не за что, выбирайте. Разные цены, мощность, вес.

Юра Юра

Заведите себе пару кроликов. Через год их будет несколько сотен. Самый эффективный измельчитель веток и удобритель, да еще и съедобный. Три в одном. 🙂

Ольга Легасова

Так они могут потом и меня сожрать...

Юра Юра

или Вы их...

Ольга Легасова

Они плодятся и жрут беспрестанно, и все время гадят

Юра Юра

Так зато скосят всю траву, ветки и даже деревья. Сожрать они Вас не сожрут, самое печальное, что может быть - съедят забор и разбегутся по соседским участкам. А какие они хорошенькие!

Ольга Легасова

У меня соседку укусил сильно

Юра Юра

Вообще я не знаю, что нужно делать с кроликом, чтобы он укусил? В детстве я их на руках нянчил, и никаких катаклизмов! Может она с него живьем шкурку сдирала? Или есть не давала неделю?

Ко
Константин

все зависит от обьяма переработки и по цене какой вы можете позволить себе купить а так наберите в инете и почитайте рекламации и комменты

Ольга Легасова

Почитала. Не могу определиться

Ко
Константин

ну например ив-300 переработка 40/час 25000 или Зив-500 40/час стоит 35000 так зачем вам переплачивать если характеристики одинаковые и качество одно и тоже попробуйте так выбирать

Ко
Константин

можете на форуме написать спросить совета

Ольга Легасова

Вот-вот. Цена разная, характеристики одинаковые. На распутье

Ко
Константин

а зачем переплачивать

Ольга Легасова

Не хочется, но ведь не просто так цены разные.

Ко
Константин

от производителя зависит многие товары цены завышены за бренд марки ну к примеру а качество одинаковое вот к приимеру я покупаю перфоратор у меня выбор покупать бош за 8900 или зубр за 4500 консультируюсь качество одинаковое все параметры одинаковые так зачем переплачивать за бренд фирмы бош лишние деньги

Kalinin Vladimir

По эффективнее. На второй день, как сошел снег разгребите землю и она сохранит на долго влагу. Я гребу с досточки.

Sergey Bayazitov

самый эффективный измельчитель веток событий-измельчитель мозгов после травы на даче показаний )))

Николай

Нет смысла мельчить траву и ветки . Ветки можно сжигать на костре , трава сгниет и без измельчения .

Ольга Легасова

Жечь нельзя - запрет

Николай

На дачах вам запретили жечь костры и печи топить дровами ?

Ольга Легасова

Жечь костры. Летают пожарные вертолеты - штрафу

Людмила

Самый хороший это викинг...250...переманивает как ветки так и ботву .. траву... и даже пищевые отходы...

Василий Чабанюк08

То-же присматриваю. в основном они все до 40мл. так что дорогой брать не буду.

Ольга Легасова

Поделитесь, если найдете ссылкой, пожалуйста!

Василий Чабанюк08

Попробую.

Св
Светлана

Всё собиралась купить,потом плюнула..Потолще сжигаю в бане,тонкие в бочке...

Ольга Легасова

У меня на участке лес. Этих сучьев тьма тьмущая,и трава, трава... После покоса огромные стога собираются.

Св
Светлана

Трава,это вообще отлично 🙂 Сейчас продают компостеры сборные.У меня их два,красивые,зелёные 🙂 Всю траву туда,чередую.Год пролежит,я под зиму закапывают в гряды.У нас глина,так я этой травой почву улучшила уже на много

Би
Бирюк

Любопытно, откуда столько много веток набралось, что измельчитель нужен?

Ольга Легасова

Лес на участке.

Би
Бирюк

Так пусть останется. Не огород же разводить. А на пару грядок земли и так хватит.

Ольга Легасова

Ветки и сучья падают в большом количестве. Их надо мельчить и жечь

Би
Бирюк

Ого! Сгореть то они и так сгорят, причем легче, чем измельченные. А сечку обычно складируют в компост, а то просто разбрасывают.

Ольга Легасова

Можно и разбросать. Но для этого и нужен изсельчитель

Би
Бирюк

Сложите в кучу, а потом будете опят на ней собирать. Я бы так. Но если заклинило - значит будет измельчитель.

Николай Иващенко

Пользуюсь, за 7000. Вещь. Рубит всё, кроме травянистых. Рекомендую от души.

Ольга Легасова

Называется как?

Николай Иващенко

Из уважения к Вам сходил бы и посмотрел, но слой снега с бани метра полтора, не пролезу, а эта штука стоит под навесом за беней.

Ольга Легасова

Николай, напишите, пожалуйста при возможности. У вас агрегат электрический или бензин?

Николай Иващенко

Однозначно электрический.Прост как правда, перемолотил мне за осень малину, грушу (перевожу на новый сорт), смородину. Почитайте в интернете.

Ольга Легасова

Буду ожидать название

Павел Пахин

Зачем такие сложности ? Просто сжечь или на компост оправить нельзя 😁

Ольга Легасова

Костры запретили...

Павел Пахин

Возьми бочку железную и все в ней сожги 😉

Ольга Легасова

Жгла целый месяц - соседи бунтуют)

Павел Пахин

У тебя там тайга 😁

Ольга Легасова

Почти тайга.

Павел Пахин

Дешевле буду соседей спалить 😁 измельчитель купи , за электричество заплати , и массу измельченную вывези ....

Григорий Львович Шапиро

Пользуюсь.ТП-2 называется.Топор,пенёк,две руки!И польза,и зарядка...☺️

Ольга Легасова

Спасибо. А электрические топоры бывают?

Григорий Львович Шапиро

Конечно.Кнопку нажал - спина в мыле...

Валерий Лютов

Без наворотов, мотор по мощнее и подешевле. Желательно электрический.

Ольга Легасова

Их полно. Я не знаю, что выбрать. У вас какой?

Валерий Лютов

Российский. Мотор от сети. Бензиновый заморочный, лучше не брать, если есть электричество.

Ольга Легасова

А как называется?

Валерий Лютов

Оля, я бы написал, но в гараж не хочется топать, уже темно и морозяка.Берите Российский или Белорусский.

Ольга Легасова

Спасибо. Но когда будет возможность сходить в гараж, напишите пожалуйста

Валерий Лютов

Да не вопрос! Отпишусь.

Ольга Легасова

Спасибо

Валерий Гаврилов

Траву в компостную яму,а ветки в золу.Получится перегной и удобрение

Ольга Легасова

Ветки и сучья такие устройства перерабатывают в стружку. Мне такое надо

Валерий Гаврилов

Дробилка но стоит70тысяч

Ольга Легасова

Дороговато. Пытаюсь найти тысяч за 20 и не огромную, переносную.