Ольга Глинка

В Севастополе я посетила Свято Георгиевский Балаклавский храм в котором ведутся богослужения при мужском монастыре . Я была на службе поставила свечку . Посетителей храма было не много , но меня привлекла одна особа , с длинными желтыми волнистыми волосами . Крашенными осветлителем . Она была вся в черном . В черном платке , в черном платье , или это была блуза с юбкой . Юбка из черного гипюра с черным подъюпником . Ножку она ставила как балерина . У уголка губ шрам с правой стороны . Уже со сроком давности . На вид до 30 или немного больше . На вид женщина , но сейчас это спорный вопрос . Однозначно она знакома с батюшкой этого храма . Все мы , кто был на службе , поочередно подходили к батюшке для помазания . Всем нам он нарисовал крестик елием на лбу . Но даме в черном он не только нарисовал крест на лбу , но еще помазал елием крестом горло . В интернете написано , что попы могут мазать щеки , лоб , грудь , и ладони , но про горло ничего не сказано .Или ...можно мазать где угодно ?

Ответы
Ол
Олег

знаете... я когда в костёл зашел.. в ихний... меня оттуда тупо выгнали... без причин, без обьяснения... собакой обозвали... давайте хотя бы не уподобимся...

Геннадий Смольков

Взрослые люди вроде…. Антисанитария жутчайшая… Кошмар просто- массовый невроз З.Фрейд это называл

Даниил Белевитин

Вам важен был обряд? Или Вы повыебываться по желаете? Разные есть священники, Ольга. Есть и толковые.

Николай 🇷🇺 ♿️

Если мащал горло, значит у неё проблема с горлом. Может рак, может сто другое.

Че
Человек

это человеческие традиции и к Богу они не имеют никакого отношения.

Ст
Стас

Где в священном писании написано что что-то вообще мазать надо?))

Илья Гинзбург

Может быть,он йодом помазал? Для исцеления щитовидной железы?

Ви
Виктор

спросили бы самого попа ... я не в курсе их заморочек

Сергей Н

В Балаклаве нет храма. Название правильно пишите.

Ольга Глинка

Есть . Балаклавский Свято - Георгиевский мужской монастырь . При нем маленькая церковь , где идут службы.

Сергей Н

Не знал, что он к Балаклаве относится. Тк расположен на Фиоленте.

Ольга Глинка

Именно такой указатель стоит на последней остановке . Около кафе. Это не я писала.

Сергей Н

ОК

Fedor Shkenev

Во у Вас проблема... А просто спросить у батюшки???

Ланочка

на соборовании еще колени мажут

Ольга Глинка

Значит можно мазать ГДЕ УГОДНО , в храме при мужском монастыре ?

Ланочка

ну вы нашли где спрашивать)..спросите у батюшки.

Ольга Глинка

Вряд ли он мне ответит честно . С той леди он ЛИЧНО знаком , а я случайный гость в его храме.

Ланочка

горло тоже мажут.

Ольга Глинка

ясно .

Ольга Глинка

может

Dan Bongо

Мазать можно даже что угодно)

По
Полтавчанка

по блату наверное можно😃

Eugen Vass, Тарту

да, за тугрики полтавчанкам всё можно

По
Полтавчанка

речь шла не обо мне, я никого не покупаю

Eugen Vass, Тарту

Но писать хочешь красиво - а надо лишь верно излагать мысль

По
Полтавчанка

как хочу, так и пишу

Вл
Владимир

Думаю. деликатно надо прояснить , вышеуказанный, вопрос у Батюшки!

᠌᠌
᠌᠌ ᠌ ᠌ 💞

Ну спросили бы у попа

Аламути

Возможно, болит...

Ольга Глинка

ясно .

Гармония Россия

Обычно, крестики елеем ставят на елеопомазании на вечерней службе только на лбу. А на соборовании : руки, кисти, шея, горло, щеки, лоб... Аламути прав, возможно, болезнь. 😁

Георгий Клинцов

И внизу можно.

Виктор Мещеряков

Я не знаток

Аэ
Аэроплан

🖼

Arhangelblaicke

🤔

Arhangelblaicke

Звучит интригующе....