Друг

Есть ли на свете что-то абсолютное? Не относительно чего-то, а само по себе . В этом контексте как можно определить такие понятия как : Красота, Нравственность, Справедливость, Свобода, Любовь и т.д. ?

Ответы
Роман Бойков

Если есть относительное, значит несомненно есть и что-то абсолютное. Иначе относительное просто не могло бы существовать - ведь вывод об относительности нельзя сделать сопоставляя его с другим относительным. Абсолют не может быть ни в одном из объектов, потому что все объекты временны и исчезают во время сна, а так же при обмороке и других отличных от бодрствования состояниях сознания.

Друг

Интересно

Sergazy Malashee

Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта.
Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе.
Справедливости не существует в принципе

Друг

Свобода что такое?

Sergazy Malashee

осознанная необходимость

Улугбек

И, всё-таки, не всё же познаётся лишь в сравнении... Всегда есть в человеке нечто особенное, личное и, замечательно, притягательное, хотя в сравнении ничем не выделяющееся... Это называют ЭМПАТИЯ... А некоторым оно чувствуется "свечением", "аурою", "знаком свыше"...

Sergio

Есть в физике абсолютный ноль, например. Он является точкой отсчета температуры и эталоном. В перечисленном тобой абсолютной может быть только свобода. Это называется хаос. Все остальное - лишь абстрактные понятия неизмеримых сущностей.

Друг

Расскажи про свободу абсолютную.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Есть ли этот свет сам по себе как таковой! А обсолютно увы в этом свете увы его законы такие жестокие и ужасные по сути своей вместе с тем являющиеся вершиной самого непонятного из всего! А именно жизни

Александр Давыгора

Абсолютен только Абсолют, Универсум, Бог! Всё остальное - абсолютно относительно! Я бы даже сказал - абсолютно субъективно! Кроме любви! "Бог - есть Любовь!" (Не путать с похотью и вожделением!)

Друг

А что такое свобода?

Александр Давыгора

Свобода - это возможность действовать в определённых правилами или законами рамках, за которую не последует наказание в виде лишения свободы.

Друг

Так свобода - это миф для лозунгов ?

Александр Давыгора

Нет, это - разменная монета для дешёвых спекуляций и пиара в СМИ.

Друг

То есть она невозможна в жизни человека?

Александр Давыгора

Ну, почему же? Вы - свободны! Пока не посадили... Хотя бы на карантин...

Ник Ци

Что есть "абсолютная красота", если у каждого своё видение мира? Абсолютная свобода = смерть 👍👍 Абсолютная справедливость - ложь... Привет Катерина 🖖

Друг

У меня стажа педагогического нет.

Ник Ци

Пририсуй в трудовую 👍👍😁

Друг

Ахахаха 😄. Добрый )))

Ник Ци

Мну стараецца 👍👍😁

Друг

Пасиб 😄

Mark Preston

Абсолютное передает мысль о совершенстве. В абсолютном смысле совершенен только Бог. И все перечисленные понятия проявляются в нем в идеале, как в источнике.

Друг

И что такое свобода?

Mark Preston

Свобода человека - это способность самостоятельно делать осознанный выбор в пределах разумных границ.

Админ

Ничего из перечисленного не абсолютно. Продукты культуры, воспитания, природы человека... Абсолютна лишь Вселенная. И то, если мы не живем в симуляции 🙂

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Абсолют не познаваем нашим умом и все производные от него относительны, потому что они всегда сравниваются с заданным человечеством понятиями.

В Лад

По мне, свобода, только и есть единственно реальное - свобода облачения в несвободу в обусловленом ради свободы условий

Друг

Переведите

В Лад

А черт его знает как это перевести, в оригинал состояния - не формат

Друг

Подумаю.

В Лад

Не стоит, единственный инструмент - примерить на себя состояние сферы вывернутой наинанку

Друг

🤭Я не понимаю)))

В Лад

Да и хрен, с ним, с написанным мной, смешно ловить ветер кувалдой

Друг

Я подумаю над этим завтра

Сергей Богатов

А каждый видит эти понятия через субъективную призму мировосприятия.Здесь нет абсолюта.Абсолют лишь в догматах.

Валентина Мезрина

Нет абсолютного. Каждый человек уникален, у каждого свое восприятие реальности, свой вкус, свои понятия.

Ѻлегъ

вот Любовь и является мерилом всего, Катя. любовь абсолютна, на ней и с её помощью построено Мироздание

Друг

Благодарю 🤗, Олег

Ѻлегъ

здравствуй! и тебе всех благ!🙂🌹

Вера Гудкова

Любовь и нравственность абсолютные понятия,ех просто люди каждый для себя по своему понимает.

Друг

Нравственность довольно относительна обычаев и традиций

Вера Гудкова

Основные законы постоянны.

Евгений Волков

константа) дык все это условность просто люди договорились считать то или иное тем или иным.

Друг

И всё? Ну что-то из этого может быть абсолютным?

Евгений Волков

может но не для нас

He
Helen

Наверное, только стремление к нему. Вечное движение к абсолюту и гармонии. Мечта

Ke
Keeper

В сугубо индивидуальном, то есть спорном. Абсолютно непреложны - жизнь и смерть.

Музыкальный Кот 🐈

Вот, абсолютная хрень, например: 🖼

Сергей Малыгин

Наверно есть, всё это там в избытке и из него выходят:)