Ге
Герман

Когда человек приобретает свойство личности и когда теряет его?

Ответы
Ва
Вадим

Вопрос о том, когда человек приобретает свойство личности и когда теряет его, не имеет однозначного ответа. Разные науки и философские течения давали разные определения и критерии личности. Некоторые считали, что личность — это совокупность социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Другие утверждали, что личность — это субъект социокультурной жизни, самораскрывающий свою индивидуальность в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности. Ещё другие полагали, что личность — это совокупность индивидуальных коммуникативных стратегий и тактик, когнитивных, семиотических, мотивационных предпочтений, сформировавшихся в процессах коммуникации как коммуникативная компетенция индивида. В зависимости от того, какое понятие личности принимается за основу, меняется и ответ на вопрос о том, когда человек её приобретает и когда теряет. Если личность определяется через социальные роли и функции, то человек приобретает её в процессе социализации и может потерять её в случае социального исключения или деградации. Если личность определяется через самораскрытие и самореализацию индивидуальности, то человек приобретает её в процессе развития и может потерять её в случае утраты сознания или самоидентификации. Если личность определяется через коммуникативную компетенцию и способность к общению, то человек приобретает её в процессе обучения и может потерять её в случае нарушения коммуникативных навыков или отказа от общения. Таким образом, вопрос о том, когда человек приобретает свойство личности и когда теряет его, требует уточнения того, что понимается под личностью и какие факторы влияют на её формирование и разрушение.

Ге
Герман

Человек начинает приобретать свойство личности с появления самосознания. Процесс формирования личности звершается в основном во время, когда человек способен существовать самостоятельно. Человек теряет свойтво личности, когда лишается полученных знаний, навыков и умений.

Ва
Вадим

👍

Ге
Герман

🤝

Анатолий Грачёв

с 2 до 5 лет через ребёнка проходит достаточный объём информации, и он выходит на стадию "говорящего животного" - с этим в обществе проблем почти нет за редчайшими исключениями типа "маугли". А вот дальше - всё не просто. К 12 годам уже почти невозможно изменить. По ведам: до 12 лет обучение было общим, а потом раздельно. Соотвественно 4 кастам: у брахманов, кшатриев, вайшься и шудра. Есть ещё кризис юности, но он скорее обостряет уже имеющиеся проблемы, чем формирует что-то новое. Есть ещё примеры. Те немцы, которым на момент прихода Гитлера к власти было лет 40-50, реагировали на всё спокойно, хотя многие не отрицали войну как фатальность. Или такой пример из истории СССР - юность, проведённая в эпоху оттепели конца 1950-х - 1960-х стала хорошим иммунитетом: как для тщательно срежиссированного сталинского энтузиазма 1930-х-40-х, так и для холодного цинизма, который сгустился в начале 1970-х.

Любовь

Важно, родиться свыше. Человек может быть образованным и сильным в теле, но, мёртвым быть, для Бога. Образованным быть, значит иметь, образ Божий. Быть безобразным, значит лишиться, истинного образа. Без Духа Святого, злой человек.

Надежда Борисова

Свойство.когда твердо на ногах стоит.когда состоялся как личность.это ум.образование.работа и т.д. терять Саш вилимо легче.чем состояться.это пьянка.болезнь и видимо исзод дищни смерть.добрый день Саша

Ге
Герман

Жду).

Надежда Борисова

что сразу все выставить тебе😁

Ге
Герман

Не сразу, а по одному в день).

Надежда Борисова

ну что договорились по рукам

Ге
Герман

🌹

Андрей

Считается, что формирование личности начинается в моент входа в пубертатный период. А теряем мы личность в случае прекращения действовать спонтанно и творчески, следуя наработанным алгоритмам.

Ге
Герман

Сознание - это способность мозга образовывать понятия о чём-либо, составлять суждения и умозаключения, а также создавать основанные на них образы (фантастика, искусство и др.)

Андрей

Я бы из этой формулы исключил мозг. Потом, если основываться на ваше представление, то самосознание полностью замкнуто на оценку себя. Личность же, может быть без идентификации собственного Я, которое либо замещено сверх идеей, в случае с параноидальным радикалом, либо растворена в результатах собственных дел, а это в случае нарциссического радикала личности. Личность с самосознанием связана очень опосредованно и её основная функция, это коммуницировать с встречаемыми личностями в социуме. Можно всё это упростить до некой маски, используя которую мы проявляем себя особым образом в моменты взаимодействия с другими масками.

Ге
Герман

Если исключить мозг, что является "органом" сознания?

Андрей

А является ли, вот вопрос не праздный. Есть случаи в практике медиков, когда люди жили не имея мозга, точнее вместо мозга была околомозговая жидкость. Но этого я так же не видел, лишь читал в некоторых источниках. А в целом, постарайтесь не спорить сейчас, а поинтересуйтесь разделом психиатрии: радиалы личности. И возможно ваше представлении несколько изменится.

Ге
Герман

Всё, я не спорю).

Вика С

Личность с детства формируется с характером, помните в детстве поразному вели себя, то плохо то хорошо , даже интонация голоса была разная всегда, это и был поиск себя и своей личности.

В Лад

Человек не может потерять свойство личности, - он и есть личность. А вот когда личность теряет свою основу, ипостась, тогда человек растворяется в бульоне безликой природной среды

В Лад

... особенно когда "растворения " происходит неосознанно

Евгений Бригг-Снежин

Прикольно так - сидеть на работе и ... с выражением значимости целый день на виду у всех... и изображать умника дутого !?..
— Тяжкий труд.?

Наталья Горлова

Сумел в нужный момент сказать " нет " - приобрёл . Не сумел сказать " нет " в ущерб себе - потерял . Важно иметь собственное мнение .

Лев Полыковский

Личность -это общественное существо. Она вносит вклад в развитие общества. Социальная активность главное свойство личности.

Вика С

Личность формируется с детства вместе с характером, заметили ! мы бываем разные то добрые то умные, даже понимающие всех

Ге
Герман

Да, начина с 3-4 лет.

Татьяна Суровых

Свойства - с рождения. Теряет ли.. хоронит просто по тем или иным причинам. (Воспитание - в скобках -- меннее существенно).

Евгений Во-Ин

я знаю когда теряют - после 70 - деменция - это увы страшно...... у кого раньше у кого позже.. я проводил своих родных

Вера Гудкова

Приобретает, наверное лет в 5, когда может выразить свои желания, а теряет когда появляются признаки деменции.

Ге
Герман

Точнее,начинает приобретать в возрасте 4-5 лет,еряет, когда забывает знания, навыки и умения, не может содержать сам себя.

Вера Гудкова

Согласна.

Та
Татьяна

Понятие очень условное. Но примерно так - когда начинает нести ответственность за свои слова и поступки.

Ге
Герман

Понятия условными не бывают. Видимо, Вы хотели сказать - спорное.

Та
Татьяна

Нет, именно так. Ученые условились (договорились) совокупность некоторых качеств человека назвать личностью (лицо, личина).

Ге
Герман

В таком случае договориться можно о чм угодно, например, содержании теоремы Пифагора.

Та
Татьяна

Глупый! Не путайте доказанное с условно принятым. Возьмите вузовские учебники и почитайте, прежде чем писать здесь бред.

Ге
Герман

Дура ты, девушка! Учебники я и сам писал, как-никак 40 лет в вузах работал. А теперь вон из моей страницы.

Владимир Ляпин

Я себя, кажется, помню ещё с утробы метери. Во всяком случае помню, когда у меня брали мазок из жопы.

Ге
Герман

Молодец!

Олег Бологов

Полагаю при рождении, но полноценно проявляют себя, когда появляются коммуникативные навыки

Ал
Александр

Когда берёт и несёт ответственность- приобретает. Ну и когда увиливает - теряет🤷🏼‍♂️

Seidanov Gabit

Когда максимально может быть полезным себе и другим. И когда теряет внутренний покой.

Валентина Мезрина

приобретает, когда теряет свою индивидуальность и живет только нуждами социума

Ге
Герман

😁