🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Вопрос радетелям и носталжикам СССР -- Если в СССР было всенародное братстао и единство, то почему в школах, учили только о русских сказках? Кто нибудь в СШ СССР знал кто такие Фархад и Ширин, Ярты Гулак( без к/ф), Алдар Косе, птица Сымруг, Сосруко про героев сказок малых народов севера я уж промолчу.

Ответы
ℛℳ

Мы учили и молдавские язык и литературу в советские времена, причем с начальных классов. Иностранные шли только с шестого. Нужно заметить. что в детсадах были группы на молдавском языке, которые считались элитными, такого среди русских групп не было. По молдавскому языку класс делили на 2 подгруппы, учительница по русскому занималась со всем классом, т.е. на нее нагрузка была больше.

ℛℳ

Может тоже как показатель, когда ввели латинскую графику, на помощь учителям молдавского языка кинули учителей русского, латинский алфавит висел и в кабинете по русскому языку и учительница русского языка помогала нам осваивать латинский алфавит для молдавского. Я тогда в 4 классе был.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Незнаю в какой очки союза ты учился но мы учили и русский язык и молдавский и русские сказки и молдавские и сказки и стихи и поэты! Незнаю было так! Но новерна твоя школа была где-то средь аленей на дальнем севере потому программа другая

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в трёх республиках учился....

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У нас все было и нам говорили и что за сказки и какая народность сказки!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

похвально.. но не правило

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я говорю про то место где учился я!

Старый Волчара

Ну во первых в школе сказки не учили, а литературу не только русскую учили))
а во вторых в школе невозможно все изучать, только небольшой срез, дабы детки определились с выбором, что им интересно и куда податься после школы)

Александр

Эпос "Манас" я прочёл в школьной библиотеке классе так в пятом. В программе и правда не было, зато на факультативах давали много такого из разных народностей. Так чтоне "Мцырем" единым был жив ученик.

Светлана Костина

и я люблю.И одна из любимых про Ятэ и Тэюне,ненецкая.

Александр

Как они Пургу порвали? А Сампо- лопарёнок есть?

Светлана Костина

Ага ,плащ её прожгли.🙂Такой нет.Зато есть Лесоруб Кумоха.Тех же краев герой.

Александр

Не читал про такого. Да разве всё перечтёшь...

Елена

Знали. Было внеклассное чтение, читали сказки народов мира, не только Советского Союза. В союзных республиках изучали язык и культуру народов, проживавших в этих республиках.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я о програме в... почему в классе про иванушек да василисей было а про других не было? где то хваленое братство и единство народов о котором визжали комуняки???... я учился в трёх республиках.. в ср. азии.. в рсфср и на сев кав. НИКДЕ про сказочных героев азии или кавказа НА УРОКАХ не давали знания.. а про илюшу.. ивана. емелю .. пра русских воощем.. всегда и везде

Елена

Я всю жизнь живу в Крыму. У нас всегда изучался украинский язык и украинская литература. И это были уроки! Однажды довелось месяц учиться в казахской школе. И там был казахский язык и казахская литература. И братсво было, и единство было. В нашем гарнизоне служили ребята разных национальностей. Мы дружили и с азиатами, и с кавказцами, украинцы и белорусы невсчёт. Их от русских просто не отделяли. В республиках первым лицом обязательно был человек той национальности, название которой носила республика.

Наташенька

Знали. И в в садике танцевали и гопак, и лезгинку, и танцы народов Севера. И сказки народов СССР были в обязательной программе детского сада (ненецкая сказка "Айога", например).

Наташенька

Ну, вы же откудо -то о нём узнали?)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Не так как про иванушек и василис со школы ж.. ДИСКРИМИНАЦИЯ.. ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ?? про русских в школах было обязательно а про других нет... но зато ВСЕСОЮЗНОЕ БРАТСТВО И ЕДИНСТВО НАРОДОВ СССР бл..ть!!! Поняли апчом я???

Наташенька

Нет. Дружба народов и всесоюзное братство действительно было в СССР

Наташенька

Никогда и нигде больше такого не будет...даже близко!

Сергій

Я вырос в Украине, у нас была украинская литература и сказки тоже, а все остальное пожалуйста в библиотеку. Впрочем сейчас думаю и того что при союзе не учат

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я учился в трёх союзных республиках... нигде не встречал программу школьного образования включающую знакомство с героями сказок других, кроме руских, народов.....

Сергій

Значит не те республики или не те школы

Валентина Воронина

Ну это вы увлеклись.Кто умел и хотел читать знали это.У меня была книжка про Алдара Косе.Мне её подарили.Кстати а почему вы не упомянули Остапа Вишню?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Почему .. в классе про иванушек да василисей.. но про того ж Косе.. ни слова..??? типа.. ВАМ НАДА ИДИТИ В БИБЛЯТЬОТЕКУ И САМИ ЧИТАЙТЕ???? Ну и где хвалёное братство и единение народов о котором визжали комуняки???

Валентина Воронина

Ой.Не надо брызгать слюной! Мы читали всё что могли достать.Это было практически "на интерес"!А вы ,я так думаю,сейчас сплошняком читаете новинки бывших республик и дружественных стран

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ДОСТАТЬ.....☝️☝️☝️☝️☝️ хотя МИН ОБРАЗОВАНИЯ СССР ОБЯЗАН БЫЛ ДАВАТЬ ЭТИ ЗНАНИЯ НА УРОВНЕ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ БЕСПЛАТНО☝️☝️☝️ А вы.. думайте как хочите.. мне ващы думки жызн ни паламайют и не улучат!!!

Валентина Воронина

То есть реально сказать нечего.какая жаль.

Валентина Воронина

Да пофиг

Кsюnя (Оксана)

Конечно, дома были несколько книг сказок народов СССР, казахских сказок пару толстых книг, осетинские сказки, может ещё какие-то, не помню уже

Георгий Пришвин

Даже и сейчас есть книжка Сказки народов СССР. Сказки народов мира. С удовольствием читаются.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я про СШ СССР.. а не про сам(а)

Георгий Пришвин

Возьми учебники СШ. Полистай.

Георгий Пришвин

Были еще книги для внеклассного чтения (перечень) там и сказки были.

Кsюnя (Оксана)

Да, кстати в учебниках по чтению и литературе были сказки народов ссср

Аркадий

Конечно знали. У меня была настольная книга Улыбка Майсоры. Автор Привалов. Так вот там про всех хитрецов бывшего СССР было написано.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

книжку вам мин образования по школьной программе дали??

Аркадий

нет в книжном магазине в 1975 году купил. А в школе мы только сказки Пушкина проходили и произведения Алишера Навои потому что я из Узбекистана.

Дмитрий Каракозиди

Все эти сказки и сказки народов севера я читал. В любой библиотеке были все эти сказки переведенные на русский язык.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я про ШКОЛУ И ПРОГРАМУ...

Дмитрий Каракозиди

Так время учебы ограничено. Сказки всех народов СССР не возможно преподавать. Выбирать обидеть другие народы. А программа преподавания была на государственном языке-языке межнационального общения. Ты например не назвал Алмай батыр и Сандугаш. И много других сказок народов СССР.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Мне всех перечислить что ле?? .... Кечразыз ака... я не учился в ЦПХ....

Дмитрий Каракозиди

Даже перечислить трудно, а как же учить?

Дмитрий Каракозиди

Все равно свыше ста народов.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

хотя бы 15 СОЮЗНЫХ ... да и то.. ср. азиатские можно было бы в одну группу... одним словом дискриминация при визжании комуняк о единстве и братстве

Призрак

это уже фольклор.. и не шкльная программа... и я не помню что за сказки в школах преподавали...там больше литературу

Призрак

а если по одной сказке от каждой народности или этноса.. это вообще огромное количество!!..

Fenix🇱🇹

Мы в школе не только русские сказки учили, но и литовские и белорусские , еврейские , польские ...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

согласно программе мин образования СССР????

Fenix🇱🇹

Я советскую школу закончила и у нас был не только русский язык . Были школы национальные , в них учились дети на своём родном языке , где учили свою культуру, а не русскую . Русский шёл как дополнение . Школ было много . Литовские , польские , еврейские , белорусские , английские , французские , ну и русские в том числе .

Александр Рузметов

Сказки продавались в книжных магазинах. А эти персонажи из узбекских народных сказок

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

дискриминация... даже в среднеазиатских школах только про ивана и василису... я не про то что книжки СОВСЕМ БЛ.. ТЬ НЕ ПРОДАВАЛИСЬ.. Я ПРО ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ... сиктр

Торговецчернымдеревом

Я в русской школе учился. Никаких сказок нам не преподавали. Ни русских, ни восточных

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

про иванов и василис... в школе никада никада прям???

Торговецчернымдеревом

Никогда. Только классики

Михаил

я читал и на внекласном чтении. у вас память просто короткая. Я в 80х учился.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а по программе всесоюзного образования?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я учился в трёх республиках... и нифига небыло кроме иванов да василис....

Михаил

нет. обычная средняя школа.

Лукас Шакал

ну каг бэ в Казахии сказки народов востока, вполне себе читали в школе.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

как вариант саморазвития а не как школьная программа

Лукас Шакал

не... как раз в школьной программе, по предмету казахская литература, читали про Алдара Косе и прочих

Ирина Ирина

В каждой республике ещё свой язык учили, и свои сказки)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я про языки что то спрашивал??

Татьяна Tatiana

я знала - потому что много читала. САМА!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я про ШКОЛЫ а не про САМ(А)

Анна ***

А сейчас вообще никаких не знают))