Ир
Ирина

На предприятии после больничного вызывают на комиссию в составе : директора по кадрам, профком, заведующая здравпункта, нач. участка или отдела. Спрашивают с каким диагнозом был на больничном, почему так долго, можно было и не ходить с таким диагнозом и т.д. Без неё больничный не оплачивают. У вас на предприятии такое практикуется и правомерно ли это?

Ответы
Se
Sergeo

неправомерно
только врач и определяет способ лечение
с отрывом, без отрыва от производства
имеено с целью основание неприхода на работу и требуется
документ от специалиста.
есть трудовая комиссия, суд и неприятности вашей организации
если официально устроены.
но на заметку поставят и если часто по пустяковым больничным пропадаете
могут всплыть вопрос о профпригодности и повод вас сместить

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На гражданском предприятии это неправомерно - решение о больничном принимает врач, и оно неоспоримо. НО! В Армии именно так: там врач дает не больничный, а рекомендацию к освобождению от службы на основании "Расписания Болезней", утвержденном совместно в Минздраве и в Минобороны. А решение принимает командир.

Звягинцев Егор

Юридический нонсенс, поскольку больничный лист, (бюллетень, листок не трудоспособности) выданный ГБУЗ, оплачивается из госбюджета(соцвыплата) и не зависимо от статуса предприятия, ООО, ОАО, ЗАО, хуй чего и пр. не может отказать в оплате БЛ.

Ир
Ирина

3 дня оплачивает работодатель,жаловались,ругались ... Внутренняя политика компании- повешение производительности, забота о здоровье трудящихся.

Звягинцев Егор

В повествовании есть выражение, почему, так долго, о чём забота работодателя?.

Ол Райт

это чтобы постращщать... чтоб поменьше на больничный ходили.... чтоб поменьше больничный оплачивать.... беседа не запрещается, а жути нагоняет....

Ир
Ирина

Да и очень приятно говорить свой диагноз, выслушивать их речи и колкости.

Ол Райт

надо придумать шутливую форму ответов, чтобы их колкостями донять....

Володя

Ну вроде вообще на гос. предприятиях хотят ввести ПМО каждый год, а никак сейчас у нас раз в два года, а раньше было в 20 веке раз в год.

Ир
Ирина

Вы имеете в виду медицинскую комиссию, проходим углубленную 1 раз год , после неё люди за свой счет делают ещё кучу анализов, узи и прочее , к узким специалистам в платную клинику получают допуск к работе.

Володя

Сурова! У нас до такого еще не дошло... Но предварительно развалили нашу МСЧ, которая была при предприятии, продали детский летний лагерь, который в зимнее время был профилакторием, теперь вот первый год хотят в сторонние летние лагеря отправлять наших детей. Только маленькую часть от стоимости путевки будут возмещать, а остальные деньги прийдется уже самим родителям платить, а буквально еще в прошлом году было за лагерь символическая стоимость, а теперь уже 30 тысяч выложи((. Так, что тоже ничего веселого...

Ир
Ирина

На предприятии имеется свой профилакторий, летом лечат детей работников, договора есть с детскими местными лагерями, а также южных регионов . Оплата в половину стоимости путевки. Также дают путевки взрослым в санатории местного региона, иногда в Крым, люди ездили не очень впечатления, в местных лечение намного лучше.

Володя

У нас путевки уже сейчас в местные санатории не возьмешь через профсоюз, все начальство по своим разбирает... А так если сам едешь, то для нашего предприятия обычно скидку делаю в самом санатории 20%, плюс еще 13 % вычетов на лечение через 3 НДФЛ.

Ир
Ирина

Везде есть свои минусы и плюсы. А вот по поводу детских оздоровительных путевок за свой счет, в налоговой 13 процентов вернут или нет узнайте.

Володя

Если бы всю стоимость оплачивать, то возможно вернут, но нам все-таки предприятие возвращает десят тысяч руб.

Лу
Лундор

да у нас им вообще одно место подтирают,он не оплачивается совсем,к тому же ещё и КТУ режут,капитализм с его оскалом,что вы хотели!

Игорь

Их не должен волновать диагноз, если документ есть. Это неправомерно, если только они не решили от вас избавится.

Ир
Ирина

Вызывают в основном всех, а кто часто и долго на больничном в обязаловку.

Игорь

Диагноз даже в виде кода на больничном указывается. Политика в общем ясна, побыстрее распрощаться с часто болеющими. Хотя на здравоохранение снимают деньги с зарплаты.

Ир
Ирина

С другой стороны на предприятии есть свой профилакторий, летом лечат детей работников.Просто унизительно стоять перед комиссией и выслушивать их речи и колкости.

Мирумир

неправомерно, специально пишут в больничном код, чтобы ни кто не знал чем человек болеет.

Николай Славутич

Американские запроданци у вас. А.В. скунсы вонючие. Так и надо у них на дверяхх написать

Мирослав Бороздин

вопрос о выдаче больничного листа (или отказе выдачи б/л ) решает врач ...и только врач!!!

Михаил Бураков

Это противозаконно ..но если пойдёшь жаловаться ...долго тут не поработаешь ..выживут ..

Ку
Кузьмич

А работодателю какое до этого дело, ведь оплату производит ФСС, или я что то путаю?))

Ир
Ирина

Так повышают производительность труда, сокращают штат. 3 дня оплачивает работодатель.

Ку
Кузьмич

Я это знаю, но похоже попахивает мизантропией)

Ир
Ирина

Не знаю чем попахивает, но когда стоишь и говоришь свой диагноз как-то не очень...... , кто часто и долго на больничном тех в обязаловку на комиссию.

Ку
Кузьмич

А пожалуйтесь в инспекцию по труду.

Ир
Ирина

Это внутренняя политика предприятия, забота о здоровье работающих, иногда на комиссии присутствует юрист предприятия. А как и что на самом деле происходит на комиссии инспекцию уже не волнует. Обращались в неё по трудовым спорам , вопрос решили все норма.

Ку
Кузьмич

Да уж...

Zima

это неправомерно. Даже в больничном не указывают диагноз, а пишут "заболевание"

Ник 137

Что за ерунда... Больничный оплачивает страховая компания, а не предпоиятие.

Ир
Ирина

3 дня работодатель, а комиссия внутренняя политика компании с целью повышения производительности труда, забота о здоровье трудящихся.

Цудахар Леваши

У нас больнчный такого слова нет - бери за свой счёт и все дела хоть на месяц

Alex Potjomkin

За такое отношение можно и в суд обратиться. Они не имеют таких полномочий.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

дурдом....знаю если несчастный случай в быту,пишешь объяснительную и всё...

Ир
Ирина

Про это история другая, если долго был и смотря какая травма, идешь за допуском к работе участковому терапевту и главному терапевту поликлиники и уже потом с допуском на комиссию.

Александр Иткин

неправомерно..больничный лист - официальный документ от государства

Михаил Цветаев

Конечно неправомерно,только кому это сейчас интересно?))

Ир
Ирина

Мне интересно это у нас на предприятии такой произвол или ещё где есть.

Михаил Цветаев

Я не вас имел ввиду,а ваше руководство..А произвол в той или иной форме существует наверное везде.

Aleksandr Pushkin

проверяют не симулируешь ли, а может помощь какая нужна