Людмила Егорова

Вопрос к христианам: считается ли греховным деянием позирование художнику/скульптору обнажённой?

Ответы
Dmitriy Raytan

Отвечу притчей:
Путешествовали по миру два монаха. Однажды на своём пути они встретили очень красивую женщину. Она была просто неземной красоты. Женщина стояла возле реки и пыталась её пересечь. Ей необходимо было попасть на другой берег. Но течение реки было настолько сильным, что у неё никак не получалось сделать это самостоятельно. Тогда один из монахов без промедления и каких-либо вопросов быстро подошёл к женщине, взял её на руки и перенёс на другой берег реки. Затем он вернулся к своему спутнику, и они молча продолжили свой путь. Так они шли какое-то время. Вдруг второй монах не выдержал и спросил: — Мы же принесли обет не касаться женщины. Как ты мог посадить её себе на плечи? Другой монах серьёзно посмотрел на своего спутника и ответил: — Я поставил женщину на берег час назад, а ты, судя по всему, всё ещё несешь её с собой.

Сидящий На Берегу Реки.

Спасибо. Прекрасная притча.

Dmitriy Raytan

Не моя, но мне очень нравиться

Людмила Егорова

Спасибо! В этом есть очень глубокий смысл и ответ на мой вопрос. 👏

Dmitriy Raytan

А вот мои мысли и услуги можешь посмотреть на моем телеграм канале.
В поиске там вбиваешь: Garm Dil 🔥🌱❤️

Леонид И Татьяна

Для чего такой вид "искуства"? Чтобы вызывать плотские желания. Хотя сегодня многие люди не видят ничего дурного и опасного в том, чтобы развивать сексуальные фантазии, Библия имеет другую точку зрения. Она ясно указывает на тесную связь между тем, чем мы питаем свой ум, и нашими поступками. «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием,— отметил ученик Христа Иаков.— Затем желание, когда оно зачнет, рождает грех» (Иакова 1:14, 15). Иисус сказал: «Всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце» (Матфея 5:28).
Вам достаточно или продолжить?

Людмила Егорова

Лучше спросите, зачем вообще нужно искусство? Я вам отвечу: искусство, это один из способов переживания истины, переживания гармонии созданного Всевышним мира, в том числе и красоты человеческого тела, как самого совершенного, что создал Творец, и что доступно для нашего восприятия. Скажите честно: когда вы видите статуи Праксителя или полотна Ренуара, то они вызывают у вас похотливые чувства? Тогда это признак очень низкого культурного развития и духовного уровня. У вас нет воли или душевных сил, чтобы справится с похотью, и похоть заслоняет от вас красоту. Вы боитесь своей похоти потому, что не в силах с ней совладать. Дай вам волю, и вы, подобно Савонароле, отправите в огонь произведения великих мастеров. Мне жаль вас. И достаточно, писать мне больше ничего не надо. Мне ваша позиция полностью ясна, так как она очень проста, я бы сказала, что даже примитивна. Вряд ли вы сумеете сказать мне что-то новое.

Леонид И Татьяна

Мы Вас озвучили точку зрения Библии. Очень жаль, если эта мудрая книга для Вас не авторитет.

Людмила Егорова

Не самый лучший образец поведения, когда вы больше руководствуетесь авторитетными мнениями, а не своими умом и интуицией. Скажите, а вы буквально во всё верите, что написано в Библии?

Леонид И Татьяна

Людмила, Вы нас простите, пожалуйста. Мы не сразу поняли как сильно задели Ваши чувства...Ненароком, грубо зацепив очень ценные для Вас вещи. Нам очень очень жаль... А по поводу искусства, Вы, абсолютно, правы. Настоящие шедевры, бесспорно, привносят в жизнь человека радость и обогащают его внутренний мир, побуждая восхищаться нашим Создателем и Его великолепным творением. Причем, независимо от жанра... Что же касается Библии, то и здесь не можем с Вами не согласиться... В начале диалога мы привели несколько принципов, которые, действительно, прозвучали, достаточно, категорично и жёстко..., что, конечно, недопустимо. Здравомыслие и способность, готовность эти принципы верно применить, гораздо, важнее, чем их просто знать, не так ли? А давайте попробуем, исправить, несколько неудачное, начало нашего разговора и поразмышлять над ними вместе. Вы не против?

Людмила Егорова

Я не буду спорить, в Библии действительно много полезных советов: "Не убий", "Не укради", "Возлюби ближнего своего", ну и т.д. Но, у меня есть все основания полагать, что Библия, это не только Слово Бога, в Библии много чего и от человеков, есть истории совершенно невероятные, в которые, хоть убейте, я поверить не могу. Вот, к примеру, вы верите в то, что чуть больше 4 тыс. лет назад произошёл Всемирный потоп, который уничтожил всё живое на Земле, кроме, конечно, обитателей Ноева ковчега?

Леонид И Татьяна

Нам нравится ход Ваших мыслей... Вы ставите очень глубокие вопросы...И, похоже, в первую очередь, себе. И ответы на них ищете в "правильных" местах... Спасибо, что делитесь своими мыслями и сомнениями. Ведь, это реальный шанс что-то лучше понять, не так ли? Мы поняли Ваш вопрос... Но, если можно, хотели бы уточнить, что именно, Вас смущает в этом библейском сообщении?

Людмила Егорова

Меня очень обрадовало, что мы близки к взаимопониманию. Естественно, что мыслящий человек задаёт себе и другим подобные вопросы, чтобы попытаться найти какое-то оправдание своему существованию.

Владимир

чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять что такое христианин?! Согласно канонам: христианин -это предстатель пред Богом в молитвенном состоянии, и всё что отвлекает от молитвенного состояния, уже не хорошо. Голая натура может христианина отвлечь, соблазнить?! Наверное да... что там в Евангелии написано: «а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» от Матфея 18:6

Людмила Егорова

Ну что же за упёртый догматик. Я написала чистую правду. Советую вам больше не блистать своим невежеством и не обвинять по этому поводу людей во лжи - это не меньший грех.

Владимир

я часто бываю в паломнических поездках, мы на Афоне брали список иконы "Всецарица" вот в следующий раз я не поленюсь, и у игумена Ефрема ( кстати он тоже придерживается догматов, и канонов как и всё христианство) полюбопытствую про ваши иконы 😁 я то точно знаю что их туда не возьмут, но всё равно спрошу. Мы где-то осенью поедем. А если честно: про Ватопет вы просто услышали по телевизору, потому что они приезжали в Россию с поясом Богородицы, про остальные 19 монастырей, полагаю вы и не слышали.

Людмила Егорова

Опять вы отсебятину несёте. Придумываете, что я услышала это по телевизору. Вы это не знаете, а уже придумываете! Да ещё с такой уверенностью. Вот поезжайте в Ватопед и посмотрите на мои иконы (какие? - я назвала), и поинтересуйтесь у игумена, кто написал эти иконы. Он вам ответит: мастерская "Александрия". Вряд ли, конечно, он назовёт вам моё имя - иконы не подписывают. Вот тогда не забудьте исповедаться в том, что напрасно обвинили человека во лжи, не имея на то никаких оснований.

Владимир

обязательно спрошу.

Людмила Егорова

Вот и с Богом!

Unknown User

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?

10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

Людмила Егорова

Являетесь старым греховодником и, тем не менее, продолжаете верить Библии? Грешить - и верить, грешить - и верить?...

Unknown User

суть в том, что грех остаётся грехом вне зависимости от того во что я верю, есть ли у меня какая-либо отмаза и от всего прочего.

Людмила Егорова

А не кажется ли вам, что "грех", это понятие весьма относительное, и всё зависит от господствующей морали.

Unknown User

дык когда кажется креститься надо. Ясен пень что все морально-этические представления действительны только в пределах их парадигмы. В вопросе было упомянуто христианство, потому и ответы библейские. Если бы были вопросы например к зороастрийцам или древнегрекам, то и ответы были бы другие

Людмила Егорова

Очень полезный совет! Вы всегда Креститель, когда вам кажется? Помогает? Христианская мораль поменялась при переходе от Ветхого Завета к Новому Завету. Ветхий Завет, это мораль общинно-родового строя, а Новый Завет - рабовладельческого. Сейчас совсем другая общественно-политическая формация. Не пора ли и христианскую мораль приводить в соответствие с существующей формацией, чтобы религия окончательно не превратилась в уродливую догму?

Ростик Васильев

Грех даже дышать.Адепты и фанатики есть во всех религиозных течениях .Поэтому смотреть на других и ждать оценки своих действий глупо.Если вам это приносит деньги на еду и удовлетворение от работы.то вспоминайте слова Христа когда к нему привели на казнь блудницу.Он сказал.кто из вас без греха первым кинь камень.И не нашлось ни одного,кто бы смог осудить её.

Людмила Егорова

Спасибо за ответ! Я с вами полностью согласна. Даже комментировать не буду. 🤝

Александр Трященко

Вопрос интересный... однозначного ответа тут не будет. моё мнение что всё таки можно, так как здесь нет искушения, но с другой стороны как бы будет создан образ хоть это и не идол но всё же. Не создавай образа... у мусульман тоже запрещено рисовать и писать людей но священники и с той и другой религии фотографируютсяи снимаются на камеры... Значит и Вам можно

Людмила Егорова

Что же, ответ исчерпывающий. Спасибо!

Руперт Дон

Вопрос для чего? Известно, что художник получает признание в основном после смерти. Почему так? Это связано с людьми которые его окружают; они могут ему помочь, но они этого не делают. А если у нее есть муж, то понравится ли это ему? Плюс, твое тело это труд Бога. Зачем хвалиться этим?

Людмила Егорова

Настоящим художником движет его призвание, а не его признание. Если у неё есть муж, то он иногда это понимает: что между изменой и актом позирования существует огромная разница, я знаю немало таких случаев. В другом случае, если муж не узнает, то он совершенно ничего не потеряет, это легко от него можно скрыть. Модель не хвалится своим телом. В данном процессе, в результате творчества, важна не та красота, с которой модель родилась, а та - которую создаёт художник.

Че
Человек

открывать свое обнаженное тело можно только мужу. (Никто из вас пусть не приближается ни к кому из своих близких родственников, чтобы открыть его наготу. Я Иегова. Не открывай наготу твоего отца и наготу твоей матери. Она твоя мать. Не открывай её наготу.

Че
Человек

в истории много случаев когда пророки и служители Бога отходили от него. Дело в том что все хотят сладко есть и мягко спать, а все это требует времени и денег. А на служение Богу не остается времени. Да и Сатана старается сделать все что бы отвести людей от познания о Боге.

Людмила Егорова

Сегодня, с тех самых событий, когда Бог ходил среди людей, прошло почти 2 000 лет. Но я вижу, что даже через 2 000 лет люди не отвернулись от Бога, не все, конечно, но многие. По воскресеньям и в праздники храмы наполнены верующими, и никакой сатана им не помеха. Так почему же тогда, когда после Потопа не прошло ещё и ста лет, когда были живы ещё те, кто сами видели Бога, общались с Ним, вдруг обо всём моментально забыли и стали верить в ложных богов?

Че
Человек

Начну с того что Иисус не является Богом он Сын Бога. А в храмах не говорят правду о Боге. Так что истины там нет. Учение об аде и душе не соответствует тому, что написано в библии да и учение о троице это ложное учение. Бог не мучает умерших в аду, люди просто перестают существовать и спят смертным сном дожидаясь того дня когда Бог их воскресит к земной жизни. И душа тоже не отделяется от тела потому что человек это и есть душа, живая или мертвая.

Людмила Егорова

Скажите честно, вы принадлежите к секте (нет, это вас обидит), к "движению" "Свидетелей Иеговы"? Вас легко узнать по "почерку", по тем методичкам, которыми вы руководствуетесь. Только без обид, Человек. 🙂

Че
Человек

Я м не собираюсь обижаться. Я горжусь что ношу имя самой Великой Личности во вселенной Иеговы. У земной Организации Бога заметьте не секты а у Организации стоит задача познакомить всех людей на земле с Радостной вестью о Царстве Бога. А то что мир Сатаны называют нас сектой так и Иисуса называли предводителем секты .( Мы считаем, что этот человек хуже всякой заразы, зачинщик мятежей среди евреев по всей земле и главарь секты назаретя́н.)

Сергей К.

Русичи никогда не были христианами, в бане купались все вместе и голое тело не считалось чем то скоромным. Праздник Ивана Купалы от наших предков. Никогда Русичи не поклонялись обнаженным статуям и картинкам ! ... Христианство - это ветвь иудаизма.

Сармат Искандеров

Перед художником, как перед гинекологом, можно обнажаться свободно. Так художнику ещё "все подробности" женского организма не надо показывать. Ну только если очень сильно захочется... художнику)) Это я как художник говорю))

Сармат Искандеров

Самоучка, но не любитель. Участвую в профессиональных выставках, биеннале, арт-фестивалях и международных пленэрах

Людмила Егорова

Специализируетесь в каком-то определённом стиле? Вообще, профессионалом считается тот, для кого художественное творчество является главным видом занятий, тем, чем он зарабатывает себе на хлеб. А у вас, наверное, есть основная работа, а живопись что-то вроде хобби?

Сармат Искандеров

У меня есть различные заказы, от портретов с пейзажами, до росписи стен и барельефов. Специализируюсь на соцреализме и жанровой индустриальной живописи. Свободное время отдаю пленэрам. Но основная моя работа совершенно не связана с творчеством.
Да что мы всё обо мне да обо мне. Как-то даже не этично с моей стороны, по отношению к женщине. Расскажите лучше о себе, о своём творчестве. Я бы даже был бы очень признателен, если бы познакомили меня со своим творчеством.

Людмила Егорова

Я специализируюсь на иконописи. Хотите покажу свои работы? Но и вы, наверное, покажете свои?

Сармат Искандеров

Было бы здорово!

В.
В.п

В Библии именно об этом ни написано. Но написано, чтобы мы думали и размышляли.... Если вы в чем то сомневаетесь, задайте себе вопрос - почувствовали бы вы стыд, находясь перед Богом. Даже Адаму и Еве Бог сшил одежду.

Людмила Егорова

Какие данные океанографических исследований мне следует почитать?

В.
В.п

Людмила, заходите в Яндекс или Гугл и задаете интересующий вас вопрос, там все ясно описано и подтверждение Всемирного Потопа и то, как животные оказались на разных континентах. И многие подтверждают Библию. Но и понятно другое, всегда будут те, которые не поверят, даже если увидят. Об этом написано в Библии. 2 Тимофею 3:7.

Людмила Егорова

Вера, это признак плохого тона, меня куда-то там отсылать, не дав ссылки, устраняясь от полемики. Это вопрос меня не интересует, поскольку я точно знаю, никакого Потопа не было. Если хотите доказать свою точку зрения, то укажите мне хоть одну научную статью, хоть одно утверждение, признанное в научном мире, что Австралия, Сибирь, Южная Америка, острова, где встречаются животные (хоть те же самые Галапагосы) были тогда выше относительно уровня воды Потопа, чем гора Арарат. Этого не было, так как этому нет никаких подтверждений. А если бы было, то бесследно признаки таких геофизических катаклизмов пройти не могли. Всё остальное, это высосанные из пальца попытки спасти библейскую версию о Всемирном Потопе. Я так понимаю, что доказательный разговор у нас с вами не получится. Хочу на последок задать вам один вопрос, конечно, можете не отвечать, если не сочтёте нужным: вы, ведь, не к православной церкви себя относите, а скорее всего к христианской секте, типа "Свидетелей Иеговы"? Так?

В.
В.п

Людмила, верить во что -то или нет - это право каждого человека на земле. Вы правы, я не отношусь к православию, хотя пыталась там найти истину. Но увы, многое то, что написано в Библии они отвергают и то чего нет прославляют. И СИ- это не секта, а Всемтрная Организация, которая принимает все, что написано в Библии, не выбирая, что нравится, а что нет. А я стараюсь исполнять, что написано (Матфея 5:44; 2 Тимофею 3: 12-14).

Людмила Егорова

Тогда с вами всё ясно...

Ke
Keeper

С пуританской точки зрения - безусловно. Достаточно вспомнить "Убийство в доме викария" Агаты Кристи: там вся деревушка перемывала косточки даме, позировавшей художнику полностью одетой.

Людмила Егорова

Вы правы.

Филипп Евтушенко

Мне до хрестианства как свинье до балета. Но скажу. В чем повреждение ? В каком деянии ? Во внешнем , в действиях и результате - нет. А в мыслях и в том, что глубже них - быть может.

Филипп Евтушенко

истинность Её суждений, понятий. Все они остаются для меня - согласно Формальной Логике - относительно конкретных предметов (людей, вещей, явлений и тдтп) , которые их означают , недоказанными, кроме тех , предмет которых для меня был явным, доказанным.

Людмила Егорова

Ох, Филипп Евтушенко, Мыслите, может быть вы правильно, но устойчиво, доступно для оппонента, вы выразить свою мысль не можете. Это такой сумбур. Я вас не поняла - это чистой воды поток 🙂 бессвязных мыслей.

Филипп Евтушенко

Ответы мои написаны языком близким к формальному . Так проще о многом , что требует доказанности , сказать именно здесь, в этом формате общения. Но Вы правы - незнающему Базовое из формальной логики , написанное мною покажется бессвязным. Тут я был не прав. Тоже самое можно сказать и др. языком. Все там связно , как в математике...

Филипп Евтушенко

Короче говоря , это я виноват перед Вами.

Людмила Егорова

Нет, не виноваты. Любой язык, это знаковая система. А любая знаковая система формальна. Только надо уметь пользоваться этой знаковой системой, чтобы уметь донести свои мысли до другого человека

Корниенко Алексей

Вспомни "Ватиканское кастрирование" Папа Иннокентий Х , кастрировал все статуи мужских достоинств, потом Папа Пий VIII прикрыл вспе статуи лавровыми листами

Людмила Егорова

Смысл спора в противоречии. В чём вы мне противоречите?

Корниенко Алексей

Мужика тебе надо

Людмила Егорова

Что мне надо, это я и без тебя разберусь.

Корниенко Алексей

Зачем грубить ?

Людмила Егорова

Грубить начали вы.

Юр
Юрий

Нет, ни в коем случае. Вот сделать минет художнику после позирования - это уже сложнее, тут придётся десять раз прочитать Отче наш, чтобы загладить грех...

Юр
Юрий

Изображения не несут заряда энергии, который есть у любого человека. Когда я смотрю на свои фото, они мне кажутся какими-то почти неживыми, далёкими от того, как я ощущаю себя сам. Наверное, то же самое чувствуете и вы.

Людмила Егорова

Фотографии, это однозначно, они плоские. Некоторые художники пишут свои картины с фотографий. Но, я точно могу определить, что написано с фотографии, а что с живой натуры. На фото отсутствует воздушная перспектива, есть только фокус. Кроме того, фотоаппарат здорово врёт цвета.

Юр
Юрий

А каким же образом художнику удаётся передать объёмность картины? И ещё мне хотелось бы узнать мнение настоящего художника по поводу картины Малевича "Чёрный квадрат". Почему она пользуется такой бешеной популярностью?

Людмила Егорова

Есть понятия воздушной и линейной перспективы. Именно используя эти понятия, художник передаёт на картине объём. Кое где он даже может усилить эффект передачи этих перспектив. Что касается картины Малевича, то это скорее не картина, а символ. Его "Чёрный квадрат" не совсем чёрный и не совсем квадрат. 🙂

Юр
Юрий

Да, я тоже читал, что он не просто квадрат закрасил чёрной краской, а наносил много слоёв краски каким-то особым образом...

Алла Гоголева

На заре человеческой эпохи, сразу после того, как Бог создал человеческую пару, то "оба они, человек и его жена, были нагими, но не стыдились."(Бытие 2:25).

Людмила Егорова

Да, Алла. Может быть, может быть... Но в Библии есть многие вещи, многие места, которые моя душа совершенно не приемлет. Я совершенно уверенна, что это не от Бога, что это написано людьми, при чём дикими людьми.

Алла Гоголева

Вы знаете, поначалу может так казаться. Например, мне сложно было воспринимать описание кровопролитных войн и насилия, которые встречаются в Старом Завете. Но при более глубоком исследовании я поняла их причину. Когда-то Израиль был избранным народом Бога и пока этот народ его слушался, то был в мире, благополучии и безопасности. Но как только Израиль уклонялся от заповедей Бога, сразу у него возникали проблемы.
Какой из этого можем извлечь урок? Пока мы слушаемся нашего Небесного Отца, у нас все будет хорошо. Как только мы начинаем уклоняться от того, чему учит Библия, у нас сразу же появляются различные проблемы.
А у Вас, Людмила, что вызывает сомнение в Библии, если не секрет?

Людмила Егорова

Всё вызывает сомнения: и наивная сказочка про Адама и Евы, и сказание о Всемирном Потопе, которого в принципе не могло быть, и безнравственное, а порой очень подлое и циничное, поведение ветхозаветных праведников, и наказание Богом невиновных, да много чего ещё...

Алла Гоголева

Людмила, добрый день! Если жизнь на Земле не создана Богом, то какое объяснение находите Вы? Как, по Вашему, появилась жизнь?Поделитесь, пожалуйста.

Людмила Егорова

В самом, что ни наесть глубоком смысле, вопрос этот будет открытым. Как появилась жизнь, науки это неизвестно. Почему существует материальный мир, мы не можем на это ответить - есть много теорий и гипотез. Только библейское сказание о причине "сотворения" мира, оно настолько наивно, что не выдерживает никакой критики, это представление полудиких племён, которые жили до нас 3 тысячи лет назад, причём не самых развитых племён, которые заимствовали свои сказания то у греков, то у ассирийцев, то у вавилонян.

Сергей

ЛЮБОЙ "художник/скульптор", который ИЗОБРАЖАЕТ что-то, отличное от икон и "библейских сюжетов", считается - у неких "христиан" - якобы "от диавола"!...😆

Юрий Молотов

Разумеется, если он не муж натурщицы и картина не предназначена для неограниченного просмотра, в ветхом завете, это называется не обнажай наготы

Людмила Егорова

Спасибо, ваше мнение будет учтено. Скажите, а вы верите буквально во всё, что написано в Ветхом завете?

Юрий Молотов

Иначе как:?

Людмила Егорова

Значит, верите. И в грехопадение Адама и Евы, и во Всемирный потоп, в ад и в рай, и в прочие сказки.

Юрий Молотов

Для меня это истина

Людмила Егорова

Правда, вы верите, к примеру, во Всемирный потоп? Этого просто в принципе не могло быть.

Юрий Молотов

Ну не верите, Ваше право

Людмила Егорова

Ладно, не буду вас переубеждать. Хотя для меня, как бы я не старалась поверить, эта легенда не имеет никакой логики, а самое главное, никакого нравственного, воспитательного смысла.

Neo Gint

хаааааа!!а видели "распятие Иисуса"?для приличия его одели в набедренную повязку,на деле,их подвешивали голыми,мало того,распятых скопили

Людмила Егорова

Очень интересно? Из какого источника вы узнали. что распятых скопили? Я спрашиваю без всякой тени иронии. Мне просто интересно!

Николай Дубинин

...не согрешишь - не покаешься, не покаешься - прощен не будешь.
Если исповедуешь - да, это грех. Если не христианин, то это свобода выбора....

Николай Дубинин

...меня заботит совершенно другое ...возможно кому то это интересно ...но не для меня, и не сейчас

Людмила Егорова

И что же вас заботит?

Николай Дубинин

...в двух словах и не скажешь

Людмила Егорова

Скажите в трёх... 🙂

Николай Дубинин

...Вам это будет не интересно